401
MONTALE, Eugenio. VENTIDUE PROSE ELVETICHE. 1994.
Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 216. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Prosa. [..]
401
402
MONTALE, Eugenio. LETTERE E POESIE A BIANCA E FRANCESCO MESSINA. 1923-1925. 1995.
Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. 242-6. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Poesia. [..]
402
403
MONTALE, Eugenio. DIARIO POSTUMO. 66 POESIE E ALTRE. 1966.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 221x134, pp. xxvi-126. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Classici [..]
403
404
MONTALE, Eugenio. LE OCCASIONI. 1996.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 222x143, pp. XVII-249. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Nuova [..]
404
405
MONTALE, Eugenio. OPERA COMPLETA. 1984-1996.
Mondadori, Milano. 6 volumi In-8º, mm. 180x110. Legatura editoriale.
Prima edizione nella collezione Meridiani. [..]
405
406
MONTALE, Eugenio. IMMAGINI DI UNA VITA. 1996.
Mondadori, Milano. In-4º, mm. 236x220, pp. xvi-326. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato. A [..]
406
407
MONTALE, Eugenio. EUSEBIO E TRABUCCO. CARTEGGIO DI EUGENIO MONTALE E GIANFRANCO CONTINI. 1997.
Adelphi, Milano. In-8º, mm. 220x140, pp. xviii-328. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione dei Casi. [..]
407
408
MONTALE, Eugenio. L'ARTE DI LEGGERE. UNA CONVERSAZIONE SVIZZERA. 1998.
interlinea, Novara. In-16º, mm. 160x123, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Alia. Tiratura [..]
408
409
MONTALE, Eugenio. POESIA TRAVESTITA. 1999.
interlinea, Novara. In-8º, mm. 210x130, pp. 66. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca di [..]
409
410
MONTALE, Eugenio. HUESOS DE SEPIA. 2000.
Igitur, Montblanc (Tarragona). In-8º, mm. 200x130, pp. 169. Brossura editoriale.
Recente edizione spagnola dell'opera [..]
410
411
MONTALE, Eugenio. GIORNI DI LIBECCIO. LETTERE AD ANGELO BARILE (1920-1957). 2002.
Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 152. Brossura editoriale.
Prima edizione. A cura di Domenico Astengo [..]
411
412
MONTALE, Eugenio. POESIE. 2004.
Corriere della Sera, Milano. In-8º, mm. 212x130, pp. 248. Legatura editoriale.
Edizione speciale per la testata [..]
412
413
MONTALE, Eugenio. LA CASA DI OLGIATE E ALTRE POESIE. 2006.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. xxiv-104. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
413
414
MONTALE, Eugenio. LETTERE A CLIZIA. 2006.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 238x160, pp. xlvi-378. Legatura editoriale.
Prima edizione. A cura di Rosanna Bettarini, [..]
414
415
ALMANACCO DELLO SPECCHIO 4/1975. 1975.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp.431. Brossura editoriale.
A cura di Marco Forti. Con alcuni inediti [..]
415
416
AVALLE D'ARCO Silvio. TRE SAGGI SU MONTALE. 1970.
Einaudi, Torino. In-8º, 180x105, pp. 114. Brossura editoriale.
Serie critica della Ricerca Letteraria. Brossura [..]
416
417
BARILE, Laura. BIBLIOGRAFIA MONTALIANA. 1977.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x130, pp. xiii-352. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Varia Classici. [..]
417
418
BARTOLINI, Luigi. IL LIBRO DELLE SPIE. CON SEI LETTERE DI EUGENIO MONTALE. s.d.
Arnaldo Forni, Bologna. In-4º, mm. 286x246, cc. 30. Cofanetto editoriale.
Itinerari curati da Ercole Camurani. [..]
418
419
BONORA, Ettore. CONVERSANDO CON MONTALE. 1983.
Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 224x145, pp. 130. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione La Scala. Volume [..]
419
420
CATALANI, Thea Vittoria. INVITO ALLA MOSTRA PERSONALE. 1970.
Galleria d'Arte Accademia, Milano. mm. 200x145, Brossura ripiegata.
Depliant illustrato con una presentazione [..]
420
421
CHEVRON CLUB – EUGENIO MONTALE. AGOSTO 1972.
Roma. In-4º, mm. 280x230, pp. [2]-18-[2]. Brossura editoriale.
Rivista di attualità e cultura per il personale [..]
421
422
CIMA, Annalisa. INCONTRO MONTALE. 1973.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 41. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura [..]
422
Prima edizione, tiratura [..]
423
CIMA, Annalisa. TERZO MODO. 2006.
il melangolo, Genova. In-8º, mm. 160x108, pp. 43. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima per Il Melangolo. [..]
423
424
CONOSCENZA RELIGIOSA 3/1970. 1970.
La Nuova Italia, Firenze. In-8º, mm. 204x134, pp. da 313 a 394. Brossura editoriale.
Periodico di filosofia e [..]
424
Periodico di filosofia e [..]
425
EUGENIO MONTALE. EDIZIONI PRESENTI NEL CATALOGO CENTRALE DELLE BIBLIOTECHE MILANESI E LOMBARDE. PALAZZO SORMANI. 1996.
Catalogo Centrale Delle Biblioteche Milanesi e Lombarde, Milano. In-8º, mm. 210x148, pp. 31. Brossura editoriale. [..]
425
EUGENIO MONTALE. EDIZIONI PRESENTI NEL CATALOGO CENTRALE DELLE BIBLIOTECHE MILANESI E LOMBARDE. PALAZZO [..]
426
EUGENIO MONTALE. PROFILO DI UN AUTORE. 1977.
B.U.R. Milano. In-8º, mm. 178x108, pp. 220. Brossura editoriale.
Prima edizione. A cura di Annalisa Cima e Cesare [..]
426
427
FORTE DEI MARMI (COMUNE DI). MONTALE A FORTE DEI MARMI. 1997.
maschietto&musolino, Firenze-Siena. In-8º obl., mm. 170x240, pp. 111. Brossura editoriale.
Edizione speciale [..]
427
Edizione speciale [..]
428
GRECO, Lorenzo. MONTALE COMMENTA MONTALE. 1980.
Pratiche Editrice, Parma. In-8º, mm. 180x110, pp. 174. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Le Forme [..]
428
429
ISELLA, Dante. DOVUTO A MONTALE. 1997.
Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 49. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Gli aquiloni. Con [..]
429
430
LA FIERA LETTERARIA. SETTIMANALE DELLE LETTERE DELLE ARTI E DELLE SCIENZE. 1946.
Edizioni della Bussola, Roma. Brossura editoriale.
Vari fascicoli del periodico fondato da UMBERTO FRACCHIA e [..]
430
431
LA LETTERATURA 79–81: OMAGGIO A MONTALE. 1966.
De Luca, Roma. In-4º, mm. 256x216, pp. 344. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con fascetta editoriale [..]
431
432
LA POESIA DI EUGENIO MONTALE. ATTI DEL CONVEGNO INTERNAZIONALE DI GENOVA 1982. 1984.
Le Monnier, Firenze. In-4º, mm. 245x164, pp. 536. Brossura editoriale.
Prima edizione. Atti pubblicati a cura [..]
432
433
LIRICHE CINESI (1753 a. C. - 1278 d. C.). 1943.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 185x120, pp. xvii-157. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Universale [..]
433
434
LUPERINI, Romano. STORIA DI MONTALE. 1986.
Laterza, Roma-Bari. In-8º, mm. 180x111, pp. vii-261. Brossura editoriale.
434
435
MARCENARO, Giuseppe (a cura di). LA TAVOLOZZA COLOR FOGLIA SECCA DI EUGENIO MONTALE. 1991.
SAGEP, Genova. In-4º obl., mm. 230x210, pp. 59. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato a colori della mostra [..]
435
436
MIGLIAVACCA, Luciano. FRAMMENTO DA “OSSI DI SEPPIA” DI EUGENIO MONTALE, MUSICATO PER SOPRANO E ORGANO. 1981
Ed. Musicali Discantica, Milano. In folio, mm. 315x235, pp. [4]. Brossura editoriale.
Pieghevole di grandi dimensioni [..]
436
MIGLIAVACCA, Luciano. FRAMMENTO DA “OSSI DI SEPPIA” DI EUGENIO MONTALE, MUSICATO PER SOPRANO E ORGANO. [..]
437
MILANO PER MONTALE. TRA VIA BIGLI, VIA SOLFERINO E LA SCALA. 1991.
Libri Scheiwiller, Milano. In-4º, mm. 284x224, pp. 158. Legatura editoriale.
Edizione fuori commercio. A cura [..]
437
438
NASCIMBENI, Giulio. EUGENIO MONTALE. 1969.
Longanesi, Milano. In-8º, mm. 181x117, pp. 176 n. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collana Gente Famosa. [..]
438
439
NASCIMBENI, Giulio. MONTALE. BIOGRAFIA DI UN POETA. 1986.
Longanesi, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 170. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Il Cammeo. [..]
439
440
OMAGGIO A MONTALE. 1966.
Mondadori, Milano. In-4º, mm. 230x156, pp. 549. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tav. ill. A cura di [..]
440
OMAGGIO A MONTALE. 1966.