PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTA

Giappone, XIX secolo

Il paravento raffigura una movimentata scena di battaglia, ambientata in un paesaggio nel quale compaiono sulla sinistra le fortificazioni di un castello, in alto a destra un accampamento e sul lato superiore picchi rocciosi, l'intera scena spartita dal vorticoso fluire di un corso d'acqua, mentre un folto numero di samurai si fronteggia a spade e lance tratte.

172 x 360 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Lo scontro armato descritto su questo fine e potente paravento è quello che si svolse il 10 settembre 1561 nella piana di Kawanakajima nella provincia di Shinano, odierna prefettura di Nagano, il quale vide fronteggiarsi le truppe di Takeda Shingen, signore della provincia di Kai, con quelle di Uesugi Kenshin, signore della provincia di Echigo. Questo evento bellico fu solo il più cruento di una serie di scontri che videro confrontare gli eserciti dei due daimyo rivali in quegli stessi luoghi e nel giro di pochi anni, ricordato per l'ingente numero di perdite umane da entrambe le parti e per le sofisticate tattiche militari che guidarono le azioni dei due eserciti, frequentemente usato come soggetto di opere d'arte nei secoli successivi e tuttora fonte di ispirazione per film, serie televisive e videogames.

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
Asta Live 285

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 18 Gennaio 2024
TORNATA UNICA 18/01/2024 Ore 11:00