Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

41 - 80  di 421 LOTTI
41

D'Annunzio Gabriele (1863-1938), lettera autografa

1927
Bella lettera di tre fogli su carta intestata con logo SEMPER ADAMAS - PRIMA SQUADRIGLIA NAVALE - IL COMANDANTE [..]
41

D'Annunzio Gabriele (1863-1938), lettera autografa

1927
Bella lettera di tre fogli su carta intestata con logo SEMPER ADAMAS - PRIMA SQUADRIGLIA NAVALE - IL COMANDANTE [..]
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
42

D'Annunzio Gabriele (1863-1938), copertina con autografo

1930s
Raccoglitore in similpelle, usato da Pasquinelli per custodire la corrispondenza ricevuta da Gabriele d'Annunzio [..], Cartone , cm.39,5x32
42

D'Annunzio Gabriele (1863-1938), copertina con autografo

1930s
Raccoglitore in similpelle, usato da Pasquinelli per custodire la corrispondenza ricevuta da Gabriele d'Annunzio [..], Cartone , cm.39,5x32
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
43

Fiume, D'Annunzio, Placca in bronzo

Placca in bronzo e smalti, a rilievo, con raffigurazione dell'aquila di Fiume per la Repubblica del Carnaro sotto [..], bronzo, 17,5x23
43

Fiume, D'Annunzio, Placca in bronzo

Placca in bronzo e smalti, a rilievo, con raffigurazione dell'aquila di Fiume per la Repubblica del Carnaro sotto [..], bronzo, 17,5x23
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
44

D'Annunzio, Gabriele - Placca in bronzo ARDISCO NON ORDISCO

1930s
Bella placca in bronzo a rilievo, con Gabriele d'Annunzio ritratto di profilo, in uniforme da comandante degli [..], Bronzo, 13x23
44

D'Annunzio, Gabriele - Placca in bronzo ARDISCO NON ORDISCO

1930s
Bella placca in bronzo a rilievo, con Gabriele d'Annunzio ritratto di profilo, in uniforme da comandante degli [..], Bronzo, 13x23
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Invenduto
45

D'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)

Raro busto in terracotta, firmato "Nesti e Berciglia - Signa" - Gabriele d'Annunzio in uniforme da ardito. Realizzato [..], Terracotta, cm.24x18
45

D'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)

Raro busto in terracotta, firmato "Nesti e Berciglia - Signa" - Gabriele d'Annunzio in uniforme da ardito. Realizzato [..], Terracotta, cm.24x18
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
46

Re UMBERTO II - 9 Maggio 1946 - VOLANTINO

1946
Rarissimo volantino a firma UMBERTO II , datato 9 Maggio 1946, in occasione della sua salita al trono quale successore [..], 23x33 cm
46

Re UMBERTO II - 9 Maggio 1946 - VOLANTINO

1946
Rarissimo volantino a firma UMBERTO II , datato 9 Maggio 1946, in occasione della sua salita al trono quale successore [..], 23x33 cm
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
47

Vittorio Emanuele III Re d'Italia

1900s
Fazzoletto in cotone bianco con iniziali VE per Vittorio Emanuele III Re dìItalia, ricamate in corsivo e sormontate [..], 44x44
47

Vittorio Emanuele III Re d'Italia

1900s
Fazzoletto in cotone bianco con iniziali VE per Vittorio Emanuele III Re dìItalia, ricamate in corsivo e sormontate [..], 44x44
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
48

Cartoncino BIERE ALLARY - Jean D'Ylen

1920s
Cartoncino originale pubblicitario della BIERE ALLARY del 1925 circa, firmato Jean D'Ylen. Stampato e firmato [..], litografia, 35x55
48

Cartoncino BIERE ALLARY - Jean D'Ylen

1920s
Cartoncino originale pubblicitario della BIERE ALLARY del 1925 circa, firmato Jean D'Ylen. Stampato e firmato [..], litografia, 35x55
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
49

Birra, pubblicitaria

Lotto di tre oggetti pubblicitari : una tabella in latta litografata Biere d'ALSACE cm.36x13,5 ; un segnaposto [..]
49

Birra, pubblicitaria

Lotto di tre oggetti pubblicitari : una tabella in latta litografata Biere d'ALSACE cm.36x13,5 ; un segnaposto [..]
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Invenduto
50

BIRRA WUHRER tabella in latta litografata

1930s
Tabella in latta litografata della BIRRA WUHRER , da restaurare. Tagliata longitudinalmente in due. Mediocri condizioni, [..], Latta litografata, 49x35
50

BIRRA WUHRER tabella in latta litografata

1930s
Tabella in latta litografata della BIRRA WUHRER , da restaurare. Tagliata longitudinalmente in due. Mediocri condizioni, [..], Latta litografata, 49x35
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
51

BIRRA PERONI tappo in latta

Tabella in latta smaltata a forma di tappo a corona pubblicitaria della BIRRA PERONI - Originale degli anni '60 [..], 47x38
51

BIRRA PERONI tappo in latta

Tabella in latta smaltata a forma di tappo a corona pubblicitaria della BIRRA PERONI - Originale degli anni '60 [..], 47x38
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
52

Tabella latta smaltata CARLSBERG Pilsner & Lager

Tabella in lamiera smaltata, originale degli anni '60-'70, CARLSBERG PILSNER - LAGER OL - KOPENHAGN - Misure circa [..], 48,5x33
52

Tabella latta smaltata CARLSBERG Pilsner & Lager

Tabella in lamiera smaltata, originale degli anni '60-'70, CARLSBERG PILSNER - LAGER OL - KOPENHAGN - Misure circa [..], 48,5x33
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
53

Manifesto MAK PILS birra Maier, Belgio

1950s
Manifesto birra MAK PILS firmato A.De Loof , con bollo di tassa 1 F del Belgio in basso a sinistra. Ottime condizioni. [..], litografia, 49x60
53

Manifesto MAK PILS birra Maier, Belgio

1950s
Manifesto birra MAK PILS firmato A.De Loof , con bollo di tassa 1 F del Belgio in basso a sinistra. Ottime condizioni. [..], litografia, 49x60
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
54

DINKY TOYS tabella pubblicitaria

1983
Tabella pubblicitaria, in lamiera smaltata , della DINKY TOYS prodotta in occasione del GOLDEN JUBILEE 1933-1983 [..], lamiera, cm.20x26
54

DINKY TOYS tabella pubblicitaria

1983
Tabella pubblicitaria, in lamiera smaltata , della DINKY TOYS prodotta in occasione del GOLDEN JUBILEE 1933-1983 [..], lamiera, cm.20x26
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 35,00 / 50,00
55

MICHELIN Bibendum FIERA DI MILANO 1932

1932
Pubblicitario della MICHELIN (Bibendum) omino pneumatico, con sigaro in bocca. Figura in legno sagomato, con braccia [..], legno, 39x20
55

MICHELIN Bibendum FIERA DI MILANO 1932

1932
Pubblicitario della MICHELIN (Bibendum) omino pneumatico, con sigaro in bocca. Figura in legno sagomato, con braccia [..], legno, 39x20
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
56

Coca Cola apribottiglia

1950s
Apribottiglia pubblicitario della Coca Cola STARR X Patent 2333089 (8 ?) in metallo pressofuso, segni d'uso, mediocri [..], metallo, cm.7x9
56

Coca Cola apribottiglia

1950s
Apribottiglia pubblicitario della Coca Cola STARR X Patent 2333089 (8 ?) in metallo pressofuso, segni d'uso, mediocri [..], metallo, cm.7x9
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
57

PIRELLI tabella pubblicitaria, motocicletta

1930s
Tabella in latta litografata, pubblicitaria della PIRELLI , motocicletta in corsa, periodo futurista anni '930. [..], latta litografata, 49x69
57

PIRELLI tabella pubblicitaria, motocicletta

1930s
Tabella in latta litografata, pubblicitaria della PIRELLI , motocicletta in corsa, periodo futurista anni '930. [..], latta litografata, 49x69
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
58

KODAK termometro pubblicitario

1980s
Termometro pubblicitario della KODAK per la pellicola Kodak Gold Ultra. In materiale plastico, monofaccia, con [..], Plastica, 100x24
58

KODAK termometro pubblicitario

1980s
Termometro pubblicitario della KODAK per la pellicola Kodak Gold Ultra. In materiale plastico, monofaccia, con [..], Plastica, 100x24
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
59

PRODUZIONE CETRA pubblicitario

1930s
Rarissimo pubblicitario per la PRODUZIONE CETRA settore fonografia, dischi 78 giri anni '30, in lamierino sagomato, [..], mista, 34x28
59

PRODUZIONE CETRA pubblicitario

1930s
Rarissimo pubblicitario per la PRODUZIONE CETRA settore fonografia, dischi 78 giri anni '30, in lamierino sagomato, [..], mista, 34x28
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
60

FERRO CHINA BALIVA vassoio pubblicitario ROMA

Vassoio pubblicitario del Ferro China Baliva in latta litografata, con Gladiatore e rovine romane. Pessime condizioni, [..], 37
60

FERRO CHINA BALIVA vassoio pubblicitario ROMA

Vassoio pubblicitario del Ferro China Baliva in latta litografata, con Gladiatore e rovine romane. Pessime condizioni, [..], 37
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
61

Caffè - SPECCHIO PUBBLICITARIO firmato Cussino

1960s
Specchio pubblicitario per MAGAZZINI GIUSEPPE SENEPA - TORREFAZIONE DEL CAFFE' con disegno firmato Mario Cussino [..], cm.44x65
61

Caffè - SPECCHIO PUBBLICITARIO firmato Cussino

1960s
Specchio pubblicitario per MAGAZZINI GIUSEPPE SENEPA - TORREFAZIONE DEL CAFFE' con disegno firmato Mario Cussino [..], cm.44x65
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
62

Manifesto ARANCIATA CHINOTTO in acqua minerale CRODO

1957
Manifesto litografico pubblicitario per "ARANCIATA CRODINO in Acqua Minerale CRODO" - Stampatore in basso a sinistra [..], litografia, 100x140
62

Manifesto ARANCIATA CHINOTTO in acqua minerale CRODO

1957
Manifesto litografico pubblicitario per "ARANCIATA CRODINO in Acqua Minerale CRODO" - Stampatore in basso a sinistra [..], litografia, 100x140
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
63

AFFERRATE SABOTATORI - propaganda manifesto

1940s
Manifesto AFFERRATE SABOTATORI propaganda Seconda Guerra Mondiale , 1943-45, Italia, mediocri condizioni, strappi [..], litografia, 50x70
63

AFFERRATE SABOTATORI - propaganda manifesto

1940s
Manifesto AFFERRATE SABOTATORI propaganda Seconda Guerra Mondiale , 1943-45, Italia, mediocri condizioni, strappi [..], litografia, 50x70
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
64

Manifesto "CONTE GRANDE" transatlantico LLOYD SABAUDO con CORNICE

1928
Manifesto originale del Transatlantico CONTE GRANDE per la Lloyd Sabaudo. Completo della cornice coeva che reca [..], litografia, 72x54
64

Manifesto "CONTE GRANDE" transatlantico LLOYD SABAUDO con CORNICE

1928
Manifesto originale del Transatlantico CONTE GRANDE per la Lloyd Sabaudo. Completo della cornice coeva che reca [..], litografia, 72x54
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
65

Manifesto "Società Generale Trasporti Marittimi A Vapore" transatlantico PARANA'

1910
Manifesto per la "S.te G.le de Transports Maritimes a Vapeur" - bellissima illustrazione del transatlantico a [..], litografia, 102x150
65

Manifesto "Società Generale Trasporti Marittimi A Vapore" transatlantico PARANA'

1910
Manifesto per la "S.te G.le de Transports Maritimes a Vapeur" - bellissima illustrazione del transatlantico a [..], litografia, 102x150
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
66

Collaborando lavorate per l'Jtalia - manifesto

1940s
Manifesto propagandistico Seconda Guerra Mondiale, pro Germania, COLLABORANDO LAVORATE PER L'JTALIA - Con timbri [..], cm.58x33
66

Collaborando lavorate per l'Jtalia - manifesto

1940s
Manifesto propagandistico Seconda Guerra Mondiale, pro Germania, COLLABORANDO LAVORATE PER L'JTALIA - Con timbri [..], cm.58x33
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
67

Ciriello, Averardo - Bozzetto per manifesto

Bozzetto per manifesto del film "I TRE AVVENTURIERI" (Les aventuriers), 1967, con Alain Delon, Lino Ventura, [..], cm.35,5x51
67

Ciriello, Averardo - Bozzetto per manifesto

Bozzetto per manifesto del film "I TRE AVVENTURIERI" (Les aventuriers), 1967, con Alain Delon, Lino Ventura, [..], cm.35,5x51
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
68

(sconosciuto) Bozzetto per manifesto

Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su [..], cm.40x55
68

(sconosciuto) Bozzetto per manifesto

Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su [..], cm.40x55
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
69

Iaia, Ermanno (1980) - Bozzetto originale

Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, firma a lato, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir [..], cm.39x54
69

Iaia, Ermanno (1980) - Bozzetto originale

Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, firma a lato, per il film GAY SALOME' , genere erotico-noir [..], cm.39x54
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
70

IAIA , Pietro Ermanno - GAY SALOME'

Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, sicuramente il più noto illustratore italiano, firmato [..], cm.39x54
70

IAIA , Pietro Ermanno - GAY SALOME'

Bozzetto originale realizzato da Pietro Ermanno Iaia, sicuramente il più noto illustratore italiano, firmato [..], cm.39x54
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
71

Crovato, Luciano (?) Bozzetto originale

Bozzetto originale per il manifesto del film "Una Vita Bruciata" del 1974 diretto da Roger Vadim. Olio su carta, [..]
71

Crovato, Luciano (?) Bozzetto originale

Bozzetto originale per il manifesto del film "Una Vita Bruciata" del 1974 diretto da Roger Vadim. Olio su carta, [..]
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
72

Musica, GIGLI Beniamino, scatola legno e smalti

Preziosa scatola da gioco in legno e radica, con applicazioni in metallo argentato, con placca smaltata al centro [..], cm.56x29x12,5
72

Musica, GIGLI Beniamino, scatola legno e smalti

Preziosa scatola da gioco in legno e radica, con applicazioni in metallo argentato, con placca smaltata al centro [..], cm.56x29x12,5
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
73

Militaria, scultura in marmo Carro Armato

Carro armato italiano del Corpo d'Armata Celere , bella scultura in marmo bianco, con dedica incisa "AL CAP.GRASSI [..], cm.27x18x16
73

Militaria, scultura in marmo Carro Armato

Carro armato italiano del Corpo d'Armata Celere , bella scultura in marmo bianco, con dedica incisa "AL CAP.GRASSI [..], cm.27x18x16
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
74

X° MAS volantino propaganda arruolamento

Volantino propagandistico per la X° MAS. In carta litografata ad inchiostro nero e rosso per la X° MAS (Decima [..], 8x11 cm
74

X° MAS volantino propaganda arruolamento

Volantino propagandistico per la X° MAS. In carta litografata ad inchiostro nero e rosso per la X° MAS (Decima [..], 8x11 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
75

Volantino propagandistico per la X° MAS.

1943
Volantino propagandistico per la X° MAS. In carta litografata ad inchiostro nero e rosso per la X° MAS (Decima [..], 8x11 cm
75

Volantino propagandistico per la X° MAS.

1943
Volantino propagandistico per la X° MAS. In carta litografata ad inchiostro nero e rosso per la X° MAS (Decima [..], 8x11 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
76

Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio

PNF Mistica Fascista - IL COVO di Via Paolo da Cannobbio

Historical memorabilia...
Volume edito dalla Scuola di Mistica Fascista SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Impaginato da Giuseppe Pagano, realizzazione [..]
76

Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio

PNF Mistica Fascista - IL COVO di Via Paolo da Cannobbio

Historical memorabilia...
Volume edito dalla Scuola di Mistica Fascista SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Impaginato da Giuseppe Pagano, realizzazione [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
77

Ciano, Galeazzo - Foto con dedica e firma

Foto in b/n di Galeazzo Ciano, in uniforme di volo della Regia Aeronautica con giaccone Marus e logo al petto [..], 32x45
77

Ciano, Galeazzo - Foto con dedica e firma

Foto in b/n di Galeazzo Ciano, in uniforme di volo della Regia Aeronautica con giaccone Marus e logo al petto [..], 32x45
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Invenduto
78

Tagliacarte Marcia Su Roma - Duce

Tagliacarte in bronzo commemorativo della Marcia su Roma, TU DUCE TU SIGNORE TU MAESTRO iscritto alla base del [..], Bronzo, 22
78

Tagliacarte Marcia Su Roma - Duce

Tagliacarte in bronzo commemorativo della Marcia su Roma, TU DUCE TU SIGNORE TU MAESTRO iscritto alla base del [..], Bronzo, 22
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
79

Portasigarette argento Amm. Lorenzini Squadriglia MAS

Portasigarette in argento, con all'interno l'incisione COMANDO IN CAPO SQUADRA NAVALE - con la firma incisa in [..], 9,5x8
79

Portasigarette argento Amm. Lorenzini Squadriglia MAS

Portasigarette in argento, con all'interno l'incisione COMANDO IN CAPO SQUADRA NAVALE - con la firma incisa in [..], 9,5x8
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
80

Portasigarette in metallo dorato SPAGNA FALANGE

Portasigarette in metallo, con incisioni e niellato ad oro, recante il FASCIO LITTORIO ed il simbolo della FALANGE [..], 10x8
80

Portasigarette in metallo dorato SPAGNA FALANGE

Portasigarette in metallo, con incisioni e niellato ad oro, recante il FASCIO LITTORIO ed il simbolo della FALANGE [..], 10x8
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Invenduto
41 - 80  di 421 LOTTI