112

Die vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Galerie in Dresden. Dresden 1836

in grande folio (72 x 55 cm)
Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con 7 nervi, con ornamenti dorati e titolo. Tagli dorati.

Si tratta della pubblicazione in tre volumi di Franz Hanfstängl di circa 200 riproduzioni litografiche dei più importanti dipinti della Collezione Reale di Dresda, pubblicata a Dresda nel 1836 (anche se alcune tavole sono datate tra il 1835 e il 1840).

Completo. Primo e secondo volume legati insieme.
Esemplare fresco in ottimo stato di conservazione.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803