Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

161 - 200  di 255 LOTTI
161

Lotto di 12 cammei in corallo

Italia meridionale, XVIII - XIX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), intagliati a raffigurare differenti volti: due volti maschili [..], Peso complessivo coralli: 52 gr circa.
161

Lotto di 12 cammei in corallo

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Crocifisso italiano in corallo e argento

Corpus Christi in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), montato su croce in argento; con applicazione [..], Altezza x larghezza: 22 x 17 cm. Peso complessivo lordo: 350 gr.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Coppia di sculture cinesi in avorio

Inizio XX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797), realizzati tra la [..]

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
164

Coppia di uova di Emù dipinte su base in metallo

XIX secolo
su base in legno, circondate da decorazioni floreali e sormontate da un Emù al centro, le due uova di Emu (Dromaius [..], Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 28, 5 x 14 cm. Peso: 1184 gr.
164

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Coppia di paesaggi cinesi in osso

Inizio XX secolo
La composizioni si sviluppano su due basi in legno, che fungono da supporto e cornice. Il legno è utilizzato per [..]

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
166

Croce reliquiario con custodia

XVIII secolo
in cristallo di rocca, con filigrana in oro e stemma cardinalizio in ceralacca, conservata in custodia originale [..], Dimensioni cusodia, altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 5 x 10 cm. Peso complessivo con custodia: 20 gr.
166

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ritratto di Santa Rita su rame

Inizio XIX secolo
Santa Rita è raffigurata al centro, con le mani posate sul petto in segno di devozione e il capo leggermente reclinato [..], Altezza x larghezza: 13,5 x 8 cm. peso complessivo lordo: 128 gr.

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Campionario di marmi e diaspro Gran Tour

XIX secolo
in cornice in legno dorata, souvenir che mostra un campionario di marmi e diaspro tipico del periodo del Gran [..], Altezza x larghezza: 26 x 19 cm. Peso complessivo: 480 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
169

Busto di Cristo in bronzo

Italia, XIX-XX secolo
realizzato con la tecnica della fusione con grande cura nella definizione anatomica e nei dettagli espressivi. [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 11,5 x 8 cm. Peso: 1078,5 gr.
169

Busto di Cristo in bronzo

Italia, XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
170

Frustino da cavallo vittoriano inglese in corno

XIX secolo
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) , con impugnatura laminata in oro a decori [..], Lunghezza 67 cm. Peso 13 gr.
170

XIX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
171

Madonna con Bambino in corallo e argento

Italia meridionale, XIX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), scolpito a raffigurare la Madonna con Bambino, inserito [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 7 x 1 cm. Peso: 31 gr.
171

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
172

Scatola francese in vetro molato e smalti

fine XIX secolo
di forma ovale, decorata con motivi floreali e ghirlande; coperchio incernierato con miniatura raffigurante il [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 15 x 11 cm. Peso lordo complessivo: 860 gr.
172

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Scultura cinese in avorio

Dinastia Qing, fine XIX
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Raffigura un anziano [..], Altezza x larghezza x profondità: 25,5 x 10,5 x 9,7 cm. Peso: 1259 gr

Scultura cinese in avorio

Dinastia Qing, fine XIX
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.100,00
174

Salterio

Europa centrale, XIX secolo
(o psalterium), uno strumento a corde pizzicate o percosse, di forma trapezoidale realizzato interamente in legno. [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,5 x 95 x 30 cm.
174

Salterio

Europa centrale, XIX secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
176

Uovo di Emù dipinto su base in metallo

XIX secolo
base rettangolare centrata dalla figura di un indigeno, parte superiore stilizzata su cui è posto orizzontalmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 21 x 10,5 cm. Peso: 512 gr.
176

XIX secolo
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
177

Orologio da tavolo con campana

XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.
177

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Scultura in corallo

ramo di corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), scolpito a raffigurare un cavalluccio marino., Altezza x larghezza x profondità: 12 x 8 x 8 cm. Peso: 70 gr.

Scultura in corallo

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
179

Tazza in porcellana con Memento Mori

XIX secolo
tazzina con bocca svasata, profilo scanalato e dettagli dorati, e da un piattino abbinato con decori coordinati. [..], Altezza x diametro tazza: 8,3 x 11,5 cm. Diametro piatto: 18 cm. Peso complessivo: 480 gr.
179

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
180

Coppia di dipinti su rame

XIX secolo
raffiguranti uno San Giovanni Evangelista e uno la Vergine; incorniciati in lamierino dorato., Altezza x larghezza: 11,5 x 9,5 cm. Peso complessivo: 160 gr.
180

Coppia di dipinti su rame

XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
181

Scultura cinese in avorio

Dinastia Qing, fine XIX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Raffigura un personaggio [..], Altezza x larghezza: 7,5 x 10,6 cm. Peso: 147 gr
181

Scultura cinese in avorio

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Campioni di tessuti della carrozza della regina Vittoria

XIX secolo
cornice in legno incrociato con al centro una tavola su cui sono poggiati e conservati i tessuti della carrozza [..], Altezza x larghezza: 46 x 46 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
183

Gruppo di netsuke giapponesi in avorio di elefante

Periodo Meiji, 1868-1912
quattro netsuke e una scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..]
183

Periodo Meiji, 1868-1912
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
184

Trittico a sfera pieghevole in avorio

Francia, Dieppe (?), XIX secolo
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797).   [..], Diametro x larghezza aperto: 5 x 9,8 cm.Peso: 87 gr
184

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
185

Netsuke giapponese in avorio di elefante

Periodo Meiji, 1868-1912
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Rappresenta una [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 3 x 2 cm. Peso: 46 gr
185

Periodo Meiji, 1868-1912
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
186

Memoriale della Guerra di Crimea

1854-1856
elemento commemorativo in pietra rettangolare, verosimilmente parte di un monumento o cippo militare, dedicato [..], Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 28 x 18,5 cm
186

1854-1856
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
187

Due teschi tedeschi in avorio marino

XIX secolo
in avorio marino scolpito (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) . a) Altezza x larghezza x [..]
187

XIX secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
188

Dittico a sfera pieghevole in avorio

in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) .  [..], Diametro x larghezza aperto: 5,4 x 10,8 cm. Peso: 131 gr
188

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
189

Servizio da toilette italiano in argento e tartaruga

Inizio XX secolo
in argento, tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e vetro molato, composto [..], Peso totale: 1657,8 gr.
189

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
190

Tagliacarte vittoriano inglese in avorio

XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) inciso [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 4,3 x 1,7 cm. Peso: 155 gr
190

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
191

Ceroplastica italiana

Italia meridionale, XVII - XVIII secolo
di forma rettangolare, incorniciata da una cornice in legno. Al centro, si sviluppa una scena dinamica e dettagliata [..], Altezza x larghezza con cornice: 12 x 17 cm. Peso: 125 gr.
191

Ceroplastica italiana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
192

Dipinto su carta raffigurante Santa Lucia

XVI secolo
dipinto su carta posta su tavola in legno raffigurante Santa Lucia, inserita in una cornice intagliata in legno [..], Altezza x larghezza con cornice: 19,5 x 16 cm.
192

XVI secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
193

Souvenir del Grand Tour

XIX secolo
gruppo composto da 5 marmi di differenti colori e forme, erano souvenir del Grand Tour: i giovani aristocratici [..], Peso complessivo: 2520 gr.
193

Souvenir del Grand Tour

XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Grande boccale irlandese in radice

XIX secolo
in legno, a forma di radice di albero.  Questa tipologia di boccali erano artigianali, scolpiti direttamente [..], Altezza x diametro: 24 x 17 cm. Peso: 1730 gr.
194

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
195

Patu Paroa Maori (mazza corta)

fine XIX secolo.
attribuibile al popolo Māori Ngati Pikiao della Nuova Zelanda; in osso di balena con lama spessa, Il manico forato [..], Lunghezza x larghezza: 42 x 10 cm.
195

fine XIX secolo.
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
196

Natura morta in alghe e conchiglie

XIX secolo
questa tipologia di nature morte erano realizzate con alghe e conchiglie ed erano una forma d’arte nell’Inghilterra [..], Altezza x larghezza: 30 x 30 cm.
196

XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
197

Stampa raffigurante Papa Pio IX

1867
raffigurante al cnetro Pio IX in policromia contornato dagli altri Papi in bianco e nero, i cui nomi sono riportati, [..], Altezza x larghezza: 51 x 62 cm.
197

1867
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
198

Piccola noce di cocco intagliata

Angloindia, fine XVII – inizi XVIII secolo
ornamentale, con funzione di contenitore, montata su tre eleganti piedini in metallo di forma ovale. Il corpo [..], Altezza x diametro: 8 x 6 cm. Peso: 36 cm.
198

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Coppia di okimono giapponesi in avorio

Periodo Meiji, 1868-1912
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Uno dei due okimono [..]
199

Periodo Meiji, 1868-1912
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
200

CHRISTOFLE

Uovo di struzzo inciso su base in argento

Inizio XX secolo
inciso con un grande veliero e con un altro veliero in avvicinamento al porto del quale raffigurato un faro. Poggiante [..], Altezza totale: 16,5 cm. Peso: 300 gr.
200

CHRISTOFLE

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
161 - 200  di 255 LOTTI