285 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 18 Gennaio 2024

Per Informazioni:

f.morena@bertolamifineart.com

l.durante@bertolamifineart.com

Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 240  di 268 LOTTI

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo La decorazione in [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
122

BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, marchio apocrifo di Kangxi A sezione circolare, l'esterno del corpo [..]
122

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
123

CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo La decorazione sul corpo consiste di tre animali [..]
123

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
124

GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'

GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo [..]
124

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
125

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
125

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
126

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo  Corpo globulare sostenuto da piede [..]
126

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 11 x 20 cm Provenienza: [..]
127

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
128

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo L'esterno con un decoro di draghi e altri [..]
128

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
129

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di draghi [..]
129

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
130

DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 16,5 cm altezza ognuna Provenienza: [..]
130

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
131

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. [..]
131

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
132

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO Cina, XIX-XX secolo Tre caratteri dipinti a [..]
132

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
135

COLLANA CON SFERE IN PIETRA VERDE

COLLANA CON SFERE IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo 44 cm lunghezza Provenienza: collezione privata ita [..]
135

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
136

PICCOLA SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN METALLO

PICCOLA SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN METALLO Cina 2,2 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
136

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
137

NOVE BANCONOTE

NOVE BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
137

NOVE BANCONOTE

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
138

UNDICI BANCONOTE

UNDICI BANCONOTE  Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 52 x 40 cm (cornice inclusa) [..]
138

UNDICI BANCONOTE

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
139

DIECI BANCONOTE

DIECI BANCONOTE  Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 33,5 x 53,5 cm (inclusa la [..]
139

DIECI BANCONOTE

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
140

TRENTAQUATTRO FRANCOBOLLI

TRENTAQUATTRO FRANCOBOLLI  Cina, XX secolo 23 x 18 cm la cornice Provenienza: collezione privata italiana. [..]
140

TRENTAQUATTRO FRANCOBOLLI

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
141

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI ISCRIZIONE

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI ISCRIZIONE Cina, XX secolo 16 x 23 cm Provenienza: collezione [..]
141

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
142

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base [..]
142

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
143

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 28,5 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
143

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
144

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base. 34 x 17 x [..]
144

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
145

BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Sull'esterno si vedono gli Otto Immortali [..]
145

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
146

VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÈ

VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÈ Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng al centro [..]
146

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
147

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 19 x 8 cm Provenienza: collezione [..]
147

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
148

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 17 x 9 cm Provenienza: collezione [..]
148

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
149

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno del corpo con un decoro di fiori [..]
149

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
150

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI MONTATO A LAMPADA

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI MONTATO A LAMPADA Cina, XX secolo La decorazione sul corpo [..]
150

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
151

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON ORLO POLILOBATO

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON ORLO POLILOBATO Cina, XX secolo Il fondo con decoro a rilievo di [..]
151

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
152

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON BOCCA A 'TESTA D'AGLIO' IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON BOCCA A 'TESTA D'AGLIO' IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo [..]
152

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
153

TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 10 cm la più alta Provenienza: collezione [..]
153

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
154

INCENSIERE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

INCENSIERE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XIX-XX secolo 9 x 14,5 cm Provenienza: collezione [..]
154

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
155

VASETTO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARMORIZZATA

VASETTO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARMORIZZATA Cina, XIX-XX secolo 15,5 x 10 cm Provenienza: [..]
155

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
156

GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo Decorato sull'esterno con figure nel paesaggio. 25 [..]
156

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
157

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Decorato con tralci fogliati e fioriti in [..]
157

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
158

DUE PICCOLI INCENSIERI IN CERAMICA INVETRIATA

DUE PICCOLI INCENSIERI IN CERAMICA INVETRIATA Cina, XX secolo 5,5 x 6 cm il più alto Provenienza: collezione [..]
158

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
159

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 8 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
159

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
160

COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME

COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME Cina, XX secolo Lo stelo è mobile. 9,5 x 9 cm [..]
160

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
161

BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XIX-XX secolo Marchio Xianfeng al centro della base. [..]
161

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

INCENSIERE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo Sull'esterno decoro a rilievo di trigrammi. [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

VASO DA MURO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'ROBIN'S EGG'

VASO DA MURO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'ROBIN'S EGG' Cina, XX secolo 22,5 x 11,2 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
164

PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo 12,5 x 10 cm Provenienza: collezione [..]
164

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

INTAGLIO IN GIADA VERDE CHIARO CON DUE BAMBINI

INTAGLIO IN GIADA VERDE CHIARO CON DUE BAMBINI Cina, XIX-XX secolo 6,8 x 5,4 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
166

DUE PLACCHETTE IN GIADA E GIADEITE

DUE PLACCHETTE IN GIADA E GIADEITE Cina, XX secolo 5,2 cm diametro la più grande Provenienza: collezione [..]
166

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

SCETTRO RUYI IN LEGNO CON INSERTI IN GIADA INTAGLIATA

SCETTRO RUYI IN LEGNO CON INSERTI IN GIADA INTAGLIATA Cina, XX secolo 48 x 8 x 13 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

CINQUE STAMPE

CINQUE STAMPE Cina, XX secolo Ognuna con cornice in legno e vetro protettivo. 37 x 27 cm ognuna (inclusa [..]

CINQUE STAMPE

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
169

PENDENTE IN PIETRA

PENDENTE IN PIETRA Cina, XX secolo 6,5 x 3 x 1 cm Provenienza: collezione privata italiana.
169

PENDENTE IN PIETRA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
170

DUE SNUFF BOTTLES IN VETRO

DUE SNUFF BOTTLES IN VETRO Cina, XX secolo 6,7 x 5 cm la più grande Provenienza: collezione privata italiana. [..]
170

DUE SNUFF BOTTLES IN VETRO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
171

INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO

INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Xuande al centro della base. 5 x 9 cm Provenienza: [..]
171

INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
172

VASO CON COPERCHIO IN PIETRA VERDE

VASO CON COPERCHIO IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo Base in legno incollata. 18,5 x 9,5 x 6 cm Provenienza: [..]
172

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

DISCO BI DI STILE ARCAICO IN GIADA

DISCO BI DI STILE ARCAICO IN GIADA Cina 21,5 x 17,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
174

DUE DZI

DUE DZI 5,8 x 1 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana.
174

DUE DZI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

VASO A SEZIONE QUADRATA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

VASO A SEZIONE QUADRATA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
176

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI A SMALTI VERDE E GIALLO

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI A SMALTI VERDE E GIALLO Cina, XX secolo Marchio apocrifo [..]
176

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
177

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DI DRAGHI

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DI DRAGHI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al [..]
177

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 22 x 24 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
179

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DI DRAGO

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DI DRAGO Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng [..]
179

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
180

PICCOLA CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA

PICCOLA CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA Cina, stile della dinastia Ming 4,2 x 9,5 cm Provenienza: collezione [..]
180

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
181

VERSATOIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA

VERSATOIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA Cina, XX secolo 11,5 x 8 x 12 cm Provenienza: collezione [..]
181

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

VERSATOIO JUE IN PORCELLANA INVETRIATA

VERSATOIO JUE IN PORCELLANA INVETRIATA Cina, XIX-XX secolo 12,5 x 15,5 x 7 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
183

DUE PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

DUE PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base [..]
183

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
184

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI  Cina, XX secolo, stile Daoguang Marchio [..]
184

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
185

ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Il lato superiore con una composizione di ramo fiorito, [..]
185

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
186

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 10 x 8,5 cm Provenienza: collezione privata [..]
186

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
187

VERSATOIO A FORMA DI PESCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROBIN'S EGG

VERSATOIO A FORMA DI PESCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROBIN'S EGG Cina, XX secolo 8 x 10 x 7 cm Provenienza: [..]
187

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
188

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo La superficie a vista decorata con [..]
188

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
189

VASO MEIPING IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO MEIPING IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 25 x 12 cm Provenienza: collezione privata [..]
189

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
190

CIOTOLA TRIPODE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA TRIPODE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 13 x 14 cm Provenienza: collezione [..]
190

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
191

UNA CIOTOLA E UN VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

UNA CIOTOLA E UN VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo  19 x 15 x 8 cm il [..]
191

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
192

PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 9 x 8 cm Provenienza: collezione privata [..]
192

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
193

VERSATOIO CON COPERCHIO E COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME

VERSATOIO CON COPERCHIO E COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME Cina, XX secolo 12 x 12 [..]
193

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
194

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Il decoro di animali fantastici e alberi in accentuato [..]
194

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
195

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' E ROSSO DI RAME Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Chenghua al centro [..]
195

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
196

PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 10 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
196

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
197

INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 10,5 x 9,5 x 9 cm Provenienza: collezione [..]
197

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
198

GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI  Cina, XX-XXI secolo  Marchio apocrifo di [..]
198

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
199

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATAURA QINGBAI

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI Cina, XX secolo 13 x 13 cm Provenienza: collezione privata [..]
199

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
200

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ Cina, XX secolo 26 x 19 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
200

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
201

PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 18,5 x 10,5 cm Provenienza: collezione [..]
201

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
202

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng [..]
202

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
203

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng [..]
203

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
204

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Daoguang al centro della [..]
204

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
205

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA RUBINO

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA RUBINO Cina, XX secolo Marchio al centro della base. 16 x [..]
205

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
206

PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN

PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN Cina, XX secolo 12,5 x 8 x 7 cm Provenienza: collezione [..]
206

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
207

GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo 24 x 25 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
207

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
208

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di [..]
208

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
209

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, fine XIX-inizio XX secolo L'esterno della parete [..]
209

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
210

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Daoguang al centro della [..]
210

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
211

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Jiaqing al centro [..]
211

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
212

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
212

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
213

COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo 14,5 x 12 cm Provenienza: collezione [..]
213

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
214

CONTENITORE PER ACQUA TABAIZUN IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'FIORE DI PESCO'

CONTENITORE PER ACQUA TABAIZUN IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'FIORE DI PESCO' Cina, XX secolo Marchio apocrifo [..]
214

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
215

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base. [..]
215

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
216

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'ROBIN'S EGG'

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'ROBIN'S EGG' Cina, XX secolo 21 x 10,5 cm Provenienza: collezione [..]
216

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
217

VASO DA MURO IN CERAMICA SHIWAN

VASO DA MURO IN CERAMICA SHIWAN Cina, XIX-XX secolo 21,5 x 11,5 x 6 cm Provenienza: collezione privata [..]
217

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
218

DUE CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA

DUE CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA Cina, stile della dinastia Song 7,5 x 12,5 cm la più grande Provenienza: [..]
218

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
219

TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 6 x 28 cm il più grande Provenienza: collezione privata [..]
219

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
220

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decorato sulla superficie a vista con il [..]
220

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
221

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base. [..]
221

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
222

PIATTINO IN PORCELLANA DI TIPO DING CON DECORO FLOREALE INCISO

PIATTINO IN PORCELLANA DI TIPO DING CON DECORO FLOREALE INCISO Cina, XX secolo 2 x 13 cm Provenienza: [..]
222

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
223

URNA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

URNA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 23 x 11 cm Provenienza: collezione [..]
223

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
224

PIASTRELLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PIASTRELLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 19,5 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
224

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
225

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 16,5 x 22 cm Provenienza: collezione privata [..]
225

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
226

ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 9 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
226

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
227

DUE TEIERE IN CERAMICA YIXING

DUE TEIERE IN CERAMICA YIXING Cina, XX secolo Marchio al centro della base di entrambe. 10 x 18 x 12 cm la [..]
227

DUE TEIERE IN CERAMICA YIXING

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
228

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONE FLOREALE

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONE FLOREALE Cina, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. [..]
228

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
229

DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 5 x 9 cm ognuna Provenienza: collezione privata [..]
229

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
230

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO Cina, XX secolo 30 x 7 x 5,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
230

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
231

FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO

FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo Base in legno. 35 x 8 x 5 cm Provenienza: collezione [..]
231

FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
232

PENDENTE IN GIADA

PENDENTE IN GIADA Cina 2 x 3,7 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana.
232

PENDENTE IN GIADA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
233

DIVINITA' IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO

DIVINITA' IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO Cina, XX secolo  14 x 12 x 9 cm Provenienza: collezione privata [..]
233

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
234

DIECI BANCONOTE

DIECI BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
234

DIECI BANCONOTE

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
235

GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO

GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO Cina, XX secolo  13 x 30 cm Provenienza: collezione [..]
235

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
236

LOTTO DI PORCELLANE

LOTTO DI PORCELLANE Cina e Giappone, XX secolo Misure varie. Provenienza: collezione privata italiana. [..]
236

LOTTO DI PORCELLANE

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
237

COPPIA DI VASI CILINDRICI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

COPPIA DI VASI CILINDRICI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo  27,5 x 12 cm [..]
237

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
238

COPPIA DI CONTENITORI CILINDRICI CON DECORO A SMALTI POLICROMI

COPPIA DI CONTENITORI CILINDRICI CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio al centro della base [..]
238

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
239

DUE CONTENITORI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ

DUE CONTENITORI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ Cina, XX secolo 5 x 9,5 cm il più grande  Provenienza: [..]
239

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
240

UN VASO IN BRONZO E UN VASO IN LACCA

UN VASO IN BRONZO E UN VASO IN LACCA Cina, XX secolo 21 x 13 cm il vaso in lacca Provenienza: collezione [..]
240

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
121 - 240  di 268 LOTTI