161
Lotto di 12 cammei in corallo
Italia meridionale, XVIII - XIX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), intagliati a raffigurare differenti volti: due volti maschili [..], Peso complessivo coralli: 52 gr circa.
161
Lotto di 12 cammei in corallo
Crocifisso italiano in corallo e argento
Corpus Christi in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), montato su croce in argento; con applicazione [..], Altezza x larghezza: 22 x 17 cm. Peso complessivo lordo: 350 gr.
Coppia di sculture cinesi in avorio
Inizio XX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797), realizzati tra la [..]
Inizio XX secolo
164
Coppia di uova di Emù dipinte su base in metallo
XIX secolo
su base in legno, circondate da decorazioni floreali e sormontate da un Emù al centro, le due uova di Emu (Dromaius [..], Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 28, 5 x 14 cm. Peso: 1184 gr.
164
XIX secolo
Coppia di paesaggi cinesi in osso
Inizio XX secolo
La composizioni si sviluppano su due basi in legno, che fungono da supporto e cornice. Il legno è utilizzato per [..]
Inizio XX secolo
166
Croce reliquiario con custodia
XVIII secolo
in cristallo di rocca, con filigrana in oro e stemma cardinalizio in ceralacca, conservata in custodia originale [..], Dimensioni cusodia, altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 5 x 10 cm. Peso complessivo con custodia: 20 gr.
166
XVIII secolo
Ritratto di Santa Rita su rame
Inizio XIX secolo
Santa Rita è raffigurata al centro, con le mani posate sul petto in segno di devozione e il capo leggermente reclinato [..], Altezza x larghezza: 13,5 x 8 cm. peso complessivo lordo: 128 gr.
Inizio XIX secolo
Campionario di marmi e diaspro Gran Tour
XIX secolo
in cornice in legno dorata, souvenir che mostra un campionario di marmi e diaspro tipico del periodo del Gran [..], Altezza x larghezza: 26 x 19 cm. Peso complessivo: 480 gr.
XIX secolo
169
Busto di Cristo in bronzo
Italia, XIX-XX secolo
realizzato con la tecnica della fusione con grande cura nella definizione anatomica e nei dettagli espressivi. [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 11,5 x 8 cm. Peso: 1078,5 gr.
169
Busto di Cristo in bronzo
Italia, XIX-XX secolo
170
Frustino da cavallo vittoriano inglese in corno
XIX secolo
in corno di rinoceronte color marrone miele (Rhinocerotidae spp.) , con impugnatura laminata in oro a decori [..], Lunghezza 67 cm. Peso 13 gr.
170
XIX secolo
171
Madonna con Bambino in corallo e argento
Italia meridionale, XIX secolo
in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), scolpito a raffigurare la Madonna con Bambino, inserito [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 7 x 1 cm. Peso: 31 gr.
171
172
Scatola francese in vetro molato e smalti
fine XIX secolo
di forma ovale, decorata con motivi floreali e ghirlande; coperchio incernierato con miniatura raffigurante il [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 15 x 11 cm. Peso lordo complessivo: 860 gr.
172
fine XIX secolo
Scultura cinese in avorio
Dinastia Qing, fine XIX
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Raffigura un anziano [..], Altezza x larghezza x profondità: 25,5 x 10,5 x 9,7 cm. Peso: 1259 gr
Scultura cinese in avorio
Dinastia Qing, fine XIX
174
Salterio
Europa centrale, XIX secolo
(o psalterium), uno strumento a corde pizzicate o percosse, di forma trapezoidale realizzato interamente in legno. [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,5 x 95 x 30 cm.
174
Salterio
Europa centrale, XIX secolo
176
Uovo di Emù dipinto su base in metallo
XIX secolo
base rettangolare centrata dalla figura di un indigeno, parte superiore stilizzata su cui è posto orizzontalmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 21 x 10,5 cm. Peso: 512 gr.
176
XIX secolo
177
Orologio da tavolo con campana
XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.
177
XIX secolo
Scultura in corallo
ramo di corallo rosso del Mediterraneo ( Corallum Rubrum ), scolpito a raffigurare un cavalluccio marino., Altezza x larghezza x profondità: 12 x 8 x 8 cm. Peso: 70 gr.
Scultura in corallo
179
Tazza in porcellana con Memento Mori
XIX secolo
tazzina con bocca svasata, profilo scanalato e dettagli dorati, e da un piattino abbinato con decori coordinati. [..], Altezza x diametro tazza: 8,3 x 11,5 cm. Diametro piatto: 18 cm. Peso complessivo: 480 gr.
179
XIX secolo
180
Coppia di dipinti su rame
XIX secolo
raffiguranti uno San Giovanni Evangelista e uno la Vergine; incorniciati in lamierino dorato., Altezza x larghezza: 11,5 x 9,5 cm. Peso complessivo: 160 gr.
180
Coppia di dipinti su rame
XIX secolo
181
Scultura cinese in avorio
Dinastia Qing, fine XIX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Raffigura un personaggio [..], Altezza x larghezza: 7,5 x 10,6 cm. Peso: 147 gr
181
Scultura cinese in avorio
Campioni di tessuti della carrozza della regina Vittoria
XIX secolo
cornice in legno incrociato con al centro una tavola su cui sono poggiati e conservati i tessuti della carrozza [..], Altezza x larghezza: 46 x 46 cm.
XIX secolo
183
Gruppo di netsuke giapponesi in avorio di elefante
Periodo Meiji, 1868-1912
quattro netsuke e una scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..]
183
Periodo Meiji, 1868-1912
184
Trittico a sfera pieghevole in avorio
Francia, Dieppe (?), XIX secolo
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). [..], Diametro x larghezza aperto: 5 x 9,8 cm.Peso: 87 gr
184
185
Netsuke giapponese in avorio di elefante
Periodo Meiji, 1868-1912
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Rappresenta una [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 3 x 2 cm. Peso: 46 gr
185
Periodo Meiji, 1868-1912
186
Memoriale della Guerra di Crimea
1854-1856
elemento commemorativo in pietra rettangolare, verosimilmente parte di un monumento o cippo militare, dedicato [..], Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 28 x 18,5 cm
186
1854-1856
187
Due teschi tedeschi in avorio marino
XIX secolo
in avorio marino scolpito (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) . a) Altezza x larghezza x [..]
187
XIX secolo
188
Dittico a sfera pieghevole in avorio
in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) . [..], Diametro x larghezza aperto: 5,4 x 10,8 cm. Peso: 131 gr
188
189
Servizio da toilette italiano in argento e tartaruga
Inizio XX secolo
in argento, tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e vetro molato, composto [..], Peso totale: 1657,8 gr.
189
Inizio XX secolo
190
Tagliacarte vittoriano inglese in avorio
XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) inciso [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 4,3 x 1,7 cm. Peso: 155 gr
190
XIX secolo
191
Ceroplastica italiana
Italia meridionale, XVII - XVIII secolo
di forma rettangolare, incorniciata da una cornice in legno. Al centro, si sviluppa una scena dinamica e dettagliata [..], Altezza x larghezza con cornice: 12 x 17 cm. Peso: 125 gr.
191
Ceroplastica italiana
192
Dipinto su carta raffigurante Santa Lucia
XVI secolo
dipinto su carta posta su tavola in legno raffigurante Santa Lucia, inserita in una cornice intagliata in legno [..], Altezza x larghezza con cornice: 19,5 x 16 cm.
192
XVI secolo
193
Souvenir del Grand Tour
XIX secolo
gruppo composto da 5 marmi di differenti colori e forme, erano souvenir del Grand Tour: i giovani aristocratici [..], Peso complessivo: 2520 gr.
193
Souvenir del Grand Tour
XIX secolo
194
Grande boccale irlandese in radice
XIX secolo
in legno, a forma di radice di albero. Questa tipologia di boccali erano artigianali, scolpiti direttamente [..], Altezza x diametro: 24 x 17 cm. Peso: 1730 gr.
194
XIX secolo
195
Patu Paroa Maori (mazza corta)
fine XIX secolo.
attribuibile al popolo Māori Ngati Pikiao della Nuova Zelanda; in osso di balena con lama spessa, Il manico forato [..], Lunghezza x larghezza: 42 x 10 cm.
195
fine XIX secolo.
196
Natura morta in alghe e conchiglie
XIX secolo
questa tipologia di nature morte erano realizzate con alghe e conchiglie ed erano una forma d’arte nell’Inghilterra [..], Altezza x larghezza: 30 x 30 cm.
196
XIX secolo
197
Stampa raffigurante Papa Pio IX
1867
raffigurante al cnetro Pio IX in policromia contornato dagli altri Papi in bianco e nero, i cui nomi sono riportati, [..], Altezza x larghezza: 51 x 62 cm.
197
1867
198
Piccola noce di cocco intagliata
Angloindia, fine XVII – inizi XVIII secolo
ornamentale, con funzione di contenitore, montata su tre eleganti piedini in metallo di forma ovale. Il corpo [..], Altezza x diametro: 8 x 6 cm. Peso: 36 cm.
198
199
Coppia di okimono giapponesi in avorio
Periodo Meiji, 1868-1912
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Uno dei due okimono [..]
199
Periodo Meiji, 1868-1912
200
CHRISTOFLE
Uovo di struzzo inciso su base in argento
Inizio XX secolo
inciso con un grande veliero e con un altro veliero in avvicinamento al porto del quale raffigurato un faro. Poggiante [..], Altezza totale: 16,5 cm. Peso: 300 gr.
200
CHRISTOFLE
Inizio XX secolo