Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

286 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 30 Gennaio 2024

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Per informazioni sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

481 - 564  di 564 LOTTI
481

BERRETTO DA CAMPO DA PARACADUTISTA USA 2 GM

primo quarto XX sec.
cotone verde oliva con fregio metallico, all'interno marchi di accettazione con data di consegna
481

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
482

CUFFIA DA PILOTA CON OCCHIALI

prima metà XX sec.
Bella cuffia da pilota in pelle con marchio del fabbricante, occhiali con lenti di celluloide montati in alluminio [..]
482

CUFFIA DA PILOTA CON OCCHIALI

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
483

BASCO DEL GENIO, REGNO DEL SUD GENIO

metà XX sec.
in lana caki, confezionato in quattro pezzi con giro di bitta e fregio del genio, ottimo stato
483

metà XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
484

BUSSOLA AREONAUTICA BRITANNICA

metà XX sec.
Bussola per aereo, in scatola originale
484

metà XX sec.
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
485

OCCHIALI IN SCATOLA

metà XX sec.
Occhiali militari per piloti di aereo o protezione antisabbia, nella custodia originale, ottimo stato
485

OCCHIALI IN SCATOLA

metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
486

FASCIO IN ANTIMONIO SU MARMO 22 CM

metà XX sec.
Fascio littorio in antimonio montato su base di marmo, buono stato, fusione, 22 cm
486

metà XX sec.
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
487

PROFILO CONTINUO DEL DUCE

metà XX sec.
In legno di pero tornito, alcuni buchi di tarli ma in buono stato, legno tornito
487

PROFILO CONTINUO DEL DUCE

metà XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
488

FASCIO IN LEGNO ASS NAZ ARDITI

metà XX sec.
Legno intagliato su base con distintivo da ardito intagliato, lavoro di fine artigianato,in ottimo stato, 23 CM
488

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
489

COPPIA DI PARAGUANCE LIPPMANN

primo quarto XX sec.
In metallo stampato e verniciato grigioverde, in buono stato
489

COPPIA DI PARAGUANCE LIPPMANN

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
490

COPPIA CONTROSPALLINE DA MAGGIOR GENERALE ( AMMIRAGLIO) DEL CORPO DI COMMISSARIATO DELLA REGIA MARINA

metà XX sec.
Bellissime controspalline in lastra dorata con ricami in canottiglia, filettate di rosso amaranto e sottopannate [..]
490

COPPIA CONTROSPALLINE DA MAGGIOR GENERALE ( AMMIRAGLIO) DEL CORPO DI COMMISSARIATO DELLA REGIA MARIN [..]

metà XX sec.
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
491

COPPIA CONTROSPALLINE M.34 METALLICHE CONTABILI

metà XX sec.
in metallo dorato sottopannate azzurro, ottimo stato
491

metà XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
492

COPPIA CONTROSPALLINEM.34 METALLICHE ALPINI

metà XX sec.
Per l'alta uniforme m. 1934, metallo dorato, sottopannatura verde, in ottimo stato
492

metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
493

COPPIA CONTROSPALLINEMETALLICHE M 34 ARTIGLIERIA ALPINA

metà XX sec.
Per l'alta uniforme mod. 1934, in metallo dorato con sottopannatura in panno giallo arancio, ottimo stato
493

metà XX sec.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
494

COPPIA CONTROSPALLINE GUARDIA DEL CORPO DI FRANCISCO FRANCO

metà XX sec.
Bella coppia di controspalline in panno rosso con bordi e fregio in metallo dorato, ottimo stato
494

metà XX sec.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
495

COPPIA CONTROSPALLINE DA UFFICIALE DELLA GUARDIA DEL CORPO DI FRANCISCO FRANCO

metà XX sec.
Panno rosso con ricami in canottiglia dorata, in ottimo stato
495

metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
496

COPPIA CONTROSPALLINE 34 ART. CAMPALE

metà XX sec.
Coppia di controspalline per alta uniforme di ufficiale di artiglieria campale M.1934 , lastra in metallo dorato [..]
496

metà XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
497

CARNET DI BALLO A CORTE 1899

fine XIX sec.
Carnet di ballo a corte, involucro in ottone con i monogrammi dei regnanti Umberto e Margherita, contenente taccuino [..]
497

CARNET DI BALLO A CORTE 1899

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
498

TESCHIO MET.

Teschio con tibie n ottone stampato ,al verso spilla verticale in ferro saldato a stagno, fregio usato generalmente [..]
498

TESCHIO MET.

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
499

TESCHIO IN METALLO

SECONDO QUARTO XX SEC.
499

TESCHIO IN METALLO

SECONDO QUARTO XX SEC.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
500

FOTOGRAFIA DEL KAISER FRANCESCO GIUSEPPE

primo quarto XX sec.
Ritratto fotografico con cornice in metallo dorato e stampato montata su supporto di cartoncino foderato di seta, [..]
500

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00
501

FOTOGRAFIA DI AIMONE DI SAVOIA E DELLA PRINCIPESSA IRINA DI GRECIA

metà xx sec.
Ritratti fotografici dei Aimone di Savoia e Irene di Grecia montate su cartoncino foderato di velluto azzurro [..]
501

metà xx sec.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
502

RITRATTO FOTOGRAFICO DELLA REGINA ELENA

primo quarto XX sec.
Ritratto della regina Elena montato su cartoncino foderato di seta ed ornato di passamanerie ed elementi in metallo [..]
502

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 90,00 / 100,00
503

FOTO RITRATTO DI RE VITTORIO EMANUELE III

primo quarto XX sec.
Foto ritratto di Re Vittorio Emanuele III in età matura, montata su cartoncino foderato di seta con applicazioni [..]
503

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
504

FOTO DI GRUPPO

Bella foto dei principi Jolanda, Giovanna, Mafalda e Umberto di Savoia montata su cartoncino foderato di seta [..]
504

FOTO DI GRUPPO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
505

FOTO DELLA PRINCIPESSA JOLANDA DI SAVOIA

Fotografia della principessa in età giovanile montata su cartoncino foderato di seta e bordato di passamaneria
505

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 100,00
506

FOTO DELLA PRINCIPESSA GIOVANNA DI SAVOIA ZARINA DI BULGARIA

Fotografia della principessa Giovanna di Savoia fanciulla, montata su supporto di cartoncino foderato di seta [..]
506

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
507

Lotto di tre porta Bon Bon

primo quarto XX sec.
Lotto di tre involucri porta mentine offerti ai balli della corte sabauda, cartoncino ricoperto di seta con impressa [..]
507

Lotto di tre porta Bon Bon

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
508

Asprit in scatola

primo quarto XX sec.
bell'asprit conservato in scatola di pelle con impressa in oro dedica degli ufficiali di un reggimento di artiglieria [..]
508

Asprit in scatola

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 350,00
509

Frammento di aereo

prima metà XX sec.
frammento di tela di aereo italiano abbattuto con appunti su luogo del ritrovamento del relitto, sottovetro, molto [..]
509

Frammento di aereo

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
510

Croce tombale in Faesite

metà XX sec.
Croce idi ferro in faesite, ornamento di tomba o simile, 40x40
510

Croce tombale in Faesite

metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
511

SOUVENIR CAMPAGNA DELL'ESTREMO ORIENTE BATTAGLIONE S. MARCO

primo quarto XX sec.
Bella cornice per fotografia di un marinaio del Battaglione San Marco ricamata in seta, tipica manifattura cinese. [..]
511

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 350,00
512

MODELLO IN LEGNO S M 79 74X50 CM

metà XX sec.
in legno dipinto, rappresenta l'aereo di Italo Balbo, 74x50
512

metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
513

BURNUS DA BAMBINO

seconda metà XX sec.
in panno di lana blu turchino con applicazioni di fettuccia di cotone rossa, copia esatta di burnus regolamentare [..]
513

BURNUS DA BAMBINO

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
514

FOULARD CAVALLERIA in cornice

metà XX sec.
in seta con impressi fregi e mostrine degli squadroni di cavalleria del Regio Esercito Italiano, 80x80 cm
514

FOULARD CAVALLERIA in cornice

metà XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00
516

RITRATTO DI PIO IX STAMPA IN CORNICE

fine XIX sec.
Stampa litografica in cornice, stampa litografica
516

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 50,00
517

RITRATTO NAPOLEONE III STAMPA IN CORNICE

fine XIX sec.
stampa litografica in bella cornice coeva dorata a foglia, stampa litografica
517

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 30,00
518

Ritratto di Re Vittorio Emanuele III

fine XIX sec.
Fotografia montata su cartone di Vittorio Emanuele, all'epoca Principe ereditario, in uniforme della Nunziatella, [..], fotografia
518

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 70,00
519

ORDINE DI S. SILVESTRO ,INSEGNA DI GRAND'UFFICIALE CON SCATOLA

prima metà XX sec.
bellissima insegna di grand'ufficiale  placca in argento cesellato con applicazioni in smalto ,al verso placchetta [..]
519

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
520

ORDINE DI S. SILVESTRO, INSEGNA GRAN CROCE

prima metà XX sec.
bellissima insegna di gran croce, placca in argento cesellato con applicazioni in smalto ,al verso placchetta [..]
520

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
521

ORDINE DI S. SILVESTRO , VARIANTE

variante con effige del Santo di dimensioni maggiori
521

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
522

ORDINE DI S. SILVESTRO PAPA, CAVALIERE

metà XX sec.
argento e smalti, nastro originale, in ottimo stato
522

metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 130,00 / 200,00
523

ORDINE DI S. GREGORIO PAPA, CAVALIERE

metà XX sec.
523

metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 130,00 / 200,00
524

ORDINE DI S. GREGORIO PAPA, CAVALIERE, FATTURA FRANCESE

prima metà XX sec.
bell'insegna di cavaliere in argento dorato e smalti, nastro originale, buona fattura non italiana, probabilmente [..]
524

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
525

ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA , GRANDUFFICIALE

prima metà XX sec.
placca in argento cesellato con applicazioni in salto, insegna da collo in argento e smalti, nastro originale, [..]
525

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
526

ORDINE MILITARE DI SAVOIA, INSEGNA DI COMMENDATORE

prima metà XX sec.
in argento dorato e smalti policromi, nastro originale, rara e di ottima fattura, ottimo stato
526

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
527

ORDINE DELLA STELLA COLONIALE, PLACCA DI GRAN CROCE

prima metà XX sec.
bellissima placca del secondo tipo , di grande formato, in argento cesellato, dorato e smalti, al verso spilla [..]
527

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
528

ORDINE DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO , SET DI GRAN CROCE

primo quarto XX sec.
fascia con pendente e placca in argento e smalti, ottima fattura di inizi 900, al verso spillone centrale e placca [..]
528

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
529

LOTTO DI 8 MEDAGLIE

prima metà XX sec.
in bronzo per le campagne d'Africa Orientale e della grande guerra, nastrini originali
529

LOTTO DI 8 MEDAGLIE

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
530

3 MEDAGLIONI FERMAFAZZOLETTI CAMPI DUX

prima metà XX sec.
in metallo argentato, al verso spillone con marchi del fabbricante, in buono stato
530

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
531

ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA ITALIANA, GRAN CROCE IN ASTUCCIO

metà XX sec.
argento, in parte cesellato con applicazioni in smalti policromi, buona fdattura degli anni 50, completa di fascia [..]
531

metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
532

ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA, FASCIA DI GRAN CROCE CON PENDENTE

prima metà XX sec.
pendente in argento dorato e smalti, senza mancanze, fascia di seta marezzata, ottimo stato
532

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
533

LOTTO DI ORDINI AL MERITO RI

metà XX sec.
Lotto composto da una insegna di grand'ufficiale, una di commendatore, un cavaliere ufficiale , tutte in scatola  [..]
533

LOTTO DI ORDINI AL MERITO RI

metà XX sec.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
534

LOTTO DI DUE FASCETTE DA BRACCIO DELLA CITTA' APERTA DI ROMA

prima metà XX sec.
realizzate in tela di cotone con scritte a timbro e marchi di accettazione, completa il lotto la fotografia dell'antico [..]
534

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
535

DISTINTIVO LOTTA ANTIPARTIGIANA, GERMANIA III REICH

prima metà XX sec.
rarissimo distintivo  per la lotta antiguerriglia, kriegsmetal con spilla e gancio in ottone, il distintivo [..]
535

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 950,00
536

album, fotografico gruppo rionale torti

prima metà XX sec.
copertina in pelle sigillata con decorazioni tipiche del ventennio, all'interno dedica e numerose fotografie degli [..]
536

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
538

TAGLIACARTE CON DEDICA

prima metà XX sec.
bel tagliacarte offerto dagli istruttori premilitari al loro comandante durante un viaggio in estremo oriente [..]
538

TAGLIACARTE CON DEDICA

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 1.000,00
542

Ordine al Merito della Repubblica insegna di cavaliere (Johnson)

metà XX sec.
argento dorato e smalti, nastro originale, in astuccio
542

metà XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
543

Ordine al Merito della Repubblica Italiana, insegna di cavaliere

metà XX sec.
 argento dorato e smalti, nastro originale, conservata in astuccio dell'Unione Militare
543

metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
544

Ordine San Silvestro Papa,insegna di cavaliere Epoca Pio XI, con rosetta ed astuccio

prima metà XX sec.
bellissima insegna da cavaliere in oro e smalti, conservata in astuccio con rosetta, Tanfani e Bertarelli, Roma [..]
544

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
545

Scatola vuota per croce lateranense II modello

metà XX sec.
astuccio min pelle con impressioni in oro
545

metà XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
546

Ordine di San Silvestro, insegna di commendatore

metà XX sec.
argento e smalti policromi, nastro originale, in perfette condizioni, con astuccio
546

metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
547

Ordine militense, placca di grandufficiale epoca Pio XII

metà XX sec.
argenmto e smalti policromi, in ottimo stato
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
548

Ordine di San Gregorio, set di grandufficiale

metà XX sec.
argento e smalti policromi, nastro originale, ottimo stato
548

metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
549

Bicorno guardia nazionale

fine XIX sec.
in feltro bordato di seta, coccarda , cappio e bottone, ottimo stato
549

Bicorno guardia nazionale

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
550

Lotto di 11 medaglie in miniatura

prima metà XX sec.
argento, metalli diversi e smalti con nastrini originali in seta
550

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
551

Lotto 6 medaglie e distintivi inglesi

prima metà XX sec.
lotto di quattro medaglie e due distintivi in argento e metalli diversi, in buono stato
551

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
553

Ordine di S. Gregorio Magno, insegna di grandufficiale

metà XX sec.
argento e smalti policromi, in astuccio con miniatura  e rosetta
553

metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
554

Ordine di Malta, cavaliere di grazia magistrale

primo quarto XX sec.
croce in argento dorato e smalti policromi , in astuccio marcata Tanfani e Bertarelli, ottimo stato
554

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
555

Ordine Costantiniano di San Giorgio, placca di Gran Croce

metà XX sec.
placca in argento dorato con applicazioni in smalto rosso, ottimo stato
555

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
556

Ordine Costantiniano di San Giorgio,placca per cavaliere di grazia

metà XX sec.
in argento con applicazioni in argento dorato e smalti, ottimo stato
556

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
557

Ordine Costantiniano di San Giorgio, insegna da cappellano

prima metà XX sec.
argento dorato e smalti, nastro originale, ottimo stato
557

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
558

Ordine Costantiniano, parte di pendente per ordine di grazia

metà XX sec.
parte di pendente dell'ordine , argento dorato e smalti
558

metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
559

Ordine corona d'italia cav. uff. e medaglia miniatura e rosetta (gioielleria barraia)

primo quarto XX sec.
di ottima fattura, miniatura da cavaliere ufficiale, e decoreazione principale senza nastro, in astuccio, gioielleria [..]
559

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
560

ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA, INSEGNA DI COMMENDATORE

primo quarto XX sec.
Insegna di commendatore in argento e smalti, miniatura con difetti, manca il centrale, conservata in astuccio, [..]
560

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
561

Medaglia da tavolo regno Emanuele III, esposizione mostra Firenze 1929

primo quarto XX sec.
Effige del re Vitorio Emanuele II , al verso giglio della città di Firenze ,Bronzo dorato, ottimo stato
561

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
562

Lotto rosette varie

metà XX sec.
rosette da bavero di diversi ordini cavallereschi italiani e stranieri, in buono stato
562

Lotto rosette varie

metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
481 - 564  di 564 LOTTI