97

MABILLON, Jean. “De re diplomatica libri VI ...” t. I e II Ex typographia Vincentii Ursini . Neapoli 1789

2 volumi In Folio grande 460x330 mm. Primo vol. pp. [4], XX, 668 con 1 antip. + 58 tav. ill. n.t. e 1 tav. non num. a pag. 657 ; secondo vol. pp. VIII, 116, XCLXX (ma CLXXX) con 8 tav. ill. n.t. da pag. 69 a 76 (pp. 74 e 75 giuntate).

Rara terza e nuova edizione con oltre 60 tavole finemente incise principalmente a doppia pagina, antiporta xil. (A. Zaballi scul.), raffinate vignette calc. ai frontespizi e numerose incisioni nel testo. Include le appendici “De re diplomatica librorum supplementum in quo archetypa in his libris …” nel secondo tomo. La legatura per ambedue i tomi è coeva in mezza pelle, con dorso decorato in oro e tagli col.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803