CONTENITORE PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO

Giappone, XIX secolo

Il contenitore si compone di un vano con quattro scomparti con coperchio, di un vassoio, di altri due scomparti e di due bottiglie in metallo, entrambe firmate alla base. La fine decorazione realizzata con diverse tecniche del maki-e ("pittura a oro spruzzata"), consiste di figura di danzatori bugaku, cortine ed elementi di paesaggio; ha suo contenitore in legno con finimenti in metallo.

30 x 30 x 18 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Asta Live 285

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 18 Gennaio 2024
TORNATA UNICA 18/01/2024 Ore 11:00