Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

281 - 320  di 421 LOTTI
281

Spalline del Genio Navale

fine XIX sec.
Antiche spalline da capitano del Genio navale, in ottone stampato e dorato con applicazioni in argento, i buono [..]
281

Spalline del Genio Navale

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
282

Italia, Regno, spalline da sottotenente della Guardia Nazionale

fine XIX sec.
argento stampato con frangia di grovigliola molto fine, , in buone condizioni
282

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
283

Spalline da colonnello dei bersaglieri

fine XIX sec.
Metallo stampato e dorato, chiodini lisci, grovigliola grande, di epoca Umbertina, in patina ma in buono stato
283

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
284

Spalline da capitano medico della R.Marina

prima metà XX sec.
In metallo dorato con applicazioni in argento, in buono stato
284

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
285

Regno della Chiesa, Spallina e mozzetta da ufficiale della guardia Nobile pontificia

metà XIX sec.
Spallina e mozzetta di gallone dorato caricate allo scudo di stella a sei punte argentata, grovigliola cucita [..]
285

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
286

Spalline per cavaliere dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro

inizi XX sec.
Spalline a frangia per un cavalieredi Gran Croce dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro, in metallo e grovigliola [..]
286

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 800,00
287

Italia, Regno, Controspalline m. 34 per alta uniforme di un ufficiale di Stato Maggiore

prima metà XX sec.
Controspalline metalliche per un ufficiale inferiore di Stato maggiore, lastra metallica dorata con applicato [..]
287

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
288

Italia, Regno, Regia Aeronautica, tre coppie di controspalline

prima metà XX sec.
Tre coppie di controspalline , pilota, genio aeronautico e amministrazione, in buono stato
288

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
289

Spalline e cordoni da generale

fine XIX sec.
Spalline e cordoni per uniforme da generale di epoca umbertina, tubolare di canottiglia liscio e brillante, puntali [..]
289

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
290

Italia, Regno, lotto di pendagli da sciabola

prima metà XX sec.
Di forma e misura diversi, tutti nuovi di magazzino, ancora legati, in ottimo stato
290

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
291

Daghetta da cadetto dell'accademia navale

prima metà XX sec.
Fornimenti e fodero in ottone decorato di ancore e racemi, impugnatura con pomello decorato di rose e guardia [..], 34,5 cm
291

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
292

Italia, Regno, Daghetta da cadetto dell'accademia Aeronautica

prima metà XX sec.
Daghetta in ottone per un cadetto dell'Accademio della Regia Aeronautica, in ottimo stato, lama priva di filo [..]
292

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
293

Repubblica di Venezia, antico petto da armigero

fine XIX sec.
Antico petto di armatura in acciaio sbalzato con incisioni all'acqua forte rappresentante Leone Marciano, da pulire. [..]
293

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
294

Antica borgognotta

XIX sec.
Nello stile del XVI secolo, coppo in due pezzi, saldati, visiera con bordo ribattuto al interno, paraguancie sagomati [..]
294

Antica borgognotta

XIX sec.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
295

Fondina per revolver

prima metà XX sec.
In pelle sigillata ad ornati floreali, con cinta, in ottimo stato, probabilmente Africa orientale
295

Fondina per revolver

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
296

Carnet di ballo a Corte

inizi XX sec.
Carnet di ballo in pelle bianca con monogramma reale coronato, completo di anello e piccola matita per appunti, [..], 85x60 mm
296

Carnet di ballo a Corte

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
297

Carnet per ballo a Corte

inizi XX sec.
Metallo argentato con scudo Savoia in smalti policromi, anello con nodo d'amore e catenella a sostenere piccolo [..], 80x60 mm
297

Carnet per ballo a Corte

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
298

Germania, Impero, piatto in porcellana commemorativo della grande guerra

prima metà XX sec.
Piatto in porcellana raffigurante i ritratti dei due imperatori, Guglielmo e Francesco Giuseppe, alleati nella [..]
298

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
299

Germania, Impero, Uovo di propaganda della Grande Guerra

prima metà XX sec.
Uovo pasquale in porcellana con effige di Kaiser Guglielmo e Kaiser Franz Joseph, commemorativo dell'alleanza [..]
299

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
300

Italia, Regno, chiave da Ciambellano

prima metà XIX sec.
Chiave da Ciambellano o da Gentluomo di Camera di Sua Maestà, bronzo gettato, cesellato e dorato, ottima fattura, [..], 17 cm
300

prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
301

Regno delle due Sicilie, Chiave da ciambellano

prima metà XIX sec.
Bellissima chiave da Gentiluomo di camera epoca Francesco I di Borbone, in bronzo dorato a mercurio con monogramma [..]
301

prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
302

Spagna, guerra civile, Brevetto d'onore da pilota del Tercio de los extranjeros

prima metà XX sec.
Bellissimo brevetto d'onore da pilota del Tercio del periodo della guerra civile, in argento gettato, cesellato [..], 80 mm
302

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
303

Italia, Regno, Brevetto da pilota della Regia Aeronautica

prima metà XX sec.
Distintivo da pilota militare, coniato in bronzo dorato, al verso attacco a gancio senza marchi del produttore, [..], 70 mm
303

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
304

Curiosa sella per mascotte regimentale

prima metà XX sec.
Curiosa sella per cani con fregio del 6° reggimento lancieri di Aosta, legno e pelle rivettati con legacci in [..]
304

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
305

Regno della Chiesa, rara fibbia per la bassa tenuta della Guardia nobile pontificia

prima metà XX sec.
Rara fibbia in ottone dorato per la tenuta giornaliera della Guardia Nobile Pontificia, in ottimo stato. Istituita [..], 50x45 mm
305

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 800,00
306

Bronzetto raffigurante milite della Voloire

metà XX sec.
Scultura in bronzo gettato raffigurante artigliere dell'artiglieria a cavallo in tenuta umbertina, ottimo stato [..]
306

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 1.000,00
307

"Cavallo scosso", scultura in bronzo

prima metà XX sec.
Bel bronzo rappresentante cavallo scosso al galoppo con sella e moschetto in fonda, scultura tradizionalmente [..]
307

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
309

Italia, Regno, lotto di fascette per cappello da marinaio

prima metà XX sec
Lotto di dieci fascette per cappello da marinaio della Regia Marina, varie epoche e dimensioni
309

prima metà XX sec
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 800,00
310

Italia, Regno, lotto di fascette GIL/ONB

primo quarto XX sec.
Lotto di dieci fascette per cappello alla marinara di formazioni giovanili fasciste, GIL, ONB etc, in ottimo st [..]
310

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
313

Grossen uniformenkunde

ristampa anastatica - 18 volumi.
313

Grossen uniformenkunde

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
314

Pinza Tagliafili KUK

prima metà XX sec.
Bella pinza taglia reticolati utilizzata dell'esercito austriaco nella Grande Guerra, in buono stato.
314

Pinza Tagliafili KUK

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 220,00 / 440,00
315

Italia, Regno, lotto di effetti di un funzionario di PS

prima metà XX sec.
Quattro soggoli screziati oro nero, fascia millerighe bordata cremisi con aquile e nodi savoia, coppia di bande [..]
315

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
316

Fisarmonica con decorazioni dell'asse Castelfidardo

Decorata con insegne e simboli che si riferiscono all'alleanza italo-nippo-tedesca (l'Asse). Prodotta a Castelfidardo [..]
316

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
317

Armatura completa in stile rinascimentale con decorazioni floreali in acquaforte

In ferro; alt. 165 cm; base in legno alt. 28 cm. Antica e buona manifattura, con alcuni difetti e mancanze.
317

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
318

Uniforme di accademico d'Italia appartenuta a Massimo Bontempelli

Lo storico avversario di Giuseppe Ungaretti, nominato Accademico d'Italia 23 ottobre 1930. In buono stato.  [..]
318

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
281 - 320  di 421 LOTTI