Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

401 - 440  di 803 LOTTI
401

MONTALE, Eugenio. VENTIDUE PROSE ELVETICHE. 1994.

Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 216. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Prosa. [..]
401

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
402

MONTALE, Eugenio. LETTERE E POESIE A BIANCA E FRANCESCO MESSINA. 1923-1925. 1995.

Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. 242-6. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Poesia. [..]
402

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
403

MONTALE, Eugenio. DIARIO POSTUMO. 66 POESIE E ALTRE. 1966.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 221x134, pp. xxvi-126. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Classici [..]
403

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
404

MONTALE, Eugenio. LE OCCASIONI. 1996.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 222x143, pp. XVII-249. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Nuova [..]
404

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
405

MONTALE, Eugenio. OPERA COMPLETA. 1984-1996.

Mondadori, Milano. 6 volumi In-8º, mm. 180x110. Legatura editoriale. Prima edizione nella collezione Meridiani. [..]
405

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
406

MONTALE, Eugenio. IMMAGINI DI UNA VITA. 1996.

Mondadori, Milano. In-4º, mm. 236x220, pp. xvi-326. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato. A [..]
406

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
407

MONTALE, Eugenio. EUSEBIO E TRABUCCO. CARTEGGIO DI EUGENIO MONTALE E GIANFRANCO CONTINI. 1997.

Adelphi, Milano. In-8º, mm. 220x140, pp. xviii-328. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione dei Casi. [..]
407

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
408

MONTALE, Eugenio. L'ARTE DI LEGGERE. UNA CONVERSAZIONE SVIZZERA. 1998.

interlinea, Novara. In-16º, mm. 160x123, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Alia. Tiratura [..]
408

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
409

MONTALE, Eugenio. POESIA TRAVESTITA. 1999.

interlinea, Novara. In-8º, mm. 210x130, pp. 66. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Biblioteca di [..]
409

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
410

MONTALE, Eugenio. HUESOS DE SEPIA. 2000.

Igitur, Montblanc (Tarragona). In-8º, mm. 200x130, pp. 169. Brossura editoriale. Recente edizione spagnola dell'opera [..]
410

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
411

MONTALE, Eugenio. GIORNI DI LIBECCIO. LETTERE AD ANGELO BARILE (1920-1957). 2002.

Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 152. Brossura editoriale. Prima edizione. A cura di Domenico Astengo [..]
411

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
412

MONTALE, Eugenio. POESIE. 2004.

Corriere della Sera, Milano. In-8º, mm. 212x130, pp. 248. Legatura editoriale. Edizione speciale per la testata [..]
412

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
413

MONTALE, Eugenio. LA CASA DI OLGIATE E ALTRE POESIE. 2006.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. xxiv-104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
413

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
414

MONTALE, Eugenio. LETTERE A CLIZIA. 2006.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 238x160, pp. xlvi-378. Legatura editoriale. Prima edizione. A cura di Rosanna Bettarini, [..]
414

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
415

ALMANACCO DELLO SPECCHIO 4/1975. 1975.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp.431. Brossura editoriale. A cura di Marco Forti. Con alcuni inediti [..]
415

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
416

AVALLE D'ARCO Silvio. TRE SAGGI SU MONTALE. 1970.

Einaudi, Torino. In-8º, 180x105, pp. 114. Brossura editoriale. Serie critica della Ricerca Letteraria. Brossura [..]
416

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
417

BARILE, Laura. BIBLIOGRAFIA MONTALIANA. 1977.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x130, pp. xiii-352. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Varia Classici. [..]
417

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
418

BARTOLINI, Luigi. IL LIBRO DELLE SPIE. CON SEI LETTERE DI EUGENIO MONTALE. s.d.

Arnaldo Forni, Bologna. In-4º, mm. 286x246, cc. 30. Cofanetto editoriale. Itinerari curati da Ercole Camurani. [..]
418

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
419

BONORA, Ettore. CONVERSANDO CON MONTALE. 1983.

Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 224x145, pp. 130. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione La Scala. Volume [..]
419

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
420

CATALANI, Thea Vittoria. INVITO ALLA MOSTRA PERSONALE. 1970.

Galleria d'Arte Accademia, Milano. mm. 200x145, Brossura ripiegata. Depliant illustrato con una presentazione [..]
420

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
421

CHEVRON CLUB – EUGENIO MONTALE. AGOSTO 1972.

Roma. In-4º, mm. 280x230, pp. [2]-18-[2]. Brossura editoriale. Rivista di attualità e cultura per il personale [..]
421

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
422

CIMA, Annalisa. INCONTRO MONTALE. 1973.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 41. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
422

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
423

CIMA, Annalisa. TERZO MODO. 2006.

il melangolo, Genova. In-8º, mm. 160x108, pp. 43. Brossura editoriale. Terza edizione, la prima per Il Melangolo. [..]
423

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
424

CONOSCENZA RELIGIOSA 3/1970. 1970.

La Nuova Italia, Firenze. In-8º, mm. 204x134, pp. da 313 a 394. Brossura editoriale. Periodico di filosofia e [..]
424

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
425

EUGENIO MONTALE. EDIZIONI PRESENTI NEL CATALOGO CENTRALE DELLE BIBLIOTECHE MILANESI E LOMBARDE. PALAZZO SORMANI. 1996.

Catalogo Centrale Delle Biblioteche Milanesi e Lombarde, Milano. In-8º, mm. 210x148, pp. 31. Brossura editoriale. [..]
425

EUGENIO MONTALE. EDIZIONI PRESENTI NEL CATALOGO CENTRALE DELLE BIBLIOTECHE MILANESI E LOMBARDE. PALAZZO [..]

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
426

EUGENIO MONTALE. PROFILO DI UN AUTORE. 1977.

B.U.R. Milano. In-8º, mm. 178x108, pp. 220. Brossura editoriale. Prima edizione. A cura di Annalisa Cima e Cesare [..]
426

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
427

FORTE DEI MARMI (COMUNE DI). MONTALE A FORTE DEI MARMI. 1997.

maschietto&musolino, Firenze-Siena. In-8º obl., mm. 170x240, pp. 111. Brossura editoriale. Edizione speciale [..]
427

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
428

GRECO, Lorenzo. MONTALE COMMENTA MONTALE. 1980.

Pratiche Editrice, Parma. In-8º, mm. 180x110, pp. 174. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Le Forme [..]
428

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
429

ISELLA, Dante. DOVUTO A MONTALE. 1997.

Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 49. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Gli aquiloni. Con [..]
429

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
430

LA FIERA LETTERARIA. SETTIMANALE DELLE LETTERE DELLE ARTI E DELLE SCIENZE. 1946.

Edizioni della Bussola, Roma. Brossura editoriale. Vari fascicoli del periodico fondato da UMBERTO FRACCHIA e [..]
430

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
431

LA LETTERATURA 79–81: OMAGGIO A MONTALE. 1966.

De Luca, Roma. In-4º, mm. 256x216, pp. 344. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con fascetta editoriale [..]
431

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
432

LA POESIA DI EUGENIO MONTALE. ATTI DEL CONVEGNO INTERNAZIONALE DI GENOVA 1982. 1984.

Le Monnier, Firenze. In-4º, mm. 245x164, pp. 536. Brossura editoriale. Prima edizione. Atti pubblicati a cura [..]
432

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
433

LIRICHE CINESI (1753 a. C. - 1278 d. C.). 1943.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 185x120, pp. xvii-157. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Universale [..]
433

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
434

LUPERINI, Romano. STORIA DI MONTALE. 1986.

Laterza, Roma-Bari. In-8º, mm. 180x111, pp. vii-261. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Universale [..]
434

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
435

MARCENARO, Giuseppe (a cura di). LA TAVOLOZZA COLOR FOGLIA SECCA DI EUGENIO MONTALE. 1991.

SAGEP, Genova. In-4º obl., mm. 230x210, pp. 59. Brossura editoriale. Catalogo illustrato a colori della mostra [..]
435

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
436

MIGLIAVACCA, Luciano. FRAMMENTO DA “OSSI DI SEPPIA” DI EUGENIO MONTALE, MUSICATO PER SOPRANO E ORGANO. 1981

Ed. Musicali Discantica, Milano. In folio, mm. 315x235, pp. [4]. Brossura editoriale. Pieghevole di grandi dimensioni [..]
436

MIGLIAVACCA, Luciano. FRAMMENTO DA “OSSI DI SEPPIA” DI EUGENIO MONTALE, MUSICATO PER SOPRANO E ORGANO. [..]

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
437

MILANO PER MONTALE. TRA VIA BIGLI, VIA SOLFERINO E LA SCALA. 1991.

Libri Scheiwiller, Milano. In-4º, mm. 284x224, pp. 158. Legatura editoriale. Edizione fuori commercio. A cura [..]
437

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
438

NASCIMBENI, Giulio. EUGENIO MONTALE. 1969.

Longanesi, Milano. In-8º, mm. 181x117, pp. 176 n. Brossura editoriale. Prima edizione nella collana Gente Famosa. [..]
438

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
439

NASCIMBENI, Giulio. MONTALE. BIOGRAFIA DI UN POETA. 1986.

Longanesi, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 170. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Il Cammeo. [..]
439

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
440

OMAGGIO A MONTALE. 1966.

Mondadori, Milano. In-4º, mm. 230x156, pp. 549. Brossura editoriale. Prima edizione, con tav. ill. A cura di [..]
440

OMAGGIO A MONTALE. 1966.

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
401 - 440  di 803 LOTTI