281
Spalline del Genio Navale
fine XIX sec.
Antiche spalline da capitano del Genio navale, in ottone stampato e dorato con applicazioni in argento, i buono [..]
281
Spalline del Genio Navale
fine XIX sec.
282
Italia, Regno, spalline da sottotenente della Guardia Nazionale
fine XIX sec.
argento stampato con frangia di grovigliola molto fine, , in buone condizioni
282
fine XIX sec.
283
Spalline da colonnello dei bersaglieri
fine XIX sec.
Metallo stampato e dorato, chiodini lisci, grovigliola grande, di epoca Umbertina, in patina ma in buono stato
283
fine XIX sec.
284
Spalline da capitano medico della R.Marina
prima metà XX sec.
In metallo dorato con applicazioni in argento, in buono stato
284
prima metà XX sec.
285
Regno della Chiesa, Spallina e mozzetta da ufficiale della guardia Nobile pontificia
metà XIX sec.
Spallina e mozzetta di gallone dorato caricate allo scudo di stella a sei punte argentata, grovigliola cucita [..]
285
metà XIX sec.
286
Spalline per cavaliere dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro
inizi XX sec.
Spalline a frangia per un cavalieredi Gran Croce dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro, in metallo e grovigliola [..]
286
inizi XX sec.
287
Italia, Regno, Controspalline m. 34 per alta uniforme di un ufficiale di Stato Maggiore
prima metà XX sec.
Controspalline metalliche per un ufficiale inferiore di Stato maggiore, lastra metallica dorata con applicato [..]
287
prima metà XX sec.
288
Italia, Regno, Regia Aeronautica, tre coppie di controspalline
prima metà XX sec.
Tre coppie di controspalline , pilota, genio aeronautico e amministrazione, in buono stato
288
prima metà XX sec.
289
Spalline e cordoni da generale
fine XIX sec.
Spalline e cordoni per uniforme da generale di epoca umbertina, tubolare di canottiglia liscio e brillante, puntali [..]
289
fine XIX sec.
290
Italia, Regno, lotto di pendagli da sciabola
prima metà XX sec.
Di forma e misura diversi, tutti nuovi di magazzino, ancora legati, in ottimo stato
290
prima metà XX sec.
291
Daghetta da cadetto dell'accademia navale
prima metà XX sec.
Fornimenti e fodero in ottone decorato di ancore e racemi, impugnatura con pomello decorato di rose e guardia [..], 34,5 cm
291
prima metà XX sec.
292
Italia, Regno, Daghetta da cadetto dell'accademia Aeronautica
prima metà XX sec.
Daghetta in ottone per un cadetto dell'Accademio della Regia Aeronautica, in ottimo stato, lama priva di filo [..]
292
prima metà XX sec.
293
Repubblica di Venezia, antico petto da armigero
fine XIX sec.
Antico petto di armatura in acciaio sbalzato con incisioni all'acqua forte rappresentante Leone Marciano, da pulire. [..]
293
fine XIX sec.
294
Antica borgognotta
XIX sec.
Nello stile del XVI secolo, coppo in due pezzi, saldati, visiera con bordo ribattuto al interno, paraguancie sagomati [..]
294
Antica borgognotta
XIX sec.
295
Fondina per revolver
prima metà XX sec.
In pelle sigillata ad ornati floreali, con cinta, in ottimo stato, probabilmente Africa orientale
295
Fondina per revolver
prima metà XX sec.
296
Carnet di ballo a Corte
inizi XX sec.
Carnet di ballo in pelle bianca con monogramma reale coronato, completo di anello e piccola matita per appunti, [..], 85x60 mm
296
Carnet di ballo a Corte
inizi XX sec.
297
Carnet per ballo a Corte
inizi XX sec.
Metallo argentato con scudo Savoia in smalti policromi, anello con nodo d'amore e catenella a sostenere piccolo [..], 80x60 mm
297
Carnet per ballo a Corte
inizi XX sec.
298
Germania, Impero, piatto in porcellana commemorativo della grande guerra
prima metà XX sec.
Piatto in porcellana raffigurante i ritratti dei due imperatori, Guglielmo e Francesco Giuseppe, alleati nella [..]
298
prima metà XX sec.
299
Germania, Impero, Uovo di propaganda della Grande Guerra
prima metà XX sec.
Uovo pasquale in porcellana con effige di Kaiser Guglielmo e Kaiser Franz Joseph, commemorativo dell'alleanza [..]
299
prima metà XX sec.
300
Italia, Regno, chiave da Ciambellano
prima metà XIX sec.
Chiave da Ciambellano o da Gentluomo di Camera di Sua Maestà, bronzo gettato, cesellato e dorato, ottima fattura, [..], 17 cm
300
prima metà XIX sec.
301
Regno delle due Sicilie, Chiave da ciambellano
prima metà XIX sec.
Bellissima chiave da Gentiluomo di camera epoca Francesco I di Borbone, in bronzo dorato a mercurio con monogramma [..]
301
prima metà XIX sec.
302
Spagna, guerra civile, Brevetto d'onore da pilota del Tercio de los extranjeros
prima metà XX sec.
Bellissimo brevetto d'onore da pilota del Tercio del periodo della guerra civile, in argento gettato, cesellato [..], 80 mm
302
prima metà XX sec.
303
Italia, Regno, Brevetto da pilota della Regia Aeronautica
prima metà XX sec.
Distintivo da pilota militare, coniato in bronzo dorato, al verso attacco a gancio senza marchi del produttore, [..], 70 mm
303
prima metà XX sec.
304
Curiosa sella per mascotte regimentale
prima metà XX sec.
Curiosa sella per cani con fregio del 6° reggimento lancieri di Aosta, legno e pelle rivettati con legacci in [..]
304
prima metà XX sec.
305
Regno della Chiesa, rara fibbia per la bassa tenuta della Guardia nobile pontificia
prima metà XX sec.
Rara fibbia in ottone dorato per la tenuta giornaliera della Guardia Nobile Pontificia, in ottimo stato. Istituita [..], 50x45 mm
305
prima metà XX sec.
306
Bronzetto raffigurante milite della Voloire
metà XX sec.
Scultura in bronzo gettato raffigurante artigliere dell'artiglieria a cavallo in tenuta umbertina, ottimo stato [..]
306
metà XX sec.
307
"Cavallo scosso", scultura in bronzo
prima metà XX sec.
Bel bronzo rappresentante cavallo scosso al galoppo con sella e moschetto in fonda, scultura tradizionalmente [..]
307
prima metà XX sec.
309
Italia, Regno, lotto di fascette per cappello da marinaio
prima metà XX sec
Lotto di dieci fascette per cappello da marinaio della Regia Marina, varie epoche e dimensioni
309
prima metà XX sec
310
Italia, Regno, lotto di fascette GIL/ONB
primo quarto XX sec.
Lotto di dieci fascette per cappello alla marinara di formazioni giovanili fasciste, GIL, ONB etc, in ottimo st [..]
310
primo quarto XX sec.
314
Pinza Tagliafili KUK
prima metà XX sec.
Bella pinza taglia reticolati utilizzata dell'esercito austriaco nella Grande Guerra, in buono stato.
314
Pinza Tagliafili KUK
prima metà XX sec.
315
Italia, Regno, lotto di effetti di un funzionario di PS
prima metà XX sec.
Quattro soggoli screziati oro nero, fascia millerighe bordata cremisi con aquile e nodi savoia, coppia di bande [..]
315
prima metà XX sec.
316
Fisarmonica con decorazioni dell'asse Castelfidardo
Decorata con insegne e simboli che si riferiscono all'alleanza italo-nippo-tedesca (l'Asse). Prodotta a Castelfidardo [..]
316
317
Armatura completa in stile rinascimentale con decorazioni floreali in acquaforte
In ferro; alt. 165 cm; base in legno alt. 28 cm. Antica e buona manifattura, con alcuni difetti e mancanze.
317
318
Uniforme di accademico d'Italia appartenuta a Massimo Bontempelli
Lo storico avversario di Giuseppe Ungaretti, nominato Accademico d'Italia 23 ottobre 1930. In buono stato.  [..]
318