ASCIONE

ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu.
Firmata "ASCIONE", con scatola originale.

N. 72 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.60 ct; colore fantasia blu
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.05 ct; F-G; VVS-VS.
Punzonato "ASCIONE". Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Asta Live 291

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 26 Marzo 2024
TORNATA UNICA 26/03/2024 Ore 15:00