157

Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Annunciazione

Acquaforte, 212 x 147 mm. I stato, prima dell'iscrizione. Bartsch XXI.2, Bellini 9.

Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato ma con piccoli margini oltre alla battuta della lastra. In ottimo stato di conservazione salvo due piccolissime abrasioni. Un'iscrizione manoscritta ad antica mano in basso a sinistra, oltre note al verso.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Asta Live 294

Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:00