Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 40  di 177 LOTTI

WILLIAM STANLEY HASELTINE

(Philadelphia, 1835 - Roma, 1900)

Laguna veneziana con barche

1883
Firmato e datato in basso a destra: W. S. Haseltine, '83, Roma, Olio su tela, 57 x 44 cm

WILLIAM STANLEY HASELTINE

Laguna veneziana con barche

1883
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

EDOARDO ROSKILLY©

Tempio di Nettuno a Paestum

1869
Firmato e datato in basso a sinistra: Roskilli, 69, Acquarello su carta, 29 x 44 cm

EDOARDO ROSKILLY©

Tempio di Nettuno a Paestum

1869
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

AURELIO AMICI

(Roma, 1832 - 1889)

Paesaggio con bagnanti

1858
Firma, luogo e data in basso a destra: Aurelio Amici, Roma 1858, Olio su tela, 100 x 137 cm

AURELIO AMICI

(Roma, 1832 - 1889)

Paesaggio con bagnanti

1858
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Il trovatore

Firmato in basso a destra: G. Rivaroli, Olio su tavoletta, 47 x 37,5 cm

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Il trovatore

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

TEODORO WOLF FERRARI

(Venezia, 1878 - San Zenone degli Ezzelini, 1945)

Studio di nudo

1895
Firmato e datato in basso a sinistra: Wolf, 1895; al retro etichetta della mostra Opere giovanili di Teodoro [..], Olio su tavola, 21 x 21 cm

TEODORO WOLF FERRARI

Studio di nudo

1895
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PIETRO PAJETTA

(Serravalle, 1845 - Padova, 1911)

Pastorella

1904
Firmato e datato in basso a destra: Pajetta 1904, Olio su tela, 25 x 38,5 cm

PIETRO PAJETTA

Pastorella

1904
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio con carruolante

Firmato in basso a destra: Laccetti, Olio su tavola, 36 x 22 cm

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio con carruolante

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Bambino

Firmato in basso a sinistra: Laccetti, Olio su tavola, 24 x 15 cm

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Bambino

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio innevato

Firmato in basso a destra: Laccetti, Olio su tela , 35 x 46 cm

VALERIO LACCETTI

(Vasto, 1836 - Roma, 1909)

Paesaggio innevato

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIUSEPPE CANELLA

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio lagunare con barche

1845
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1845, Olio su tela, 50 x 73 cm

GIUSEPPE CANELLA

Paesaggio lagunare con barche

1845
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

GIUSEPPE CANELLA

Piccolo paesaggio montano

1847
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1847, Olio su tela, 21 x 27 cm

GIUSEPPE CANELLA

Piccolo paesaggio montano

1847
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

GIUSEPPE II CANELLA

(Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Veduta di Venezia

1891
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1891, Olio su tela, 23 x 32 cm

GIUSEPPE II CANELLA

Veduta di Venezia

1891
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Chiesa sul lago

Firmato in basso a sinistra: Giò Migliara, Olio su tela, 20 x 24,5 cm

Giovanni Migliara

Chiesa sul lago

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

GIUSEPPE MAZZA

(Milano, 1817 - 1884)

Interno famigliare

Firmato in basso a destra: G. Mazza, Olio su tela, 75 x 99 cm

GIUSEPPE MAZZA

(Milano, 1817 - 1884)

Interno famigliare

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

FRANCESCO LONGO MANCINI©

(Catania, 1880 - Roma, 1954)

Veduta di interno con famiglia

Firmato in basso a destra: F. Longo Mancini, Olio su tela, 70 x 84 cm

FRANCESCO LONGO MANCINI©

(Catania, 1880 - Roma, 1954)

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

ACHILLE BEFANI FORMIS

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Paesaggio di campagna

1870
Firmato e datato in basso a sinistra: B. Formis, 1870, Olio su tela, 94 x 160 cm

ACHILLE BEFANI FORMIS

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Paesaggio di campagna

1870
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

LINO SELVATICO

(Padova , 1872 - Treviso, 1924)

Fanciulla con cane

1916
Firmato e datato in basso a destra: Lino Selvatico, 1916, Olio su tela, 103 x 88 cm

LINO SELVATICO

Fanciulla con cane

1916
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

LUCA ALBINO

(Maiori, 1884 - 1952)

Maiori

Firmato e titolato in basso a destra: Albino, Maiori, Olio su tela, 34 x 46 cm

LUCA ALBINO

(Maiori, 1884 - 1952)

Maiori

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANDREA FIGARI

(Sassari , 1858 - Genova, 1945)

Paesaggio marino con barca a vela

Firmato in basso a sinistra: A. Figari, Olio su tela, 70 x 91 cm

ANDREA FIGARI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

NICOLAS DE CORSI©

(Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Lavandaie

Firmato in basso a destra: De Corsi, Olio su tela, 41,5 x 61 cm

NICOLAS DE CORSI©

Lavandaie

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GAETANO BOCCHETTI©

(Napoli, 1888 - 1990)

Nudo femminile che si specchia

Firmato in basso a destra: Bocchetti; firmato al retro: G. Bocchetti, Olio su tela, 50 x 40 cm

GAETANO BOCCHETTI©

(Napoli, 1888 - 1990)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Nudo femminile

Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio, Olio su tavola, 49 x 28 cm

LUIGI CRISCONIO

Nudo femminile

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIOVANNI BRANCACCIO©

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Scena di interno con donna seduta

Anni 1935/1940
Firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio, Olio su tavola, 34 x 26 cm

GIOVANNI BRANCACCIO©

Anni 1935/1940
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

FRANCESCO VINEA

(Forlì, 1845 - Firenze , 1902)

Ritratto di giovane che serve il tè

Firmato in basso a destra: F. Vinea, Olio su ceramica, 55 (d.) x 7 cm (cornice inclusa)

FRANCESCO VINEA

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ARNALDO DE LISIO

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Venditrice di limoni

Firmato in basso a destra: A. De Lisio, Olio su cartoncino, 35 x 25 cm

ARNALDO DE LISIO

Venditrice di limoni

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

AUGUSTO DAINI

(Roma, 1860 - 1920)

Preparativi per la festa

Firmato in basso a destra: A. Daini, Olio su tavola, 30 x 22 cm

AUGUSTO DAINI

(Roma, 1860 - 1920)

Preparativi per la festa

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

PIETRO D'ACHIARDI

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Fontana di Piazza Farnese, Roma

1910
Firmato e datato in basso a destra: P. D'Achiardi, 1910, Olio su tavoletta, 69 x 69 cm

PIETRO D'ACHIARDI

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

1910
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

LINA ROSSO©

(Venezia, 1888 - 1975)

In cortile (I bimbi dei richiamanti)

1917
Firmato e datato in basso a destra: Lina Rosso, Venezia 1917; al retro firmato, datato e titolato: Lina Rosso, [..], Olio su tela , 72 x 61 cm

LINA ROSSO©

(Venezia, 1888 - 1975)

1917
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

LINA ROSSO©

(Venezia, 1888 - 1975)

Motivo classico

1936
Firmato e datato in basso a destra: Lina Rosso, 1936; titolato, firmato e datato al retro: Motivo classico, Lina [..], Olio su compensato, 97 x 70 cm

LINA ROSSO©

(Venezia, 1888 - 1975)

Motivo classico

1936
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GIOVANNI ROMAGNOLI©

(Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Pomeriggio estivo

1932
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Romagnoli, 1932, Olio su tavola, 36 x 50 cm

GIOVANNI ROMAGNOLI©

Pomeriggio estivo

1932
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

VINCENZO GHIRARDELLI©

(Gandino, 1894 - 1967)

Natura morta con pipa e fiammiferi

Firmato in basso a sinistra: Ghirardelli; etichetta al retro della Galleria Ranzini di Milano, Olio su tavola , 20 x 30 cm

VINCENZO GHIRARDELLI©

(Gandino, 1894 - 1967)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

BRUNO XIMENES

(1883 - 1921)

Incidente sul lavoro

Firmato in basso a sinistra: B. Ximenes, Olio su tela, 60 x 45 cm

BRUNO XIMENES

(1883 - 1921)

Incidente sul lavoro

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

CARLO SOCRATE©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra: C. Socrate, Olio su tavola , 40 x 52 cm

CARLO SOCRATE©

Natura morta

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

CARLO SOCRATE©

Ponte Mazzini a Roma

Firmato in basso a destra: C. Socrate, Olio su tela, 50 x 35 cm

CARLO SOCRATE©

Ponte Mazzini a Roma

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

MICHELE CASCELLA ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio abruzzese

1927
Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella, 1927, Olio su tela, 72 x 106 cm

MICHELE CASCELLA ©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio abruzzese

1927
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

GIUSEPPE MANFREDI©

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Vaso di fiori

Firmato in basso a sinistra: G. Manfredi, Olio su compensato, 70 x 50 cm

GIUSEPPE MANFREDI©

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Figura femminile

1943
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, al retro etichetta della galleria La Scaletta di Reggio Emilia, Matita su carta, 34,5 x 25,6 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Figura femminile

1943
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIORGIO MORANDI©

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina, 1922

Stato I/2, Vitali, n. 17; ben inchiostrata impressione stampata sul verso di un frammento di carta geografica [..], Acquaforte, 60 x 74 mm (lastra), 65 x 80 mm (foglio)

GIORGIO MORANDI©

(Bologna, 1890 - 1964)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 40  di 177 LOTTI