401
Germania, III Reich lotto di tre KVK
prima metà XX sec.
Lotto di tre KVK, due seconde classi di cui una con spade ed una medaglia di terza classe, senza nastro, in ottimo [..]
401
prima metà XX sec.
402
Egitto, Repubblica, Ordine al Merito, insegna di Gran Croce
seconda metà XX sec.
insegna di gran Croce, placca in argento parzialmente dorato e applicazioni di smalti policromi, fascia [..]
402
seconda metà XX sec.
403
Ordine di Nostra signora della Mercede, Placca brodè
fine XIX sec.
Bellissima placca in panno ricamato e bordato di cordoncini di seta, bellissima manifattura europea di fine XIX [..], 50x50 mm
403
fine XIX sec.
404
Italia, Regno, ordine della Corona d'Italia, Insegna di Cavaliere Ufficiale
prima metà XX sec.
In oro e smalti, nastrino originale, con miniatura. Conservata in astuccio.
404
prima metà XX sec.
405
Lotto di 10 astucci di decorazioni
prima metà XX sec.
Bel lotto di astucci per decorazioni e medaglie di forma e provenienza diversa, tutte in buono stato.
405
prima metà XX sec.
406
Lotto di 6 astucci per ordini e medaglie
prima metà XX sec.
Di varia provenienza e periodo, tra cui astuccio per grand'Ufficiale dell'Ordine della Stella Coloniale, tutte [..]
406
prima metà XX sec.
407
Perù, Ordine del Sole, Insegna di Commendatore
In metallo dorato, nastro originale, conservata in astuccio. Ottimo stato.
407
408
Spagna, regno alfonso XII, Ordine di Carlo III, insegna di grand'Ufficiale
inizi XX sewc.
Bellissima placca da grand'Ufficiale dell'Ordine di Carlo III, in argento gettato, cesellato e sfaccettato a bulino,con [..]
408
inizi XX sewc.
411
Corona d'Italia, insegna di cavaliere
Ordini Cavallereschi e Medaglie
In astuccio, F.LLI BORANI Roma.
411
412
Medaglia della Guerra Italo-Turca incorniciata con diploma di concessione
In argento, firmata Giorgi.
412
In argento, firmata Giorgi.
413
MEDAGLIA PER LE MADRI PROLIFICHE
BELLA MEDAGLIA CON NOVE FIOCCHI, NASTRO ORIGINALE, METALLO BIANCO, 36 MM
413
414
Lotto di 8 croci di guerra
Francia...
XX secolo, in bronzo, di varii teatri bellici. Nastrini originali. 37,7 mm. Buono stato.
414
Lotto di 8 croci di guerra
Francia...
416
Lotto di 4 medaglie coloniali
Francia, III Reppublica...
in argento, con barette Madagascar, Cote d'Ivorie, Africe Occidentale Francaise, Campagna 1895 in Madagascar. [..]
416
Lotto di 4 medaglie coloniali
Francia, III Reppublica...
417
Germania, III Reich, distintivo per ferita di guerra
prima metà XX sec.
Bellissimo distintivo da ferito della Legion Condor, classe argento, verso in metallo pieno con avvallatura e [..]
417
prima metà XX sec.
418
Germania, III Reich, medaglia "Azad Hind"
prima metà XX sec.
Rara medaglia in metallo argentato per soldati indiani cooperanti con le truppe germaniche, tipo senza spade per [..], 35 mm
418
prima metà XX sec.
419
Lotto di 2 medaglie
Russia, Impero...
in bronzo, per la guerra russo-giapponese e per la guerra di Crimea, nastri non originali, in buono stato
419
Lotto di 2 medaglie
Russia, Impero...
420
Medaglia per le guerre di Africa
Italia, Regno...
modello con busto del re sul bordo della medaglia, incisore Speranza. Buone condizioni, nastrino originale
420
Italia, Regno...
421
Lotto di 4 medaglie ed una miniatura
Primo quarto XX sec.
miniatura Ordine della Stella Coloniale d'Italia, due medaglie Bulgare, una medaglia al merito della Repubblica [..]
421
Primo quarto XX sec.