Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

286 Asta Live

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 30 Gennaio 2024

Per informazione sulla visione dei lotti: 
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Orari Asta
Esposizione

Per informazioni sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 240  di 564 LOTTI
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00
Invenduto
122

Ritratto di Ferdinando, duca di Genova

Casa Savoia e corti europee...
litografia colorata a mano, con cornice 47 x 44 cm
122

Ritratto di Ferdinando, duca di Genova

Casa Savoia e corti europee...
litografia colorata a mano, con cornice 47 x 44 cm
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
126

Lotto di due stampe con Napoleone I

Napoleonica...
litografia, in cornice 40 x 36 cm
126

Lotto di due stampe con Napoleone I

Napoleonica...
litografia, in cornice 40 x 36 cm
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
128

Ritratto di grantiere e di corazziere francese

Militaria...
gouache su carta, in cornice, 46 x 36 cm
128

Ritratto di grantiere e di corazziere francese

Militaria...
gouache su carta, in cornice, 46 x 36 cm
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
129

Stemma araldico

Miscellanea...
bulino su carta, in cornice, 64 x 45 cm
129

Stemma araldico

Miscellanea...
bulino su carta, in cornice, 64 x 45 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
131

Entrata di Garibaldi a Napoli

Risorgimento...
litografia, con cornice, 35 x 45 cm
131

Entrata di Garibaldi a Napoli

Risorgimento...
litografia, con cornice, 35 x 45 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Invenduto
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
133

Reggimento Cavalleria Guide

Militaria...
litografia, con cornice, 52 x 49 cm
133

Reggimento Cavalleria Guide

Militaria...
litografia, con cornice, 52 x 49 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
134

Battaglia del Volturno

Risorgimento...
litografia, in cornice, 43 x 50 cm
134

Battaglia del Volturno

Risorgimento...
litografia, in cornice, 43 x 50 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
135

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

Risorgimento...
litografia, con cornice 41 x 48 cm
135

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

Risorgimento...
litografia, con cornice 41 x 48 cm
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Invenduto
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
140

Ritratto equestre di Benito Mussolini

Ventennio...
stampa a colori su tela, con bordura ricamata, in cornice, 70 x 98 cm
140

Ritratto equestre di Benito Mussolini

Ventennio...
stampa a colori su tela, con bordura ricamata, in cornice, 70 x 98 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
141

Andrea VIOTTI (1947) Lotto di cinque pannelli decorati con immagini di personag

Miscellanea...
furono parte della decorazione dello studio di Aldo Soligo, buono stato
141

Andrea VIOTTI (1947) Lotto di cinque pannelli decorati con immagini di personag

Miscellanea...
furono parte della decorazione dello studio di Aldo Soligo, buono stato
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
142

Bozzetto di cartolina della Pubblica Sicurezza

Militaria...
gouache su cartoncino rappresentante agente della PS di frontiera, in cornice 62 x 49 cm
142

Bozzetto di cartolina della Pubblica Sicurezza

Militaria...
gouache su cartoncino rappresentante agente della PS di frontiera, in cornice 62 x 49 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
143

Armatura completa in stile rinascimentale con decorazioni floreali in acquafort

Miscellanea...
in ferro , alt 165 cm, base in legno, alt. 28 cm, antica e buona manifacture, difetti e mancanze
143

Armatura completa in stile rinascimentale con decorazioni floreali in acquafort

Miscellanea...
in ferro , alt 165 cm, base in legno, alt. 28 cm, antica e buona manifacture, difetti e mancanze
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
144

Uniforme di accademico d'Italia appartenuta a Massimo Bontempelli

Militaria...
lo storico avversario di Giuseppe Ungaretti, nominato Accademico d'Italia 23 ottobre 1930, buono stato
144

Uniforme di accademico d'Italia appartenuta a Massimo Bontempelli

Militaria...
lo storico avversario di Giuseppe Ungaretti, nominato Accademico d'Italia 23 ottobre 1930, buono stato
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
145

Grande busto di Napoleone

Napoleonica...
marmo statuario, alt. 65 cm
145

Grande busto di Napoleone

Napoleonica...
marmo statuario, alt. 65 cm
Base d'asta
€ 1.300,00
Invenduto
146

Andrea Hofer

Militaria...
bronzo, alt. 90 cm, manifattura Wilhelm Schiller & Sohn, firmato: WS&S 59
146

Andrea Hofer

Militaria...
bronzo, alt. 90 cm, manifattura Wilhelm Schiller & Sohn, firmato: WS&S 59
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
147

Fisarmonica con decorazioni dell'asse Castelfidardo

Militaria...
decorata con insegne e simboli che si riferiscono all'aleanza italo-nippo-tedesca (l'Asse). Prodotta a Castelfidaro [..]
147

Fisarmonica con decorazioni dell'asse Castelfidardo

Militaria...
decorata con insegne e simboli che si riferiscono all'aleanza italo-nippo-tedesca (l'Asse). Prodotta a Castelfidaro [..]
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
156

Piccolo busto di Mao Tze Dong

Miscellanea...
metallo dorato su base di cristallo, alt. 12 cm
156

Piccolo busto di Mao Tze Dong

Miscellanea...
metallo dorato su base di cristallo, alt. 12 cm
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
157

Piccolo busto di Franz Joseph

Militaria...
bronzo patinato, alt. 12,5 cm
157

Piccolo busto di Franz Joseph

Militaria...
bronzo patinato, alt. 12,5 cm
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
158

Busto di Vladimir Lenin

Miscellanea...
biscuit, alt. 19 cm, siglato
158

Busto di Vladimir Lenin

Miscellanea...
biscuit, alt. 19 cm, siglato
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
168

Medaglia paracadutisti Nembo

Ordini Cavallereschi e Medaglie...
41.8 x 35 mm, bronzo con tracce di argentatura
168

Medaglia paracadutisti Nembo

Ordini Cavallereschi e Medaglie...
41.8 x 35 mm, bronzo con tracce di argentatura
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
Base d'asta
€ 30,00
Invenduto
176

Cofanetto personale da viaggio con boccette medicinali della regina Margherita

Casa Savoia e corti europee...
in marocchino verde con impressi nodi Savoia e monogramma reale, 12,5 x 18,5 x 13.5 cm, ottimo stato, raro
176

Cofanetto personale da viaggio con boccette medicinali della regina Margherita

Casa Savoia e corti europee...
in marocchino verde con impressi nodi Savoia e monogramma reale, 12,5 x 18,5 x 13.5 cm, ottimo stato, raro
Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
192

Frontale di antico basto da mulo con decorazione incisa raffigurante S. Giorgio

Miscellanea...
metallo, alt. 54 cm, incisione anche dalla parte posteriore
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
193

Modello di cannone

Miscellanea...
bronzo, lungh. 19 cm
193

Modello di cannone

Miscellanea...
bronzo, lungh. 19 cm
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
196

Modello di cannone

Miscellanea...
bronzo, lungh. 26,5 cm
196

Modello di cannone

Miscellanea...
bronzo, lungh. 26,5 cm
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
209

Placca Raduno del carroccio

Miscellanea...
alluminio, 60.9 x 43.8 mm
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
220

Statua di Marò

Militaria...
metallo argentato, base in marmo, alt. 14 cm
220

Statua di Marò

Militaria...
metallo argentato, base in marmo, alt. 14 cm
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
230

Cimeli di Garibaldino, uno dei "Mille"

Risorgimento...
lotto composto da berretto in panno di lana filetatto verde, tamburo in panno verde, visiera in cuoio squadrata, [..]
230

Cimeli di Garibaldino, uno dei "Mille"

Risorgimento...
lotto composto da berretto in panno di lana filetatto verde, tamburo in panno verde, visiera in cuoio squadrata, [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
232

Modello di cannone

Miscellanea...
in legno, mancanze e rotture, da restaurare
232

Modello di cannone

Miscellanea...
in legno, mancanze e rotture, da restaurare
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
233

Trofeo della scuola sci Vercelli OND

Miscellanea...
statua in bronzo nichelato, alt. 20 cm, base in quarzo rosa 28 x 28 cm
233

Trofeo della scuola sci Vercelli OND

Miscellanea...
statua in bronzo nichelato, alt. 20 cm, base in quarzo rosa 28 x 28 cm
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
234

Busto di patriota

Risorgimento...
marmo, alt. 55 cm, firmato "C. Balbo"
234

Busto di patriota

Risorgimento...
marmo, alt. 55 cm, firmato "C. Balbo"
Base d'asta
€ 1.300,00
Invenduto
121 - 240  di 564 LOTTI