285 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 18 Gennaio 2024

Per Informazioni:

f.morena@bertolamifineart.com

l.durante@bertolamifineart.com

Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 268  di 268 LOTTI
241

UN BUDDHA E DUE TARA IN METALLO

UN BUDDHA E DUE TARA IN METALLO Cina, XX secolo 21 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana. [..]
241

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
242

GRANDE BUDDHA IN PIETRA

GRANDE BUDDHA IN PIETRA Cina, XX secolo 135 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana.
242

GRANDE BUDDHA IN PIETRA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
243

GRANDE GUANYIN IN LEGNO DIPINTO

GRANDE GUANYIN IN LEGNO DIPINTO Cina, XX secolo 118 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana. [..]
243

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
244

FIGURA DI STRANIERO BARBUTO IN CERAMICA DIPINTA

FIGURA DI STRANIERO BARBUTO IN CERAMICA DIPINTA Cina, stile della dinastia Tang La figura in posizione dinamica, [..]
244

Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
245

CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI

CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI Cina, XX  7 x 14,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
245

CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
246

DAGA IN METALLO

DAGA IN METALLO Medio Oriente, XX secolo 78,5 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana.
246

DAGA IN METALLO

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
247

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA Iran, IX-X secolo A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione [..]
247

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA

Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
248

DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE

DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE Iran, XVII secolo Entrambi a sezione circolare, hanno lunga [..]
248

Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
249

DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA

DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA Iran 13 x 12,5 cm la più grande Provenienza: collezione privata [..]
249

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
250

SCULTURA CON UCCELLO IN METALLO

SCULTURA CON UCCELLO IN METALLO Iran, Qajar, XIX secolo Sul corpo motivi stilizzati incisi. 27 x 17 x 14 [..]
250

Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
251

L'IMMORTALE TAOISTA LI TIEGUAI IN LEGNO

L'IMMORTALE TAOISTA LI TIEGUAI IN LEGNO Cina, XX secolo 32 x 14 x 12 cm Provenienza: collezione privata it [..]
251

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
252

MINIATURA SU CARTA

MINIATURA SU CARTA Persia, XX secolo Cornice e vetro protettivo. 55 x 39,5 cm (con cornice) Provenienza: [..]
252

MINIATURA SU CARTA

Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
253

PUGNALE CON FODERO IN LEGNO E FINIMENTI IN METALLO

PUGNALE CON FODERO IN LEGNO E FINIMENTI IN METALLO Medio Oriente 41 x 10 cm (incluso fodero) Provenienza: [..]
253

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
254

FIGURA IN LEGNO

FIGURA IN LEGNO Africa 37 x 11 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.
254

FIGURA IN LEGNO

Offerta Libera
Stima
€ 40,00 / 50,00
255

SERRATURA IN LEGNO E METALLO

SERRATURA IN LEGNO E METALLO Mali, Dogon 60 x 37 cm Provenienza: collezione privata italiana.
255

SERRATURA IN LEGNO E METALLO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
256

SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO

SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO Indonesia 59 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana.
256

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
257

TRE SCULTURE ANTROPOMORFE IN LEGNO

TRE SCULTURE ANTROPOMORFE IN LEGNO Africa 27 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana. [..]
257

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
258

FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA INVETRIATA

FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 27 x 14,5 x 7 cm Provenienza: collezione privata [..]
258

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
259

DUE FIGURE IN CERAMICA

DUE FIGURE IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 24 x 16 x 7 cm e 26 x 10 x 4 cm Provenienza: collezione [..]
259

DUE FIGURE IN CERAMICA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
260

FIGURA IN CERAMICA

FIGURA IN CERAMICA Colombia, cultura Calima 20 x 16 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana. Bibliografia: [..]
260

FIGURA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
261

SACERDOTE IN CERAMICA

SACERDOTE IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 19 x 12 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
261

SACERDOTE IN CERAMICA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
262

UNA TESTA E UN MEZZOBUSTO IN CERAMICA

UNA TESTA E UN MEZZOBUSTO IN CERAMICA Ecuador, cultura Jama-Coaque 8 x 5 x 7 cm e 9,5 x 6,5 x 4 cm Provenienza: [..]
262

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
263

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA Ecuador, cultura Mantena 18 x 22 cm Provenienza: collezione privata italiana. Bibliografia: [..]
263

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
264

CALICE IN CERAMICA DIPINTA

CALICE IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 19 cm Provenienza: collezione privata italiana.
264

CALICE IN CERAMICA DIPINTA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
265

DUE CALICI IN CERAMICA DIPINTA

DUE CALICI IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 15,5 cm e 12 x 17 cm Provenienza: collezione [..]
265

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
266

CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA

CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 8 x 16 cm Provenienza: collezione privata italian [..]
266

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
267

TRE CALICI IN CERAMICA DIPINTA

TRE CALICI IN CERAMICA DIPINTA Colombia, cultura Narino 13 x 19 cm il più alto Provenienza: collezione privata [..]
267

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
268

CALICE IN CERAMICA INCISA E DIPINTA

CALICE IN CERAMICA INCISA E DIPINTA Colombia, cultura Narino 12,5 x 20 cm Provenienza: collezione privata [..]
268

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
241 - 268  di 268 LOTTI