Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

321 - 360  di 803 LOTTI
321

LEVI MONTALCINI, Rita. ELOGIO DELL'IMPERFEZIONE. 1988.

Garzanti, Milano. In-8º, mm. 210x135, pp. 228 n. Brossura editoriale. Quinta edizione, collezione Saggi Rossi. [..]
321

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
322

LIBRERIA ANTIQUARIA ULRICO HOEPLI MISCELLANEA DI RARITÀ E CURIOSITÀ BIBLIOGRAFICHE E DI OPERE DI VARIA CULTURA DAL SECOLO XVI AL XX. 1936.

Hoepli Sezione antiquaria di Roma. In-8º, mm. 192x130, pp. 188+lxiii cc di tav. Brossura editoriale. Catalogo [..]
322

LIBRERIA ANTIQUARIA ULRICO HOEPLI MISCELLANEA DI RARITÀ E CURIOSITÀ BIBLIOGRAFICHE E DI OPERE DI VARIA [..]

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
323

LIPPARINI, Giuseppe. I CANTI DI MELITTA. 1925.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 230x156, pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione, con fregi xil. di Antonello [..]
323

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
324

LIPPARINI, Giuseppe. VIRGILIO. L’UOMO, L’OPERA, I TEMPI. 1925.

G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. vi-317. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura a colori con [..]
324

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
325

LOLINI, Ettore. BUROCRAZIA. 1919.

La Voce, Roma. In-8º, mm. 200x142, pp. 272. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale [..]
325

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
326

LONGO, Giovanni. OMBRE AL SOLE. 1931.

Edizioni del Ciclope, Palermo. In-8º, mm. 195x144, pp. 141. Brossura editoriale. Prima edizione con dedica autografa [..]
326

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
327

LO SPETTATORE ITALIANO - RIVISTA LETTERARIA DELL'ITALIA NUOVA. ANNO 1 N. 1. 1924.

Industrie Grafiche Romane, Roma. In-8º, mm. 235x145, pp. 88. Brossura editoriale. Rara pubblicazione diretta [..]
327

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
328

LUCREZIO HO VEGLIATO LE NOTTI SERENE. 1950.

Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 230x148, pp. 113. Brossura editoriale. Prima edizione, traduzione di Enzio Cetrangolo. [..]
328

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
329

LUZI, Mario. PRIMIZIE DEL DESERTO. 1952.

Schwarz editore, Milano. In-8º, mm. 220x164, pp. 33. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Campionario. [..]
329

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
330

MACUCETI. s.d.

La Stanza Editrice, Roma. In-8º, mm. 255x175, pp. [32]. Brossura editoriale. Pubblicazione illustrata di poesia [..]
330

MACUCETI. s.d.

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
331

MALPASSUTI, Vittorio. LE VENE AZZURRE. LIRICHE. [1919].

Casa editrice Ausonia, Tip. Del Senato, di G. Bardi, Roma. In-8º, mm. 210x150, pp. 71. Legatura in pelle. Edizione [..]
331

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
332

MANDEL, Roberto. FATALITÀ. ROMANZO. 1943.

Studio Letterario Milanese, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 163-[3]. Legatura editoriale. Prima edizione, 3° [..]
332

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
333

MANDELLI, Maria Paola. LUCI SUL SENTIERO. 1963.

Scuola tip. S. Benedetto (Viboldone), S. Giuliano Milanese. In-8º, mm. 170x122, pp. 94. Brossura editoriale. [..]
333

Base d'asta
€ 8,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
334

MANZI, Michele. DIARIO MATERNO (SOGNI DI GUERRA). 1919.

Arte della stampa, Vasto. In-8º, mm. 190x130, pp. 134. Brossura editoriale. Brossura illustrata, a colori. Xilografie [..]
334

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
335

MARCHESI, Marcello. 100 NEOPROVERBI. 1968.

Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 72x58, pp. 32. Brossura editoriale. Quarta edizione (la prima è del 1965), collezione [..]
335

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
336

MARIANI, Mario. LE ADOLESCENTI. NOVELLE. 1920.

Modernissima, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 170-[6]. Brossura editoriale. Dal frontespizio: “Con illustrazioni [..]
336

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
337

MARIANI, Vittorio Giulio. LA VEGGENTE DI BETANIA. 1931.

L'eroica, Milano. In-4º, mm. 246x165, pp. 132. Brossura editoriale. Prima edizione, es. num. 273/300 con firma [..]
337

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
338

MAROTTA, Giuseppe. SAN GENNARO NON DICE MAI NO. 1948.

Longanesi, Milano. In-8º, mm. 184x124, pp. 207. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Gaja Scienza. [..]
338

Base d'asta
€ 18,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
339

MARRADI, Giovanni. PROSE. 1923.

Carpigiani & Zipoli, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. xv-184. Brossura editoriale. Edizione postuma a cura [..]
339

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
340

MARTINI, Mario Maria. IL CUORE DEL TEMPO. 1935.

Libreria Bozzi Succ. Lattes, Genova. In-4º, mm. 254x180, pp. 197. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
340

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
341

MASSANO, Gino. GRAZIE E SPLENDORI DEI COSTUMI ITALIANI. 1930.

Luciano Morpurgo, Roma. In-8º, mm.166x124, pp. 24 - 64 tav - [8]. Brossura editoriale. Collezione Curiosità italiche [..]
341

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
342

MASSARA DE CAPITANI, Rosa. A L’OMBRA DEL DOMM. 1925.

Tip. Corda & C. Milano. In-4º, mm. 248x180, pp. 145. Brossura editoriale. Terza edizione che segue di diversi [..]
342

Base d'asta
€ 14,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
343

MEDICI, Lorenzo de’ (Il Magnifico). AMBRA. POEMETTO. 1922.

Istituto d’Edizioni Artistiche, Fratelli Alinari, Firenze. In folio, mm. 350x255, pp. 27. Brossura editoriale. [..]
343

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
344

MEDICI, Lorenzino de’. L'APOLOGIA / L'ARIDOSIO. [1914 ca].

Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-16º, pp. xxvii-208. Legatura editoriale. Edizione senza data, ma 1914 [..]
344

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
345

MENCARELLI, Giulio. L'ANGELO DI ANCONA. 1956.

Piccola Verna, Santuario del Beato Sante, Mombaroccio. In-8º, mm. 205x145, pp. 110+8 tav. Brossura editoriale. [..]
345

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
346

MILANESI, Guido. KADDISH. IL ROMANZO D'ISRAEL. 1930.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 340. Legatura post. Prima edizione. Esemplare con dedica autografa [..]
346

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
347

MILANESI, Guido. LE AQUILE. RACCONTI DI GUERRA AEREA. 1941.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 288. Brossura editoriale. Con prefazione di Italo Balbo. 23° migliaio. [..]
347

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
348

MISSIROLI, Mario. L'ITALIA D'OGGI. 1942.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 192x130, pp. 234. Brossura editoriale. Seconda edizione riveduta. Esemplare intonso, [..]
348

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
349

MONTALE, Eugenio. OSSI DI SEPPIA. 1925.

Gobetti, Torino. In-8º, mm. 205x135, pp. 100. Legatura artistica. Opera prima di Eugenio Montale, tiratura di [..]
349

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
350

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1931.

Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 194x132, pp. [8]-160. Brossura editoriale. Terza edizione definitiva, con prefazione [..]
350

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
351

MONTALE, EUGENIO. LA CASA DEI DOGANIERI E ALTRI VERSI. 1932.

Vallecchi editore, Firenze. In-8º, mm. 252x173, pp. 32. Brossura editoriale. Tiratura numerata, es. 93/100 con [..]
351

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
352

MONTALE, EUGENIO. LE OCCASIONI. 1939.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 216x162, pp. 108. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Poeti. Finito di [..]
352

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
353

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1941.

Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 192x130, pp. [8]-156. Brossura editoriale. Quarta edizione non autorizzata, finita [..]
353

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
354

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1942.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 216x160, pp. 152. Brossura editoriale. Quinta edizione, finito di stampare il 7 Marzo [..]
354

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
355

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1943.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x154, pp. 152. Brossura editoriale. Settima edizione, finita di stampare il 6 [..]
355

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
356

MONTALE, EUGENIO. FINISTERRE (VERSI DEL 1940-42). 1943.

Soc. An. Successori a Natale Mazzuconi, Lugano. In-8º, mm. 212x152, pp. 72. Legatura artistica. Prima edizione, [..]
356

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
357

MONTALE, EUGENIO. LE OCCASIONI. 1945

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x158, pp. 112. Brossura editoriale. Quinta edizione, finita di stampare nel Gennaio [..]
357

Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
358

MONTALE, EUGENIO. LE OCCASIONI. 1949.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 112-[4]. Brossura editoriale. Sesta edizione dell’opera, la prima [..]
358

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
359

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. POESIE I. 1951.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 146-[2]. Brossura editoriale. Nona edizione dell’opera, la seconda [..]
359

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
360

MONTALE, EUGENIO. FARFALLA DI DINARD. 1956.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 104. Legatura artistica. Edizione non venale, tiratura di 450 copie [..]
360

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
321 - 360  di 803 LOTTI