114

Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)

Tre teste maschili

dalla serie "Il vero modo et ordine per dissegnar tutte le parte et membra del corpo humano". Acquaforte, 105 x 157 mm (lastra), 174 x 257 mm (foglio). Bartsch XVII.224.

Bella, fresca impressione su carta vergata. Foglio incollato lungo i margini sul passe-partout moderno. Un lungo strappo nella parte superiore, un piccolissimo foro in basso a sinistra dell'immagine.

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00