Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

41 - 80  di 258 LOTTI

"Virgo Potens" , medaglione a rilievo

fine anni'30/'40
foggiatura a stampo, in ceramica policroma. Manifattura IGNI Torino di Lionello Franchini, firma e numero di modello [..], 25 x 20 cm

fine anni'30/'40
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Fanciulla con cestino e fiori

seconda metà XX secolo
scultura modellata a colaggio in ceramica policroma a tutto tondo. Manifattura italiana, firma incussa nella pasta [..], 39 x 23 x 23 cm

Fanciulla con cestino e fiori

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vergine col Bambino e pastore, placca in rilievo

1950/'68
formata a stampo in ceramica policroma. Manifattura Ronzan Giovanni , firma in nero sotto smalto alla base. Stato [..], 30,5 x 23,5 x 4 cm

1950/'68
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Busto di fanciulla

metà XX secolo
scultura a colaggio in ceramica policroma a tutto tondo. Manifattura Bigi Torino di Giuseppe Barzizza, firma in [..], 24 x 24,5 x 14 cm

Busto di fanciulla

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

CARLO MOLLICA

(Napoli)

Fanciulla con cigni

Metà XX secolo
Firma della manifattura incussa nella pasta al retro. Stato di conservazione: buono, un bocciolo rincollato., Ceramica policroma, 30 x 54 x 20 cm ca

CARLO MOLLICA

(Napoli)

Fanciulla con cigni

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Madonna col Bambino, piastra a rilievo

metà XX secolo38,5 x
scultura a colaggio in ceramica policroma. Manifattura C.I.A. Torino, firma in nero sotto smalto alla base. Stato [..], 38,5 x 26,5 x 8 cm

metà XX secolo38,5 x
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Bambini alla finestra, placca in rilievo

metà XX secolo
scultura a colaggio in ceramica policroma. Manifattura probabilmente Marcello Comacchio, firma sottosmalto in [..], 26,5 x 37 x 7 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ninfa

seconda metà XX secolo
scultura modellata a colaggio in ceramica policroma a tutto tondo. Manifattura Ronzan Giuseppe, firma sotto la [..], 24 x 9,8 cm

Ninfa

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

" FIOR D'ITALIA "

fine anni'30
scultura a tutto tondo in ceramica policroma con formatura a colaggio. Firma della manifatture e numero del modello [..], 53 x 32 x 26 cm

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

" FIOR D'ITALIA "

fine anni'30
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

Autoritratto di gentildonna

XIX secolo
con etichetta attributiva al retro , firmato in cornice. Stato di conservazione:  buono, disegno acquarellato su carta, 36 x 28 cm

Autoritratto di gentildonna

XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00

Sant' Antonio da Padova con Bambino

XIX secolo
Stato di conservazione: buono, minime graffi lungo i margini e restauri sul saio del santo e sul fondo., dipinto ad olio su tela, 46,5 x 37,5 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Capoletto devozionale con Madonna orante

1850
in cornice coeva. Con dedica e data al retro Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 40 x 30 cm

1850
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Busto di gentildonna

scuola francese, seconda metà XIX secolo
firmato in cornice coeva Stato di conservazione: buono, piccoli restauri sul fondo della tela , dipinto ad olio su tela, 76 x 57 cm

Busto di gentildonna

Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 500,00

Ritratto di anziano con barba

seconda metà XIX secolo
entro cornice in legno dorato coeva. Stato di conservazione: buono., pastello su carta ad assetto ovale, 54 x 43 cm

Ritratto di anziano con barba

seconda metà XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 120,00 / 160,00

San Gerolamo

aerea balcanica, fine XIX/inizi XX secolo
di forma ottagonale. Stato di conservazione: buono., dipinto ad olio su tavola, 24,7 x 24,7 cm

San Gerolamo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di due vasi con fiori

XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: diversi punti di cadute di colore e fori su tutta la superficie. , dipinti ad olio su tela, 54 x 40; cm 52 x 37,5 cm

Lotto di due vasi con fiori

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ritratto virile

4 aprile 1899
ad assetto ovale con autografo e data. Stato di conservazione: buono, usure come da uso nel tempo., multiplo su metallo, 32 x 23 x 1,5 cm

Ritratto virile

4 aprile 1899
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ritratto di fanciullo

scuola nord- europea, fine XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono., dipinti ad olio su tavola, 24 x 27,5 cm

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 350,00

Ritratto di gentiluomo

scuola nord europea, XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono., dipinti ad olio su tavola, 28 x 23 cm

Ritratto di gentiluomo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Cucitrice

XIX secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: buono, piccolo foro., dipinto olio su tela, 41 x 33 cm

Cucitrice

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Busto di donna

fine XIX secolo inizi XX secolo
in cornice dorata a guantiera coeva Stato di conservazione: buono., dipinto ad olio su tela , 38 x 30 cm

Busto di donna

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto di due paesaggi

fine XIX inizi XX secolo
in cornice Stato di conservazione: buono , dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51 cm

Lotto di due paesaggi

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Paesaggio con scogliera e barche

fine XIX inizi XX secolo

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Ritratto di notabile

XIX secolo
in cornice dorata. Stato di conservazione: buono., dipinto ad olio su tavola, 43 x 34 cm

Ritratto di notabile

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Madonna orante

scuola italiana, metà XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, restauro nella spalla destra, dipinto olio su tela, 62 x 50 cm

Madonna orante

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ritratto di fanciulla con cagnolino

XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: taglio orizzontale con restauro, dipinto ad olio su tela, 45 x 36 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Lotto di due paesaggi

fine XIX inizi XX secolo
in cornice Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51,5 cmfine

Lotto di due paesaggi

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Lotto di quattro personaggi

Scuola nord - europea, XIX secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore, dipinto su tavola, 13 x 10 cm

Lotto di quattro personaggi

Base d'asta
€ 560,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Paliotto

XIX secolo
a motivi vegetali e rocailles, senza cornice. Stato di conservazione: buone , dipinto ad olio su tela, 93 x 203 cm

Paliotto

XIX secolo
Base d'asta
€ 740,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Coppia di acquarelli su carta

fine XIX inizi XX secolo
raffiguranti fanciulla che fuma la pipa e fanciullo che gioca con anziana in cornice, firmato G. Porta Stato di [..], 49 x 26 cm

Coppia di acquarelli su carta

fine XIX inizi XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 350,00

Scena di genere

prima metà XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, Acquarello su carta, 24 x 29 cmfir

Scena di genere

prima metà XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 70,00 / 120,00

FILIPPO INDONI

(Roma, 1842 - 1908)

Ritratto di fanciullo

entro cornice in legno dorato scolpita a racemi e volute coeva, firmato. Stato di conservazione: buono., acquarello su carta, 43 x 33 cm

FILIPPO INDONI

(Roma, 1842 - 1908)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto di quindici oggetti in metallo argentato e sheffield

XX secolo
a forme e dimensioni differenti. Stato di conservazione: molto buono.

XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 800,00

Servizio da tè e caffè

metà XX secolo
in metallo argentato . Manifattura Elkington pz.4   Stato di conservazione: buono, 14 x 11,5 cm dimensioni massime

Servizio da tè e caffè

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Lotto di cinque oggetti di metallo:

XIX/XX secolo
coppia di portafiori 22 x 10,5 cm; coppia di angeli  11 x 3 cm; ed un portabiglietti con ritratto smaltato [..]

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Modello in scala di carro con botti

prima metà XX secolo
in metallo argentato. Stato di conservazione: buono, 26 x 37 x 21 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di tre strumenti da navigazione composto da:

XX secolo
un sestante, una bussola e compasso cartografico a misure diverse. Stato di conservazione: buono, una chiusura [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Lotto di tre orologi da tasca e uno da appoggio

XX secolo
a forme e dimensioni differenti in metallo. Stato di conservazione: non marcianti.

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Coppia di ostensori

inizio XIX secolo
in metallo argentato a motivi fitomorfi intrecciati con base a demi lune. Stato di conservazione: buono uno presenta [..], 30,5 x 14,5 x 8 cm

Coppia di ostensori

inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scaldavivande in acciaio Sanbonet

seconda metà XX secolo
con doppio fornellino in dotazione Stato di conservazione: molto buono, 40 x 43 x 25 cm

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
41 - 80  di 258 LOTTI