113

ANTONIO STOLI. METODO GRAFICO DI RIDUZIONE DELLE NOTE DI MUSICA IN CIFRE SIMMETRICHE AD USO DELL’ARMONOGRAFIA. Roma 1841

In 4
5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo
Legatura in cartoncino della fine del xix secolo
Raro testo dedicato all'uso dell'armometro, strumento o monocordo per la misurazione dei rapporti armonici dei suoni, al fine di migliorare e semplificare la notazione musicale con i numeri. Il dispositivo, un apparato meccanico che utilizza pendoli per creare un'immagine geometrica, cominciò ad apparire a metà del XIX secolo e divenne molto popolare negli anni novanta dell’Ottocento.
Presente un foglio manoscritto, posto immediatamente prima delle tavole, che potrebbe presumibilmente essere stato redatto dall’autore ma non ne abbiamo certezza.
€ 50,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803