Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

481 - 520  di 803 LOTTI
481

ORENGO, Renata. DIARIO DEL CEGLIOLO. CRONACA DELLA GUERRA IN COMUNE TOSCANO: GIUGNO-LUGLIO 1944. 1965.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x90, pp. 65. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
481

ORENGO, Renata. DIARIO DEL CEGLIOLO. CRONACA DELLA GUERRA IN COMUNE TOSCANO: GIUGNO-LUGLIO 1944. 1965 [..]

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
482

ORSENIGO, Giuseppe. IL RACCONTO DELL'ERMA. 1971.

s.n., Milano. In-8º, mm. 180x140, pp. 19. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura editor [..]
482

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
483

PADOVAN, Adolfo. IL LIBRO CHE DIVERTE. 1925.

Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 345. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume stampato [..]
483

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
484

PALADINI, Vinicio. ARTE NELLA RUSSIA DEI SOVIETS. 1925.

La Bilancia, Roma. In-8º, mm. 200x120, pp. 38+9 tav. Brossura editoriale. Pubblicazione illustrata degli Anni [..]
484

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
485

PALAZZI, Fernando. SEM BENELLI. STUDIO BIOGRAFICO-CRITICO (SAGGIO CRITICO). 1913.

G. Puccini e Figli, Ancona. In-8º, mm. 215x155, pp. 176. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale [..]
485

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
486

PALLADINO, Roberto. IL SASSOFONO CONTORTO. 1971.

L. Morara, Roma. In-8º obl., mm. 244x166, cc. [16]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata di [..]
486

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
487

PALMA, Pasquale. IL PONTE. DRAMMA IN TRE ATTI. 1962.

Casa editrice Maia, Siena. In-8º, mm. 190x130, pp. 78. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Timele. [..]
487

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
488

PAOLIERI, Ferdinando. VENERE AGRESTE. POEMA. 1908.

Nerbini, Firenze. In-4º, mm. 250x165, pp. 170-11 cc di tavole. Brossura rustica. Prima edizione, esemplare con [..]
488

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
489

PARETO, Vilfredo. IL MITO VIRTUISTA E LA LETTERATURA IMMORALE. 1914.

Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. vi-269. Brossura editoriale. Seconda edizione della polemica di Pareto [..]
489

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
490

PARENTI, Marino. BAGUTTA. 1928.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 208x145, pp. 291. Brossura editoriale. Prima edizione, volume illustrato. Dal frontespizio: [..]
490

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
491

PARISE, Goffredo. ARTISTI. 1984.

le parole gelate, Roma-Venezia. In-8º, 250x175, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 444 [..]
491

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
492

PASCARELLA, Cesare. SONETTI. 1945.

Mondadori, Milano. In-4º, mm. 235x165, pp. 208. Brossura editoriale. Seconda edizione, ristampa. Sovracoperta [..]
492

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
493

PASCOLI, Giovanni. LA GINESTRA. PACE! L'ERA NUOVA. IL FOCOLARE. 1900.

Remo Sandron, Milano-Palermo (Tip. F. Andò), In-8º, mm. 210x160, pp. viii-84. Legatura post. Prima edizione, [..]
493

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
494

PASCOLI, Giovanni. ODE AL SERCHIO. 1902.

Tip. A. Pedreschi, Castelnuovo Garfagnana. In-4º, mm. 265x184, pp. [2]-12-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione. [..]
494

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
495

PASCOLI, Giovanni. PRIMI POEMETTI. 1904.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm.  234x175, pp. xvi-224. Esemplare rilegato in piena tela con titoli in oro [..]
495

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
496

PASCOLI, Giovanni. PENSIERI E DISCORSI MDCCCXCV-MCMVI. 1907.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 204x130, pp. viii-416+8 cc di catalogo editoriale. Legatura post. Prima edizione. [..]
496

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
497

PASCOLI, Giovanni. LE CANZONI DI RE ENZIO: LA CANZONE DEL CARROCCIO - LA CANZONE DELL'OLIFANTE - LA CANZONE DEL PARADISO. 1908-09.

Zanichelli, Bologna. 3 volumi In-8º, mm. 195x130. Brossura editoriale. Prima edizione, opera illustrata. 3 volumi, [..]
497

PASCOLI, Giovanni. LE CANZONI DI RE ENZIO: LA CANZONE DEL CARROCCIO - LA CANZONE DELL'OLIFANTE - LA [..]

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
498

PASCOLI, Giovanni. POMPONIA GRAECINA. CARMEN JOHANNIS PASCOLI EX CASTRO SANCTI MAURI. IN CERTAMINE POETICO HOEUFFTIANO PRAEMIO AUREO ORNATUM. 1910.

Apud Jo. Mullerum, Amsterdam. In-4º, mm. 252x164, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione. Pamphlet con carme [..]
498

PASCOLI, Giovanni. POMPONIA GRAECINA. CARMEN JOHANNIS PASCOLI EX CASTRO SANCTI MAURI. IN CERTAMINE POETICO [..]

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
499

PASCOLI, Giovanni. POEMI ITALICI. PAULO UCELLO, ROSSINI, TOLSTOI. 1911.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 202x135, pp. [8]-76-[4]. Legatura post. Prima edizione. Ornato da Alfredo Baruffi. [..]
499

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
500

PASCOLI, Giovanni. ITALIA! ORAZIONE AI GIOVANI ALLIEVI DELLA REALE ACCADEMIA NAVALE NEL CINQUANTENARIO DEL REGNO. 1911.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 244x154, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Pamphlet con il testo declamato dal [..]
500

PASCOLI, Giovanni. ITALIA! ORAZIONE AI GIOVANI ALLIEVI DELLA REALE ACCADEMIA NAVALE NEL CINQUANTENARIO [..]

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
501

PASCOLI, Giovanni. NEL CINQUANTENARIO DELLA PATRIA. 1911.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 238x155, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Prima edizione del Pamphlet con il [..]
501

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
502

PASCOLI, Giovanni. LIMPIDO RIVO. PROSE E POESIE PRESENTATE DA MARIA PASCOLI AI FIGLI GIOVINETTI D'ITALIA. 1912.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 200x135, pp. vi-222+2 cc di tav. Legatura post. Prima edizione. Esemplare rilegato [..]
502

PASCOLI, Giovanni. LIMPIDO RIVO. PROSE E POESIE PRESENTATE DA MARIA PASCOLI AI FIGLI GIOVINETTI D'ITALIA. [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
503

PASCOLI, Giovanni. POESIE VARIE RACCOLTE DA MARIA. 1912.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 235x176, pp. xv-173. Legatura post. Prima edizione. Copia dono di Maria Pascoli. [..]
503

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
504

PASCOLI, Giovanni. POESIE. ODI E INNI MDCCCXCVI-MDCCCCV. 1913.

Zanichelli, Bologna In-8º, mm. 230x170, pp. xii-236. Brossura editoriale. Terza edizione accresciuta. Brossura [..]
504

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
505

PASCOLI, Giovanni. LA MIRABILE VISIONE. ABBOZZO D’UNA STORIA DELLA DIVINA COMMEDIA. 1913.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 198x135, pp. xxx-620. Legatura post. Seconda edizione per Zanichelli nella collezione [..]
505

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
506

PASCOLI, Giovanni. NELL’ANNO MILLE. DRAMMA. [PER LE NOZZE MARCOVIGI - BONZANINI XXIII SETTEMBRE MCMXXII]. 1922.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 240x160, pp. 50. Brossura editoriale. Rarissima edizione originale, pamphlet [..]
506

PASCOLI, Giovanni. NELL’ANNO MILLE. DRAMMA. [PER LE NOZZE MARCOVIGI - BONZANINI XXIII SETTEMBRE MCMXXII]. [..]

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
507

PASCOLI, Giovanni. FIOR DA FIORE. 1931.

Edizioni Sandron, Palermo. In-8º, mm. 220x168, pp. xxiv-562+18 cc di tav. ill. Legatura editoriale. Antologia [..]
507

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
508

BENTINI, Genuzio. L’ANIMA DI GIOVANNI PASCOLI. 1933.

La Toga, Napoli. In-8º, mm. 235x155, pp. 26. Brossura editoriale. Titoli a colori al piatto. Con un ritratto [..]
508

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
509

CARELLI, Libera. BARGA E GIOVANNI PASCOLI. LIBERA CARELLI COMMEMORA IL POETA NEL CINQUANTENARIO DELLA MORTE. BARGA PALAZZO COMUNALE 7-10-1962.

Edizione Il Giornale di Barga, Barga. In-4º, mm. 240x170, pp. 30. Brossura editoriale. Volume illustrato. Esemplare [..]
509

CARELLI, Libera. BARGA E GIOVANNI PASCOLI. LIBERA CARELLI COMMEMORA IL POETA NEL CINQUANTENARIO DELLA [..]

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
510

CUCINOTTA, Luigi. LA POESIA DEL DOLORE E DEL FOCOLARE NELL'OPERA DI PASCOLI. 1907.

Vincenzo Muglia, Messina. In-8º, mm. 195x130, pp. 174. Brossura editoriale. Prima edizione. Raccolta di saggi [..]
510

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
511

JANNACO, Carmine. ROMANTICISMO DEL PASCOLI. 1939.

Società Editrice Internazionale, Torino. In-4º, mm. 245x172, pp. da 151 a 170. Brossura editoriale. Estratto [..]
511

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
512

L’ILLUSTRAZIONE ITALIANA. LA MORTE DI GIOVANNI PASCOLI. 14 APRILE 1912.

F.lli Treves, Milano. In folio, mm. 412x300, pp. 349-372 Anno XXXIX n. 15, pp. [28]. Brossura editoriale. Esemplare [..]
512

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
513

PASCOLIANA di BARGA, 3 volumi

CONVEGNO INTERNAZIONALE DI STUDI PASCOLIANI, BARGA 1983. Vol. I-II. Tip. Gasperetti, Barga. 2 volumi In-8º, [..]
513

PASCOLIANA di BARGA, 3 volumi

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
514

ROSSI VERZANI, Alfreda. GIOVANNI PASCOLI A CASTELVECCHIO, 1979/1988.

Edizione a cura dell’Associazione Pro Loco, Barga. 2 volumi In-8º, mm. 220x160, pp. 35/37. Brossura editoriale. [..]
514

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
515

PASOLINI, Pier Paolo. POESIA IN FORMA DI ROSA. 1964.

Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 212. Legatura editoriale. Seconda edizione, stampata a distanza di [..]
515

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
516

PASOLINI, Pier Paolo. LA DIVINA MIMESIS. 1975.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x135, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate.
516

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
517

PASOLINI, Pier Paolo. AFFABULAZIONE. 1994.

Teatro di Roma – Teatro Stabile di Torino, Roma-Torino. In-4º, mm. 240x170, pp. [24]. Brossura editoriale. Pamphlet [..]
517

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
518

PASTONCHI, Francesco. SIMMA. TRAGEDIA. 1936.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x150, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare completo di pergamino [..]
518

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
519

PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1936.

Solaria, Firenze. In-8º, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica. Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima [..]
519

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.600,00
520

PAVESE, Cesare. LA SPIAGGIA. 1942.

Ed. Lettere d'oggi, Roma. In 8o, mm. 195x140, pp. 107+1 tav. ill. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura [..]
520

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
481 - 520  di 803 LOTTI