Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

401 - 421  di 421 LOTTI
401

Germania, III Reich lotto di tre KVK

prima metà XX sec.
Lotto di tre KVK, due seconde classi di cui una con spade ed una medaglia di terza classe, senza nastro, in ottimo [..]
401

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
402

Egitto, Repubblica, Ordine al Merito, insegna di Gran Croce

seconda metà XX sec.
insegna di gran Croce, placca  in argento parzialmente dorato e applicazioni di smalti policromi, fascia [..]
402

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
403

Ordine di Nostra signora della Mercede, Placca brodè

fine XIX sec.
Bellissima placca in panno ricamato e bordato di cordoncini di seta, bellissima manifattura europea di fine XIX [..], 50x50 mm
403

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
404

Italia, Regno, ordine della Corona d'Italia, Insegna di Cavaliere Ufficiale

prima metà XX sec.
In oro e smalti, nastrino originale, con miniatura. Conservata in astuccio.
404

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
405

Lotto di 10 astucci di decorazioni

prima metà XX sec.
Bel lotto di astucci per decorazioni e medaglie di forma e provenienza diversa, tutte in buono stato.
405

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
406

Lotto di 6 astucci per ordini e medaglie

prima metà XX sec.
Di varia provenienza e periodo, tra cui astuccio per grand'Ufficiale dell'Ordine della Stella Coloniale, tutte [..]
406

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
407

Perù, Ordine del Sole, Insegna di Commendatore

In metallo dorato, nastro originale, conservata in astuccio. Ottimo stato.
407

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
408

Spagna, regno alfonso XII, Ordine di Carlo III, insegna di grand'Ufficiale

inizi XX sewc.
Bellissima placca da grand'Ufficiale dell'Ordine di Carlo III, in argento gettato, cesellato e sfaccettato a bulino,con [..]
408

inizi XX sewc.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
413

MEDAGLIA PER LE MADRI PROLIFICHE

BELLA MEDAGLIA CON NOVE FIOCCHI, NASTRO ORIGINALE, METALLO BIANCO, 36 MM
413

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
414

Lotto di 8 croci di guerra

Francia...
XX secolo, in bronzo, di varii teatri bellici. Nastrini originali. 37,7 mm. Buono stato.
414

Lotto di 8 croci di guerra

Francia...
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
416

Lotto di 4 medaglie coloniali

Francia, III Reppublica...
in argento, con barette Madagascar, Cote d'Ivorie, Africe Occidentale Francaise, Campagna 1895 in Madagascar. [..]
416

Lotto di 4 medaglie coloniali

Francia, III Reppublica...
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
417

Germania, III Reich, distintivo per ferita di guerra

prima metà XX sec.
Bellissimo distintivo da ferito della Legion Condor, classe argento, verso in metallo pieno con avvallatura e [..]
417

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
418

Germania, III Reich, medaglia "Azad Hind"

prima metà XX sec.
Rara medaglia in metallo argentato per soldati indiani cooperanti con le truppe germaniche, tipo senza spade per [..], 35 mm
418

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
419

Lotto di 2 medaglie

Russia, Impero...
in bronzo, per la guerra russo-giapponese e per la guerra di Crimea, nastri non originali, in buono stato
419

Lotto di 2 medaglie

Russia, Impero...
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
420

Medaglia per le guerre di Africa

Italia, Regno...
modello con busto del re sul bordo della medaglia, incisore Speranza. Buone condizioni, nastrino originale
420

Italia, Regno...
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
421

Lotto di 4 medaglie ed una miniatura

Primo quarto XX sec.
miniatura Ordine della Stella Coloniale d'Italia, due medaglie Bulgare, una medaglia al merito della Repubblica [..]
421

Primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
401 - 421  di 421 LOTTI