101

ANDRÉ BARELIER
(Plan-de-Cuques, 1934 - 2021)

Scultura in bronzo "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÈ BARELIER 1985

Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. Questa scultura in bronzo è la rappresentazione di un premio Cartier del 1985: da uno scrigno emerge una divinità femminile da cui si dipartono foglie, fiori e frutti.Sul retro in alto "Cartier 29 mars 1983, pour marianne et pierre". Firmata in basso a destra "A. Barelier"; sulla sinistra il marchio della fonderia.

Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 21 x 10 cm. Peso 3900 gr.

Stato di conservazione: **** eccellente.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00