DANTE. Opere: Una collezione di tavole tratte da: La Divina Commedia con varie annotazioni e copiosi rami adornata... (&:) prose e rime liriche edite ed inedite, con copiose ed erudite aggiunte. Venezia, Zatta, 1757-1758.

In 4° (foglio 262x180 mm), legatura del fine XIX sec. in mezza pergamena, con titolo manoscritto al dorso, tagli colorati rossi, qualche macchia d'acqua generale, soprattutto all'inizio e alla fine, primo foglio impolverato, un altro al centro sporco e macchiato, una macchia bruna al margine superiore nelle ultime tavole.

Ritratto inciso di Dante, complessivamente 107 tavole incise, di cui: 33 su 34 nell'Inferno (in quanto manca la tavola n. 6), 33 nel Purgatorio, e 31 nel Paradiso (la numerazione non presenta interruzioni ma evidentemente ne mancano 2) , più 7 tavole aggiuntive di cui una ripetuta. Sembra che si tratti di una riedizione delle tavole originali, ora numerate (la numerazione delle tavole non compare nell'edizione originale). Le tavole sono incise da: Gaetano Zompini, Giuliano Giampiccoli, Francesco Fontebasso, Gasparo Diziani, Bartolomeo Crivellari, Giuliano Zuliani, Jacopo Guarana ed altri. Un insieme quasi completo delle illustrazioni incise della più famosa edizione dantesca del XVIII secolo. Morazzoni 255. De Batines I, 112. Koch I, 1. Mambelli 65: «Stimata edizione». Gamba,396: "Edizione fatta con lusso".

Venduto insieme a due volumi di testo della stessa edizione Zatta, vol. II e III, apparentemente completi in se stessi.
Venduto come collezione di tavole, non soggetto a restituzione
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803