96

TODERINI, GIAMBATTISTA. Letteratura Turchesca. Venezia: Giacomo Storti, 1787.

In 8° (cm 20), 3 volumi rilegati insieme in legatura quasi coeva in mezzo vitello marrone con angoli, dorso dorato (un po' sfregato) con impressioni in oro, e titolo su etichetta in rosso marocco, bordi colorati, all'interno una copia nitida e fresca. Titoli incisi con bordi architettonici figurati, 2 tavole musicali incise pieghevoli alla fine del volume 1. Pp. (16), 256; (2), 224, xliv; (2), 259. (I p. 67 del vol. II con difetto cartaceo, nessuna perdita). Completa.

Prima edizione, copia pulita. L'opera contiene molte informazioni sulle lettere turche, e il volume 2 contiene una descrizione delle biblioteche di Costantinopoli e anche un catalogo (in turco) dei libri della biblioteca del Serraglio. Il volume 3 è dedicato alla stampa in Turchia e contiene il primo resoconto descrittivo dettagliato della produzione della macchina da stampa fondata a Costantinopoli da Ibrahim Muteferrika. Atabey 1223; Neromer 1664.
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803