D'Annunzio Gabriele (1863-1938), lettera autografa
1927
Bella lettera di tre fogli su carta intestata con logo SEMPER ADAMAS - PRIMA SQUADRIGLIA NAVALE - IL COMANDANTE [..]
1927
D'Annunzio Gabriele (1863-1938), copertina con autografo
1930s
Raccoglitore in similpelle, usato da Pasquinelli per custodire la corrispondenza ricevuta da Gabriele d'Annunzio [..], Cartone , cm.39,5x32
1930s
Fiume, D'Annunzio, Placca in bronzo
Placca in bronzo e smalti, a rilievo, con raffigurazione dell'aquila di Fiume per la Repubblica del Carnaro sotto [..], bronzo, 17,5x23
D'Annunzio, Gabriele - Placca in bronzo ARDISCO NON ORDISCO
1930s
Bella placca in bronzo a rilievo, con Gabriele d'Annunzio ritratto di profilo, in uniforme da comandante degli [..], Bronzo, 13x23
1930s
D'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
Raro busto in terracotta, firmato "Nesti e Berciglia - Signa" - Gabriele d'Annunzio in uniforme da ardito. Realizzato [..], Terracotta, cm.24x18
Re UMBERTO II - 9 Maggio 1946 - VOLANTINO
1946
Rarissimo volantino a firma UMBERTO II , datato 9 Maggio 1946, in occasione della sua salita al trono quale successore [..], 23x33 cm
1946
Vittorio Emanuele III Re d'Italia
1900s
Fazzoletto in cotone bianco con iniziali VE per Vittorio Emanuele III Re dìItalia, ricamate in corsivo e sormontate [..], 44x44
1900s
Cartoncino BIERE ALLARY - Jean D'Ylen
1920s
Cartoncino originale pubblicitario della BIERE ALLARY del 1925 circa, firmato Jean D'Ylen. Stampato e firmato [..], litografia, 35x55
1920s
Birra, pubblicitaria
Lotto di tre oggetti pubblicitari : una tabella in latta litografata Biere d'ALSACE cm.36x13,5 ; un segnaposto [..]
Birra, pubblicitaria
BIRRA WUHRER tabella in latta litografata
1930s
Tabella in latta litografata della BIRRA WUHRER , da restaurare. Tagliata longitudinalmente in due. Mediocri condizioni, [..], Latta litografata, 49x35
1930s
BIRRA PERONI tappo in latta
Tabella in latta smaltata a forma di tappo a corona pubblicitaria della BIRRA PERONI - Originale degli anni '60 [..], 47x38
BIRRA PERONI tappo in latta
Tabella latta smaltata CARLSBERG Pilsner & Lager
Tabella in lamiera smaltata, originale degli anni '60-'70, CARLSBERG PILSNER - LAGER OL - KOPENHAGN - Misure circa [..], 48,5x33
Manifesto MAK PILS birra Maier, Belgio
1950s
Manifesto birra MAK PILS firmato A.De Loof , con bollo di tassa 1 F del Belgio in basso a sinistra. Ottime condizioni. [..], litografia, 49x60
1950s
DINKY TOYS tabella pubblicitaria
1983
Tabella pubblicitaria, in lamiera smaltata , della DINKY TOYS prodotta in occasione del GOLDEN JUBILEE 1933-1983 [..], lamiera, cm.20x26
1983
MICHELIN Bibendum FIERA DI MILANO 1932
1932
Pubblicitario della MICHELIN (Bibendum) omino pneumatico, con sigaro in bocca. Figura in legno sagomato, con braccia [..], legno, 39x20
1932
Coca Cola apribottiglia
1950s
Apribottiglia pubblicitario della Coca Cola STARR X Patent 2333089 (8 ?) in metallo pressofuso, segni d'uso, mediocri [..], metallo, cm.7x9
Coca Cola apribottiglia
1950s
PIRELLI tabella pubblicitaria, motocicletta
1930s
Tabella in latta litografata, pubblicitaria della PIRELLI , motocicletta in corsa, periodo futurista anni '930. [..], latta litografata, 49x69
1930s
KODAK termometro pubblicitario
1980s
Termometro pubblicitario della KODAK per la pellicola Kodak Gold Ultra. In materiale plastico, monofaccia, con [..], Plastica, 100x24
1980s
PRODUZIONE CETRA pubblicitario
1930s
Rarissimo pubblicitario per la PRODUZIONE CETRA settore fonografia, dischi 78 giri anni '30, in lamierino sagomato, [..], mista, 34x28
1930s
FERRO CHINA BALIVA vassoio pubblicitario ROMA
Vassoio pubblicitario del Ferro China Baliva in latta litografata, con Gladiatore e rovine romane. Pessime condizioni, [..], 37
Caffè - SPECCHIO PUBBLICITARIO firmato Cussino
1960s
Specchio pubblicitario per MAGAZZINI GIUSEPPE SENEPA - TORREFAZIONE DEL CAFFE' con disegno firmato Mario Cussino [..], cm.44x65
1960s
Manifesto ARANCIATA CHINOTTO in acqua minerale CRODO
1957
Manifesto litografico pubblicitario per "ARANCIATA CRODINO in Acqua Minerale CRODO" - Stampatore in basso a sinistra [..], litografia, 100x140
1957
AFFERRATE SABOTATORI - propaganda manifesto
1940s
Manifesto AFFERRATE SABOTATORI propaganda Seconda Guerra Mondiale , 1943-45, Italia, mediocri condizioni, strappi [..], litografia, 50x70
1940s
Manifesto "CONTE GRANDE" transatlantico LLOYD SABAUDO con CORNICE
1928
Manifesto originale del Transatlantico CONTE GRANDE per la Lloyd Sabaudo. Completo della cornice coeva che reca [..], litografia, 72x54
1928
Manifesto "Società Generale Trasporti Marittimi A Vapore" transatlantico PARANA'
1910
Manifesto per la "S.te G.le de Transports Maritimes a Vapeur" - bellissima illustrazione del transatlantico a [..], litografia, 102x150
1910
Collaborando lavorate per l'Jtalia - manifesto
1940s
Manifesto propagandistico Seconda Guerra Mondiale, pro Germania, COLLABORANDO LAVORATE PER L'JTALIA - Con timbri [..], cm.58x33
1940s
Ciriello, Averardo - Bozzetto per manifesto
Bozzetto per manifesto del film "I TRE AVVENTURIERI" (Les aventuriers), 1967, con Alain Delon, Lino Ventura, [..], cm.35,5x51
(sconosciuto) Bozzetto per manifesto
Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su [..], cm.40x55
Iaia, Ermanno (1980) - Bozzetto originale
Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, firma a lato, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir [..], cm.39x54
IAIA , Pietro Ermanno - GAY SALOME'
Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, sicuramente il più noto illustratore italiano, firmato [..], cm.39x54
Crovato, Luciano (?) Bozzetto originale
Bozzetto originale per il manifesto del film "Una Vita Bruciata" del 1974 diretto da Roger Vadim. Olio su carta, [..]
Musica, GIGLI Beniamino, scatola legno e smalti
Preziosa scatola da gioco in legno e radica, con applicazioni in metallo argentato, con placca smaltata al centro [..], cm.56x29x12,5
Militaria, scultura in marmo Carro Armato
Carro armato italiano del Corpo d'Armata Celere , bella scultura in marmo bianco, con dedica incisa "AL CAP.GRASSI [..], cm.27x18x16
X° MAS volantino propaganda arruolamento
Volantino propagandistico per la X° MAS. In carta litografata ad inchiostro nero e rosso per la X° MAS (Decima [..], 8x11 cm
Volantino propagandistico per la X° MAS.
1943
1943
Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio
PNF Mistica Fascista - IL COVO di Via Paolo da Cannobbio
Historical memorabilia...
Volume edito dalla Scuola di Mistica Fascista SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Impaginato da Giuseppe Pagano, realizzazione [..]
Historical memorabilia...
Ciano, Galeazzo - Foto con dedica e firma
Foto in b/n di Galeazzo Ciano, in uniforme di volo della Regia Aeronautica con giaccone Marus e logo al petto [..], 32x45
Tagliacarte Marcia Su Roma - Duce
Tagliacarte in bronzo commemorativo della Marcia su Roma, TU DUCE TU SIGNORE TU MAESTRO iscritto alla base del [..], Bronzo, 22
Portasigarette argento Amm. Lorenzini Squadriglia MAS
Portasigarette in argento, con all'interno l'incisione COMANDO IN CAPO SQUADRA NAVALE - con la firma incisa in [..], 9,5x8
Portasigarette in metallo dorato SPAGNA FALANGE
Portasigarette in metallo, con incisioni e niellato ad oro, recante il FASCIO LITTORIO ed il simbolo della FALANGE [..], 10x8