Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche [..]

281 Asta Live

Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 15 Dicembre 2023

Per informazioni:

[email protected]

Dal 12 al 14 dicembre: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 120  di 177 LOTTI

WILLIAM STANLEY HASELTINE

(Philadelphia, 1835 - Roma, 1900)

Laguna veneziana con barche

1883
Firmato e datato in basso a destra: W. S. Haseltine, '83, Roma, Olio su tela, 57 x 44 cm

WILLIAM STANLEY HASELTINE

Laguna veneziana con barche

1883
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

EDOARDO ROSKILLY©

Tempio di Nettuno a Paestum

1869
Firmato e datato in basso a sinistra: Roskilli, 69, Acquarello su carta, 29 x 44 cm

EDOARDO ROSKILLY©

Tempio di Nettuno a Paestum

1869
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

AURELIO AMICI

(Roma, 1832 - 1889)

Paesaggio con bagnanti

1858
Firma, luogo e data in basso a destra: Aurelio Amici, Roma 1858, Olio su tela, 100 x 137 cm

AURELIO AMICI

(Roma, 1832 - 1889)

Paesaggio con bagnanti

1858
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Il trovatore

Firmato in basso a destra: G. Rivaroli, Olio su tavoletta, 47 x 37,5 cm

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Il trovatore

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

TEODORO WOLF FERRARI

(Venezia, 1878 - San Zenone degli Ezzelini, 1945)

Studio di nudo

1895
Firmato e datato in basso a sinistra: Wolf, 1895; al retro etichetta della mostra Opere giovanili di Teodoro [..], Olio su tavola, 21 x 21 cm

TEODORO WOLF FERRARI

Studio di nudo

1895
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PIETRO PAJETTA

(Serravalle, 1845 - Padova, 1911)

Pastorella

1904
Firmato e datato in basso a destra: Pajetta 1904, Olio su tela, 25 x 38,5 cm

PIETRO PAJETTA

Pastorella

1904
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio con carruolante

Firmato in basso a destra: Laccetti, Olio su tavola, 36 x 22 cm

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio con carruolante

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Bambino

Firmato in basso a sinistra: Laccetti, Olio su tavola, 24 x 15 cm

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Bambino

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio innevato

Firmato in basso a destra: Laccetti, Olio su tela , 35 x 46 cm

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio innevato

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIUSEPPE CANELLA

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio lagunare con barche

1845
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1845, Olio su tela, 50 x 73 cm

GIUSEPPE CANELLA

Paesaggio lagunare con barche

1845
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

GIUSEPPE CANELLA

Piccolo paesaggio montano

1847
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1847, Olio su tela, 21 x 27 cm

GIUSEPPE CANELLA

Piccolo paesaggio montano

1847
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

GIUSEPPE II CANELLA

(Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Veduta di Venezia

1891
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1891, Olio su tela, 23 x 32 cm

GIUSEPPE II CANELLA

Veduta di Venezia

1891
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

GIOVANNI MIGLIARA

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Chiesa sul lago

Firmato in basso a sinistra: Giò Migliara, Olio su tela, 20 x 24,5 cm

GIOVANNI MIGLIARA

Chiesa sul lago

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

GIUSEPPE MAZZA

(Milano, 1817 - 1884)

Interno famigliare

Firmato in basso a destra: G. Mazza, Olio su tela, 75 x 99 cm

GIUSEPPE MAZZA

(Milano, 1817 - 1884)

Interno famigliare

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

FRANCESCO LONGO MANCINI©

(Catania, 1880 - Roma, 1954)

Veduta di interno con famiglia

Firmato in basso a destra: F. Longo Mancini, Olio su tela, 70 x 84 cm

FRANCESCO LONGO MANCINI©

(Catania, 1880 - Roma, 1954)

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

ACHILLE BEFANI FORMIS

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Paesaggio di campagna

1870
Firmato e datato in basso a sinistra: B. Formis, 1870, Olio su tela, 94 x 160 cm

ACHILLE BEFANI FORMIS

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Paesaggio di campagna

1870
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

LINO SELVATICO

(Padova , 1872 - Treviso, 1924)

Fanciulla con cane

1916
Firmato e datato in basso a destra: Lino Selvatico, 1916, Olio su tela, 103 x 88 cm

LINO SELVATICO

Fanciulla con cane

1916
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

LUCA ALBINO

(Maiori, 1884 - 1952)

Maiori

Firmato e titolato in basso a destra: Albino, Maiori, Olio su tela, 34 x 46 cm

LUCA ALBINO

(Maiori, 1884 - 1952)

Maiori

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANDREA FIGARI

(Sassari , 1858 - Genova, 1945)

Paesaggio marino con barca a vela

Firmato in basso a sinistra: A. Figari, Olio su tela, 70 x 91 cm

ANDREA FIGARI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

NICOLAS DE CORSI©

(Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Lavandaie

Firmato in basso a destra: De Corsi, Olio su tela, 41,5 x 61 cm

NICOLAS DE CORSI©

Lavandaie

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GAETANO BOCCHETTI©

(Napoli, 1888 - 1990)

Nudo femminile che si specchia

Firmato in basso a destra: Bocchetti; firmato al retro: G. Bocchetti, Olio su tela, 50 x 40 cm

GAETANO BOCCHETTI©

(Napoli, 1888 - 1990)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Nudo femminile

Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio, Olio su tavola, 49 x 28 cm

LUIGI CRISCONIO

Nudo femminile

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIOVANNI BRANCACCIO©

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Scena di interno con donna seduta

Anni 1935/1940
Firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio, Olio su tavola, 34 x 26 cm

GIOVANNI BRANCACCIO©

Anni 1935/1940
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

FRANCESCO VINEA

(Forlì, 1845 - Firenze , 1902)

Ritratto di giovane che serve il tè

Firmato in basso a destra: F. Vinea, Olio su ceramica, 55 (d.) x 7 cm (cornice inclusa)

FRANCESCO VINEA

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ARNALDO DE LISIO

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Venditrice di limoni

Firmato in basso a destra: A. De Lisio, Olio su cartoncino, 35 x 25 cm

ARNALDO DE LISIO

Venditrice di limoni

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

AUGUSTO DAINI

(Roma, 1860 - 1920)

Preparativi per la festa

Firmato in basso a destra: A. Daini, Olio su tavola, 30 x 22 cm

AUGUSTO DAINI

(Roma, 1860 - 1920)

Preparativi per la festa

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

PIETRO D'ACHIARDI

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Fontana di Piazza Farnese, Roma

1910
Firmato e datato in basso a destra: P. D'Achiardi, 1910, Olio su tavoletta, 69 x 69 cm

PIETRO D'ACHIARDI

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

1910
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

LINA ROSSO©

(Venezia, 1888 - 1975)

In cortile (I bimbi dei richiamanti)

1917
Firmato e datato in basso a destra: Lina Rosso, Venezia 1917; al retro firmato, datato e titolato: Lina Rosso, [..], Olio su tela , 72 x 61 cm

LINA ROSSO©

(Venezia, 1888 - 1975)

1917
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

LINA ROSSO©

(Venezia, 1888 - 1975)

Motivo classico

1936
Firmato e datato in basso a destra: Lina Rosso, 1936; titolato, firmato e datato al retro: Motivo classico, Lina [..], Olio su compensato, 97 x 70 cm

LINA ROSSO©

(Venezia, 1888 - 1975)

Motivo classico

1936
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GIOVANNI ROMAGNOLI©

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Pomeriggio estivo

1932
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Romagnoli, 1932, Olio su tavola, 36 x 50 cm

GIOVANNI ROMAGNOLI©

Pomeriggio estivo

1932
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

VINCENZO GHIRARDELLI©

(Gandino, 1894 - 1967)

Natura morta con pipa e fiammiferi

Firmato in basso a sinistra: Ghirardelli; etichetta al retro della Galleria Ranzini di Milano, Olio su tavola , 20 x 30 cm

VINCENZO GHIRARDELLI©

(Gandino, 1894 - 1967)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

BRUNO XIMENES

(1883 - 1921)

Incidente sul lavoro

Firmato in basso a sinistra: B. Ximenes, Olio su tela, 60 x 45 cm

BRUNO XIMENES

(1883 - 1921)

Incidente sul lavoro

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

CARLO SOCRATE©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra: C. Socrate, Olio su tavola , 40 x 52 cm

CARLO SOCRATE©

Natura morta

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

CARLO SOCRATE©

Ponte Mazzini a Roma

Firmato in basso a destra: C. Socrate, Olio su tela, 50 x 35 cm

CARLO SOCRATE©

Ponte Mazzini a Roma

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

MICHELE CASCELLA ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio abruzzese

1927
Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella, 1927, Olio su tela, 72 x 106 cm

MICHELE CASCELLA ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio abruzzese

1927
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

GIUSEPPE MANFREDI©

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Vaso di fiori

Firmato in basso a sinistra: G. Manfredi, Olio su compensato, 70 x 50 cm

GIUSEPPE MANFREDI©

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Figura femminile

1943
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia, Matita su carta, 34,5 x 25,6 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Figura femminile

1943
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIORGIO MORANDI©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina, 1922

Stato I/2, Vitali, n. 17; ben inchiostrata impressione stampata sul verso di un frammento di carta geografica [..], Acquaforte, 60 x 74 mm (lastra), 65 x 80 mm (foglio)

GIORGIO MORANDI©

(Bologna, 1890 - 1964)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

GIORGIO MORANDI©

(Bologna, 1890 - 1964)

Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino (verso)

1928
Stato unico, prova di stampa stampata sul verso di un'altra incisione, Il Poggio di mattino, 1928. “Prova di stampa” [..], Acquaforte, 138 x 245 mm (lastra)

GIORGIO MORANDI©

(Bologna, 1890 - 1964)

1928
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

RICCARDO FRANCALANCIA©

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Paesaggio Gallese

1927
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1927;  al retro etichetta de "La Nuova Pesa" di Roma, Olio su tavola, 50 x 55 cm

RICCARDO FRANCALANCIA©

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Paesaggio Gallese

1927
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

RICCARDO FRANCALANCIA©

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Paesaggio collinare umbro

1933
Firmato e datato in basso a destra: Riccardo Francalancia, 1933, Olio su tela , 45 x 65 cm

RICCARDO FRANCALANCIA©

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Paesaggio collinare umbro

1933
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

RICCARDO FRANCALANCIA©

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Dal Campidoglio

1961
Firmato e datato in basso a destra: R. Francalancia, 1961, Olio su tela, 60,5 x 70,5 cm

RICCARDO FRANCALANCIA©

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Dal Campidoglio

1961
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BACCIO MARIA BACCI©

(Firenze, 1888 - 1974)

Ritratto di bambino con cappello di paglia

Firmato in basso a destra: B. M. Bacci, Olio su tela, 48 x 48 cm

BACCIO MARIA BACCI©

(Firenze, 1888 - 1974)

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

FAUSTO PIRANDELLO ©

(Roma, 1899 - 1975)

Tre nudi

Firmato in basso a destra: Pirandello, Pastelli a cera su carta, 22 x 28 cm

FAUSTO PIRANDELLO ©

(Roma, 1899 - 1975)

Tre nudi

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

FILIPPO DE PISIS©

(Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Nudo maschile

1939
Firmato e datato in basso a sinistra: Pisis, '39, Acquarello su carta, 33 x 21 cm

FILIPPO DE PISIS©

Nudo maschile

1939
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

PERICLE FAZZINI©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Donna disarcionata

1948
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma, 1948, China su carta, 28 x 20 cm

PERICLE FAZZINI©

Donna disarcionata

1948
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

GUTTUSO RENATO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile

1946
Firmato e datato in alto a destra: Guttuso, '46, Acquarello e china su carta, 30 x 21 cm

GUTTUSO RENATO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile

1946
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

FRANCO FRANCESE©

(Milano, 1920 - 1996)

Nudo femminile seduto

1951
Firmato e datato in basso a destra: Francese, 1951, Sanguigna e matita su carta, 100 x 70 cm

FRANCO FRANCESE©

(Milano, 1920 - 1996)

Nudo femminile seduto

1951
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Coppia di ritratti

1948/49
Ritratto femminile: firmato e datato in basso a destra Tamburi, Paris, 17/11/48 Ritratto maschile: firmato e [..], China su carta, 25 x 18 cm (cadauno)

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Coppia di ritratti

1948/49
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

FELICE CARENA©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Poveri nel mare

1960
Firmato, titolato e datato in basso a destra: Carena, Poveri nel mare, 1960, China e acquarello su carta, 33 x 23 cm

FELICE CARENA©

Poveri nel mare

1960
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

FORTUNATO DEPERO©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Bozzetto per decorazione murale

Fine anni '30, inizio anni '40 del 1900
Al retro autentica della moglie Rosetta Depero del 24 marzo 1971, Rovereto, Matita e china su carta, 16 x 25 cm

FORTUNATO DEPERO©

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

MARIO SIRONI©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Periferia

1942/44
Firmato in basso a destra: Sironi, Tecnica mista su carta, 17 x 24 cm

MARIO SIRONI©

Periferia

1942/44
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

MARIO SIRONI©

Case con albero

1928/30
Firmato in basso a sinistra: Sironi, Olio su tela, 38,5 x 46 cm

MARIO SIRONI©

Case con albero

1928/30
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00

DUILIO CAMBELLOTTI©

(Roma, 1876 - 1960)

Il cavallo lucente

1905
Un altro esemplare, in bronzo, dello stesso soggetto è conservato presso l’Archivio dell’opera di Duilio Cambellotti [..], Bronzo, 12,5 cm (d.)

DUILIO CAMBELLOTTI©

(Roma, 1876 - 1960)

Il cavallo lucente

1905
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

HANS STOLTENBERG-LERCHE

(Düsseldorf, 1867 - Roma, 1920)

Cachepot con figura di Pan

Firma incisa: H. St. Lerche, Paris , Metallo argentato, 28 x 33 (d.) cm

HANS STOLTENBERG-LERCHE

Cachepot con figura di Pan

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)

Acquaiolo

Firma incisa al retro: V. Gemito e timbro inciso sulla brocca, Argento, 29 x 13 x 10 cm

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)

Acquaiolo

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

AMLETO CATALDI

(Napoli, 1882 - Roma, 1930)

Donna con bambina che legge

Firma incisa al retro: A. Cataldi, Bronzo, 45 x 50 x 30 cm

AMLETO CATALDI

(Napoli, 1882 - Roma, 1930)

Donna con bambina che legge

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

ANDREA SPADINI©

(Roma, 1912 - 1983)

Testa di giovane ragazzo

Firma incisa al retro: Spadini, Terracotta, 28 x 11 x 15 cm

ANDREA SPADINI©

(Roma, 1912 - 1983)

Testa di giovane ragazzo

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ASSEN PEIKOV©

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

Volto di fanciullo

1956
Firma e data incise in basso: Assen Peikov, Roma, 1956, Bronzo, 30 x 15 x 19 cm

ASSEN PEIKOV©

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

Volto di fanciullo

1956
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

AUGUSTO MURER©

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Mondina

Anni '70
Firma incisa sulla base: A. Murer e dedica con targhetta sulla base, Bronzo , 35 x 18 x 11,5 cm (compreso di base)

AUGUSTO MURER©

Mondina

Anni '70
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

AUGUSTO MURER©

Carriolante

Anni '70
Firma incisa: A. Murer e dedica con targhetta sulla base , Bronzo , 19 x 11 x 19 cm

AUGUSTO MURER©

Carriolante

Anni '70
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura femminile seduta

Firma e tiratura incise: Attardi, 1/50, Bronzo, 64 x 29 x 35 cm

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura femminile seduta

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANDRÉ BARELIER©

(Plan-de-Cuques, 1934 - 2021)

Rappresentazione di un premio per Cartier

1983
Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. [..], Bronzo, 34,5 x 21 x 10 cm

ANDRÉ BARELIER©

(Plan-de-Cuques, 1934 - 2021)

1983
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

GAETANO POMPA©

(Forenza, 1933 - Ansedonia, 1998)

Evangelista

1966
Bronzo con parti dorate a fuoco, 19 x 41 x 17 cm

GAETANO POMPA©

Evangelista

1966
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

GAETANO POMPA©

Uomo dal collare d'oro

1965
Firma e data incise sulla base: Ex unico, Gaetano Pompa, Roma 1965, Bronzo con parti dorate a fuoco, 64 x 22 x 22 cm

GAETANO POMPA©

Uomo dal collare d'oro

1965
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

GALILEO CHINI©

(Firenze, 1873 - 1956)

Vaso delle rondini

Timbro sotto la base: Chini, Mugello, Italia e etichetta delle Fornarci S. Lorenzo Chini & C., Borgo S. Lorenzo, [..], Gres salato, 9 x 14 (d.) cm

GALILEO CHINI©

(Firenze, 1873 - 1956)

Vaso delle rondini

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

F.A.C.I. - CIVITA CASTELLANA

Piatto futurista

Stampo sul fondo: Faci, C.C. , Ceramica, 33 cm (d.)

F.A.C.I. - CIVITA CASTELLANA

Piatto futurista

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

ULISSE CANTAGALLI

(Firenze, 1839 - Cairo, 1901)

Madonna che adora il Bambino

Ultimo quarto XIX secolo
Firma, timbro e numero incussi nella pasta al retro: Cantagalli, Firenze (Italy), 382. Soggetto tratto da bottega [..], Ceramica a lustro, 49 x 31 x 10 cm

ULISSE CANTAGALLI

(Firenze, 1839 - Cairo, 1901)

Madonna che adora il Bambino

Ultimo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PIETRO MELANDRI©

(Faenza, 1885 - 1976)

Natività

Anni '30 ca.
Firmata in basso a destra: Melandri, Ceramica policroma , 43,5 x 24 x 6 cm

PIETRO MELANDRI©

(Faenza, 1885 - 1976)

Natività

Anni '30 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

CERAMICA ITALIA - ALBISSOLA

Vaso con polpo

Metà anni '50 del '900
Siglato al fondo: Ceramica Italia Albissola, Ceramica, 43 x 11 x 9,5 cm

CERAMICA ITALIA - ALBISSOLA

Vaso con polpo

Metà anni '50 del '900
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

ANGELO BIANCINI©

(Castel Bolognese, 1911 - 1988)

Scuola di arti e mestieri

Seconda metà XX secolo
Firma incisa in basso a destra: A. Biancini, Faenza, Ceramica policroma, 34 x 65 x 6,5 cm

ANGELO BIANCINI©

Scuola di arti e mestieri

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANGELO BIANCINI©

San Francesco parla agli uccelli, Faenza

Seconda metà XX secolo
Applicato su base in legno, firma incisa in basso al centro: A. Biancini, Faenza, Ceramica policroma, 32 x 41 x 6 cm

ANGELO BIANCINI©

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

UGO LUCERNI©

(Parma , 1900 - Firenze, 1989)

Donna con cappello

Firma incisa in basso a sinistra: Lucerni, Ceramica invetriata, 30 x 26 cm

UGO LUCERNI©

Donna con cappello

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

RICCARDO GATTI©

(Faenza, 1886 - 1972)

Grande piatto con scena di suonatore

Firmato sulla base: Gatti, Faenza, Ceramica a lustro, 42 (d.) x 5 cm

RICCARDO GATTI©

(Faenza, 1886 - 1972)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

GIOVANNINO CARRANO©

(Vietri, 1913 - 1984)

Grande piatto con scena di pescatori

Grande piatto di Giovannino Carrano per Nicola Pinto, Vietri; firmato al retro, Ceramica, 43 (d.) x 10,5 cm

GIOVANNINO CARRANO©

(Vietri, 1913 - 1984)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
83

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Cinghiale)

È probabile che la piastrella fosse, precedentemente, un elemento decorativo di mobile , Ceramica smaltata, 9 x 18 ca. cm
83

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Cinghiale)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
84

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Civetta)

84

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Civetta)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
85

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Pesce)

85

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Pesce)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Uccello)

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Uccello)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
87

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Toro)

87

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Toro)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
88

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Gallo)

È probabile che la piastrella fosse, precedentemente, un elemento decorativo di mobile , Ceramica smaltata, 24,5 x 9 cm
88

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Piastrella (Gallo)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
89

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Medusa

1956
Data scritta al retro: 11 - X - 56 Lotto composto da quattro parti da assemblare  , Ceramica smaltata, 96 x 93 x 8 cm ca.
89

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Medusa

1956
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
90

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Fuochi d'Artificio (bozzetto)

Dalla serie dei progetti scenici per Sintesi Futuriste del 1915/1925, particolare dei Fuochi d'Artificio Tiratura [..], Serigrafia a 20 colori su carta Pescia, 69 x 49 cm
90

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Fuochi d'Artificio (bozzetto)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
91

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Linee forza di mare: Libecciata

1919 ca.
Firmato in basso a sinistra: Balla Estratto dall'autentica della Dott.ssa Elena Gigli: "[...] Dal settembre [..], Tempera su cartoncino, 9 x 14 cm
91

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1919 ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
92

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Luce di ribalta

1938/39
Firmato in basso a destra: Balla; al retro iscrizione postuma: Luce di Ribalta di Giacomo Balla, Roma 1945 Estratto [..], Olio su tela, 50 x 40 cm
92

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Luce di ribalta

1938/39
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
93

CARLO CARRÀ©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Cavallo sul mare

1951
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà, 951, Olio su tela , 45 x 60 cm
93

CARLO CARRÀ©

Cavallo sul mare

1951
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
94

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Senza titolo

1965
Firmato e datato in basso a destra: Stradone, '65, Matita e carbocino su cartone telato, 70 x 46 cm
94

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Senza titolo

1965
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
95

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Deposizione

1953
Firmato, datato e titolato al retro: G. Stradone, Deposizione, '53, Olio su compensato , 38,5 x 59 cm
95

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Deposizione

1953
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
96

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Pesca al tramonto

1961
Firmato, datato e titolato al retro: G. Stradone, Pesca al tramonto, '61, Olio su tela, 50 x 40 cm
96

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Pesca al tramonto

1961
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
97

VINCENZO COLUCCI©

(Napoli, 1898 - 1970)

Omaggio a Morandi

1958
Firmato e datato in basso a destra: V. Colucci, 58, Acquarello su cartoncino, 28 x 20 cm
97

VINCENZO COLUCCI©

(Napoli, 1898 - 1970)

Omaggio a Morandi

1958
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
98

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Venezia: la Giudecca

1953 ca.
Firmato in basso a destra: Quaglia, al retro autentica scritta dalla figlia dell'artista Valeria Quaglia, datata [..], Olio su cartone, 40,2 x 50,5 cm
98

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Venezia: la Giudecca

1953 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
99

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Santa Francesca Romana

1950 ca.
Al retro autentica scritta della figlia dell'artista Valeria Quaglia datata 20 maggio 2005, Olio su compensato, 35 x 23 cm
99

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Santa Francesca Romana

1950 ca.
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
100

FERNANDO TROSO©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Coppia con fiori

1964
Firmato in basso a destra: Troso, datato in basso a sinistra: '64, Olio su tela, 61 x 51 cm
100

FERNANDO TROSO©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Coppia con fiori

1964
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
101

FERNANDO TROSO©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Contemplazione

1948
Firmato in basso a destra: Troso, datato in basso a sinistra: 48; al retro firma e titolo: F. Troso, Roma, Cont [..], Olio su tela, 65 x 50 cm
101

FERNANDO TROSO©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Contemplazione

1948
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
102

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA©

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Periferia di Tor di Quinto

1970
Firmato in basso a destra: Bartoli; al retro firmato e titolato: Bartoli , Tor di Quinto 1970. , Olio su cartone, 46 x 60 cm
102

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA©

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Periferia di Tor di Quinto

1970
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
103

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La fumatrice

Firmato in basso a destra: Maccari, Olio su tela applicata su cartoncino, 31 x 21,5 cm
103

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La fumatrice

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
104

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Militari e giovani donne

1977
Firmato in basso a destra: Maccari, al retro figure, dedica, firma e data: "Dopo 9 mesi di intenso ozio finalmente [..], Olio su cartoncino, 60 x 80 cm
104

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Militari e giovani donne

1977
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
105

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il segreto della fontana

1971
Firmato in basso a destra: G. de Chirico, titolato in basso al centro: Il segreto della fontana, tiratura in basso [..], Litografia a 9 colori, 70 x 53 cm
105

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il segreto della fontana

1971
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

FRANCO GENTILINI©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La Metamorfosi - Lotto composto da 5 litografie

Scene tratte dalla Metamorfosi di Franz Kakfa; tiratura 70/100 in basso a sinistra e firma in basso a destra: [..], Litografia su carta, 43 x 33 cm ca.

FRANCO GENTILINI©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
107

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Figura femminile

1959
Firma, data e dedica in basso a destra: Renzo Vespignani, 1959, China su cartoncino, 62 x 40 cm
107

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Figura femminile

1959
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Amicizie

1962
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Amicizie , Vespignani, 1962, China su carta intelata, 98 x 69 cm

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Amicizie

1962
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
109

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Nudo femminile sdraiato

1959
Firmato e datato in basso a sinistra: Vespignani, 1959, Olio su tela, 68,5 x 98,5 cm
109

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Nudo femminile sdraiato

1959
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
110

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Pugilatore

Firmato in basso a destra: Titina Maselli, Tecnica mista su carta di giornale, 69 x 49,5 cm
110

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Pugilatore

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
111

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Grattacielo in giallo e blu

Firmato in basso a destra: Titina Maselli; al retro timbro della Galleria Aldo Marchetti, Roma e timbro della [..], Olio su carta intelata, 70 x 100 cm
111

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Grattacielo in giallo e blu

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
112

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Night table, New York

1954
Firmato in basso a sinistra: Maselli; firmato, datato e titolato al retro: Titina Maselli, June 1954, Night table [..], Olio su tavola, 40 x 30 cm
112

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Night table, New York

1954
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
113

LORENZO TORNABUONI©

(Roma, 1934 - 2004)

Nudi maschili

1977
Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, '77, Tecnica mista su carta, 40 x 53 cm
113

LORENZO TORNABUONI©

(Roma, 1934 - 2004)

Nudi maschili

1977
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
114

LORENZO TORNABUONI©

(Roma, 1934 - 2004)

Nudo di schiena

1978
Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, '78, Tecnica mista su carta, 76,5 x 37 cm
114

LORENZO TORNABUONI©

(Roma, 1934 - 2004)

Nudo di schiena

1978
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
115

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

La moglie

Firmato in basso a sinistra: Attardi, Olio su tela, 69 x 48 cm
115

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

La moglie

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
116

PIERO GUCCIONE©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio da Vermeer

1984
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Guccione, 984,  Studio da Vermeer; firmato e datato al retro: [..], Olio su tela, 35 x 30 cm
116

PIERO GUCCIONE©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio da Vermeer

1984
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
117

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firmato in basso a destra: Monachesi; al retro etichetta della Galleria Flavia di Roma, Olio su tela, 70 x 50 cm
117

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
118

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Strade parigine

Firmato in basso: Monachesi; firmato al retro: Monachesi, Olio su tela, 70 x 50 cm
118

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Strade parigine

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

DOMENICO CANTATORE©

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Donna sdraiata

Firmato in basso a sinistra: Cantatore, Tecnica mista su carta, 34 x 47 cm
119

DOMENICO CANTATORE©

Donna sdraiata

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
120

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Via parigina

1985
Firmato in basso a destra: Tamburi; al retro etichetta della Galleria André di Roma e Roccaraso, Olio su tela , 31 x 21 cm
120

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Via parigina

1985
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

GIACOMO MANZÙ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Studio di nudo

1970
Firmato in alto a destra: Manzù, al retro etichetta della Galleria La Scaletta di Reggio Emilia, China acquerellata su carta, 50 x 35 cm

GIACOMO MANZÙ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Studio di nudo

1970
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
122

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra: Guidi; firmato al retro: Virgilio Guidi, Acquarello e matita su carta applicata su tela , 48 x 39,5 cm
122

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 120  di 177 LOTTI