Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

41 - 80  di 564 LOTTI

Stampa raffigurante Benito Mussolini 28 Maggio 1926

prima metà XX sec.
Grande stampa raffigurante Benito Mussolini in uniforme da Primo Ministro, stampa, 58X47

prima metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

John Mollo. Lotto di cinque silhouettes.

metà XX sec.
Bellissimi dipinti a gouache rappresentanti vari tipi di uniforme, Germania, stati pre unitari, firmate Jhon Mo [..], gouache, 28X21 cm

metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 100,00

John Mollo. Lotto di otto silhouettes.

metà XX sec.
Bellissime silouettes di vari tipi  militari in uniformi del XIX secolo, prevalentemente Francia Imperiale [..], gouache, 28X21 cm

metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 180,00

Quattro miniature acquarellate

metà XX sec.
Lotto di quattro miniature acquarellate ovali raffiguranti soldati in uniforme, le dimensioni includono le corn [..], acquerello, 12,5X9 cm

metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di otto stampe a vario soggetto militare, parti della rivista vanity fair

prima metà XX sec.
Stampe ricavate dalla rivista Vanity fair, ritraggono uniformi e soggetti del Regno Unito, stampa tipografica, 40,5x28 cm

prima metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Modello artigianale di Mitsubishi A 6M "ZERO" in ferro battuto dipinto

metà XX sec.
in ferro dipinto, modello artigianale di buona qualità, 38x46x15 cm

metà XX sec.
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

lotto di 5 silhouettes militari

prima metà XX sec.
lotto di cinque gouache, su cartoncino, molto belli, con oarticolari uniformologici,in ottimo stato firmati, gouache, 28x21,5

prima metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

prima metà XX sec.

prima metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Ritratto di diplomatico, 1898

Militaria...
olio su tela, 145 x 95 cm, con cornice 152 x 102 cm, firmato in basso a destra: Berthier, e datato: 1898

Ritratto di diplomatico, 1898

Militaria...
Base d'asta
€ 1.500,00

Leonetta CECCHI PIERACCINI (1882-1977) Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
olio su tavola, siglato L.P, datato 1935, vincitore di premio 1935, con cornice 96 x 84 cm

Ventennio...
Base d'asta
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 100,00

Ritratto di Umberto I

ricamo su tessuto, con cornice 101 x 71 cm

Ritratto di Umberto I

Base d'asta
€ 250,00

Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
tempera su tavola, con cornice, 60 x 46 cm

Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 1.300,00

Ritratto di Ufficiale, epoca Napoleone III

Militaria...
olio su tela, con cornice 101 x 78 cm

Militaria...
Base d'asta
€ 1.000,00

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

Risorgimento...
litografia, 36 x 26 cm, con cornice 67 x 52 cm

Risorgimento...
Base d'asta
€ 100,00

Ritratto di Ferdinando I

Miscellanea...
litografia acquerellata a mano, con cornice 88 x 63 cm, buono stato salvo dei brevi strappi

Ritratto di Ferdinando I

Miscellanea...
Base d'asta
€ 100,00

Le Principe Imperial de France

litografia, 77 x 59 cm, con cornice, discreto stato di conservazione: macchie sparse, strappi

Base d'asta
€ 150,00

Charles MOTTE (1785-1836) Ritratto di Zar Alessandro II

Militaria...
litografia, con cornice 72 x 58 cm, buono stato salvo delle fioriture e sgualciature della carta

Militaria...
Base d'asta
€ 100,00

Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
olio su tela, con cornice, 65 x 50 cm

Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
Base d'asta
€ 200,00

Targa commemorativa: AL COLONELLO CARLO MARCOZZI

Militaria...
bronzo dorato, 30 x 36 mm, dalle Maestranze dello Stab.to militare di Casaralta

Militaria...
Base d'asta
€ 80,00

Carica di cavalleria, 1919

Militaria...
olio su tela, 50 x 67 cm, firmato in basso a destra V. Paterna e datato 16-4-1919, difetti (strappi)

Carica di cavalleria, 1919

Militaria...
Base d'asta
€ 200,00
41 - 80  di 564 LOTTI