Coppia di candelabri austriaci in argento
Vienna, 1833
piede circolare sagomato con decori floreali, fusto scanalato con nodo basso e ulteriori decorazioni florali, [..], Altezza x larghezza x profondità: 52 x 24 x 24 cm. Peso lordo complessivo: 2815 gr.
Vienna, 1833
Tea caddy austriaco in argento
1866 - 1922
in argento, di forma ovale. Poggia su quattro piedini fogliati, il corpo bombato è riccamente decorato con motivi [..], Altezza x larghezza x profondità: 17 x 15,5 x 13 cm. Peso: 685 gr.
1866 - 1922
83
Cestino austriaco in argento
Vienna, 1833
di forma circolare con bordi rialzati, traforati con elementi vegetali e floreali ripetuti e intrecciati. Al centro, [..], Altezza x diametro: 4,5 x 24 cm. Peso: 230 gr.
83
Cestino austriaco in argento
Vienna, 1833
84
GEORG ROTH & Co
(1891 - 1919)
Centrotavola tedesco in argento
Hanau, fine XIX secolo
corpo ovoidale, lavorato a sbalzo e cesello con scene mitologiche e ghirlande con fiori e frutti, con manici a [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 26 x 14 cm. Peso: 440 gr circa.
84
GEORG ROTH & Co
(1891 - 1919)
Hanau, fine XIX secolo
85
Coppia di tazzine tedesche in argento
fine XIX secolo
di forma circolare, con corpo lavorato con incisioni vegetali e floreali stilizzate, poggiante su una base circolare. [..]
85
fine XIX secolo
Cestino tedesco in argento
Inizio XX secolo
di forma ovale con falda traforata decotrtata a festoni. Argento 800/1000, punzonato con i marchi per l'argento [..], Larghezza x profondità: 29 x 22 cm. Peso: 370 gr.
Cestino tedesco in argento
Inizio XX secolo
87
Centrotavola russo in argento
San Pietroburgo, 1859
di forma ovale con costolature verticali poggiante su una base ovale; dorata in tenamente. Punzonata con il marchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 27 cm. Peso: 615 gr.
87
Centrotavola russo in argento
San Pietroburgo, 1859
88
Paletta da dolce russa in argento
Mosca, 1894
decorata con elementi naturali stilizzati e due pesci al centro, manico con stemma inciso. Punzonata con il marchio [..], Lunghezza x larghezza: 33 x 9 cm. Peso: 215 gr.
88
Mosca, 1894
89
Coppia di saliere russe in argento
Mosca, 1873
raffiguranti tre e due figure di musicanti su base esagonale, sulle quali sono collocati i contenitori sferici [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 3,3 x 3,3 cm; Peso complessivo: 151 gr.
89
Mosca, 1873
90
Portamonete russo in argento e niello
1880-1890 circa
di forma ovale con coperchio incernierato, interamente niellato a motivi floreali stilizzati e geometrici, interni [..], Altezza x larghezza x profondità: 2 x 7 x 5 cm. Peso: 49 gr circa.
90
1880-1890 circa
91
Portasigarette russo in argento
Mosca, 1873-1877
di forma rettangolare ad angoli stondati riccamente inciso con motivi stilizzati, coperchio incernierato. Punzonato [..], Altezza x larghezza x profondità: 2 x 10,5 x 6,3 cm. Peso: 149 gr.
91
Mosca, 1873-1877
92
GUBKIN IVAN SEMENOVICH
Mosca, 1873-1877
di forma rettangolare ad angoli stondati, coperchio incernierato, inciso sul fronte con una carrozza trainata [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 5,5 x 2,4 cm. Peso: 126,5 gr.
92
GUBKIN IVAN SEMENOVICH
Mosca, 1873-1877
93
Corno russo in argento
Mosca 1888
riccamente decorato con con motivi floreali. Presenta un'incisione incorniciata e sul retro una croce simbolo [..], Altezza x larghezza: 15 x 6,5 cm. Peso: 48,4 gr.
93
Corno russo in argento
Mosca 1888
94
Vassoio portoghese in argento
XIX secolo
di forma rettangolare con bordi sagomati, decorato con elementi vegetali. Probabilmente Portogallo, XIX [..], Larghezza x profondità: 35 x 31 cm. Peso: 765 gr.
94
Vassoio portoghese in argento
XIX secolo
95
Grande ciotola Thabeik birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 25,5 x 37 cm. Peso: 4030 gr.
95
XIX secolo
96
Urna birmana in argento
XIX secolo
Questa straordinaria urna in argento è un'opera d’arte rituale e decorativa, di origine Birmana. Interamente [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 24 x 24 cm. Peso complessivo: 1540 gr circa.
96
Urna birmana in argento
XIX secolo
97
Scatola indiana in argento
fine XIX secolo.
di forma ottagonale, sbalzata e cesellata con l’intera superficie riccamente decorata a motivi fogliati e a volute, [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 23 x 23 cm. Peso: 1254 gr.
97
Scatola indiana in argento
fine XIX secolo.
98
Vaso indiano in argento
XIX secolo
di forma globulare, il corpo si erge verso l'altro e presenta una bombatura nella parte centrale. La superficie [..], Altezza x diametro: 19x21 cm. Peso: 974.
98
Vaso indiano in argento
XIX secolo
99
Coppia di vasi indiani in argento
XIX secolo
a forma di anfora biansata, su piede circolare; l’intera superficie riccamente sbalzata e cesellagta. Il repertorio [..], Altezza x larghezza x profondità: 26x10x13 cm. Peso complessivo: 487 gr.
99
XIX secolo
100
Vaso
India, XIX secolo
in argento. La base di forma circolare, si erge su un corpo bombato nella parte alta che si restringe alla bocca [..], Altezza x diametro: 19x15,5 cm. Peso: 981 gr.
100
Vaso
India, XIX secolo
101
Vaso persiano in argento
XIX secolo
corpo globulare che si restringe verso un collo stretto, sormontato da un piccolo orlo svasato. La superficie [..], Altezza x diametro: 18 x 18 cm. Peso: 820 gr.
101
Vaso persiano in argento
XIX secolo
102
Scatola indiana in argento
XIX secolo
di forma quadrata con chiusura incernierata. L'intera superficie è decorata a sbalzo e cesello con motivi a volute [..], Altezza x larghezza x profondità: 3x18,5x18,5 cm. Peso: 706 gr.
102
Scatola indiana in argento
XIX secolo
103
Gruppo di 6 piatti indiani in argento
XIX secolo
di forma rotonda, il bordo e la parte centrale sono lavorate con incisioni raffiguranti motivi floreali., Diametro: 17 cm. Peso 940 gr.
103
XIX secolo
104
Scatola indiana in argento
XIX secolo
di forma esagonale, con coperchio incernierato. Il corpo è decorato con un motivo puntinato e al centro del coperchio [..], Altezza x laghezza x profondità: 6x15x16 cm. Peso: 567 gr.
104
Scatola indiana in argento
XIX secolo
105
Vaso indiano in argento
XIX secolo
corpo globulare che si restringe verso un collo stretto, sormontato da un piccolo orlo svasato. La superficie [..], Altezza x diametro: 18x13,5 cm. Peso: 474 gr.
105
Vaso indiano in argento
XIX secolo
Ciotola Thabeik birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 18 x 18 cm. Peso: 570 gr.
XIX secolo
107
Teiera indiana in argento
XIX secolo
a forma di melone su base circolare. Il corpo, ampio e bombato, è interamente decorato con scene realizzate a [..], Altezza x laghezza x profondità: 14x14x23 cm. Peso: 621 gr.
107
Teiera indiana in argento
XIX secolo
Scatola thailandese in argento
XX secolo
di forma rettangolare, interamente decorata a motivi vegetali, il coperchio incernierato con la raffigurazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 26 x 17,5 cm. Peso lordo complessivo: 1230 gr.
XX secolo
109
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 10x17 cm. Peso: 332.
109
XIX secolo
110
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 9,5x14 cm. Peso: 440 gr.
110
XIX secolo
111
Vaso persiano in argento
XIX secolo
a forma di anfora, caratterizzato da una base circolare e da un corpo bombato al centro, che si assottiglia verso [..], Altezza x diametro: 20x11 cm. Peso: 385 gr.
111
Vaso persiano in argento
XIX secolo
112
Scrigno indiano in argento
XIX secolo
lavorata a traforo e con elementi vegetali incisi sul coperchio e sui bordi. , Altezza x larghezza x profondità: 7,5x15x10; Peso: 466 gr.
112
Scrigno indiano in argento
XIX secolo
113
Gruppo di 3 mestoli in madreperla e conchiglia
XIX secolo
1) in madreperla con manico in argento, culminante in una figura femminile in piedi che sorregge un'anfora sopra [..], Peso complessivo: 320 gr circa.
113
XIX secolo
114
Tazza indiana in argento
XIX secolo
di forma rotonda, con due manici laterali, lavorata a sbalzo e cesello con figure della mitologia indiana ed elementi [..], Altezza x laghezza x profondità: 8,5x19x11,5 cm. Peso: 338 gr.
114
Tazza indiana in argento
XIX secolo
115
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 9,5x14 cm. Peso: 295 gr.
115
XIX secolo
116
Teiera indiana in argento
XIX secolo
superficie è finemente decorata con incisioni che raffigurano motivi floreali e arabeschi eleganti. Poggia su [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5x8,5x12 cm. Peso: 319 gr.
116
Teiera indiana in argento
XIX secolo
117
Tre scatole di betel cambogiane
metà XX secolo
in argento a forma di galli khmer finemente decorata. Altezza x larghezza x profondità prima scatola: [..], Peso totale: 267 gr
117
metà XX secolo
118
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 8,5 x 12 cm. Peso: 320 gr.
118
Scatola birmana in argento
XIX secolo
119
Zuccheriera indiana in argento
XIX secolo
di forma circolare, sorretta da quattro piedini a forma di zampa felina, riccamente ornati. Il corpo, bombato [..], Altezza x larghezza x profondità: 10x15x10 cm. Peso: 242 gr.
119
XIX secolo
120
Scatola indiana in argento
XIX secolo
corpo rastremato e bombato, coperchio di forma conica, con cerniera e presa a forma di pigna stilizzata., Altezza x diametro: 9,5x9 cm. Peso: 244 gr.
120
Scatola indiana in argento
XIX secolo