Stampa raffigurante Benito Mussolini 28 Maggio 1926
prima metà XX sec.
Grande stampa raffigurante Benito Mussolini in uniforme da Primo Ministro, stampa, 58X47
prima metà XX sec.
carta
John Mollo. Lotto di cinque silhouettes.
metà XX sec.
Bellissimi dipinti a gouache rappresentanti vari tipi di uniforme, Germania, stati pre unitari, firmate Jhon Mo [..], gouache, 28X21 cm
metà XX sec.
carta
John Mollo. Lotto di otto silhouettes.
metà XX sec.
Bellissime silouettes di vari tipi militari in uniformi del XIX secolo, prevalentemente Francia Imperiale [..], gouache, 28X21 cm
metà XX sec.
carta
Quattro miniature acquarellate
metà XX sec.
Lotto di quattro miniature acquarellate ovali raffiguranti soldati in uniforme, le dimensioni includono le corn [..], acquerello, 12,5X9 cm
metà XX sec.
carta
Lotto di otto stampe a vario soggetto militare, parti della rivista vanity fair
prima metà XX sec.
Stampe ricavate dalla rivista Vanity fair, ritraggono uniformi e soggetti del Regno Unito, stampa tipografica, 40,5x28 cm
prima metà XX sec.
carta
Modello artigianale di Mitsubishi A 6M "ZERO" in ferro battuto dipinto
metà XX sec.
in ferro dipinto, modello artigianale di buona qualità, 38x46x15 cm
metà XX sec.
lotto di 5 silhouettes militari
prima metà XX sec.
lotto di cinque gouache, su cartoncino, molto belli, con oarticolari uniformologici,in ottimo stato firmati, gouache, 28x21,5
prima metà XX sec.
carta
prima metà XX sec.
prima metà XX sec.
carta
Ritratto di diplomatico, 1898
Militaria...
olio su tela, 145 x 95 cm, con cornice 152 x 102 cm, firmato in basso a destra: Berthier, e datato: 1898
Ritratto di diplomatico, 1898
Militaria...
Leonetta CECCHI PIERACCINI (1882-1977) Ritratto di Benito Mussolini
Ventennio...
olio su tavola, siglato L.P, datato 1935, vincitore di premio 1935, con cornice 96 x 84 cm
Ventennio...
Pannello ricamato Preghiera di Margherita di Savoia
in cornice, 92 x 77 cm
in cornice, 92 x 77 cm
Coppia di quadri raffiguranti Vittorio Emanuele II e regina Elena
olio su tela, 61 x 46 cm cad.; con cornice 74 x 62 cm cad.
Ritratto di Ferdinando I
Miscellanea...
litografia acquerellata a mano, con cornice 88 x 63 cm, buono stato salvo dei brevi strappi
Ritratto di Ferdinando I
Miscellanea...
Le Principe Imperial de France
litografia, 77 x 59 cm, con cornice, discreto stato di conservazione: macchie sparse, strappi
Charles MOTTE (1785-1836) Ritratto di Zar Alessandro II
Militaria...
litografia, con cornice 72 x 58 cm, buono stato salvo delle fioriture e sgualciature della carta
Militaria...
Targa commemorativa: AL COLONELLO CARLO MARCOZZI
Militaria...
bronzo dorato, 30 x 36 mm, dalle Maestranze dello Stab.to militare di Casaralta
Militaria...
Carica di cavalleria, 1919
Militaria...
olio su tela, 50 x 67 cm, firmato in basso a destra V. Paterna e datato 16-4-1919, difetti (strappi)
Carica di cavalleria, 1919
Militaria...