117

Sisto Badalocchio
(1585 - 1647)

Due profeti

da Correggio, dalla serie di 6 incisioni dagli affreschi della Cupola del Duomo di Parma.
Acquaforte, 276 x 211 mm. Unico stato. Bartsch XVIII.28.

Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato. Carta uniformemente ossidata, una piccola mancanza all'angolo superiore a destra. Un piccolo foro in alto a destra. Traccia di una piega orizzontale poco visibile e un brevissimo strappo sulla piega. Per il resto in buono stato.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00