Lotto di sei sculture di volatili
seconda metà XX secolo
in porcellana policroma a forma e dimensioni differenti. Manifattura danese B.& G. e Royal Copenhagen Stato [..]
seconda metà XX secolo
164
Lotto di due terrine ottagonali con sette vassoi
prima metà XX secolo
en suite a misure diverse. Manifattura Brampton Sons Stato di conservazione: buono un vassoio restaurato
164
prima metà XX secolo
Insieme di angeli musicanti in porcellana bianca composto da:
un centrotavola con quattro angeli e quattro singoli angeli tutti su piedistallo a forma di bocciolo. Manifattura [..], 19 x 7,5 cm; 16 x 5 cm
166
AURILI RICHARD
(Italia, 1864 - Belgio, 1943)
Busto di fanciulla
in ceramica policroma, firmato alla base e numero di serie incusso nella pasta. Stato di conservazione: buono, [..], 57 x 36 x 18 cm
166
AURILI RICHARD
(Italia, 1864 - Belgio, 1943)
Busto di fanciulla
Marescialla
MANIFATTURA GINORI DI DOCCIA FINE XVIII SECOLO
Porcellana policroma, 24 x 17 x 5 cm. Forma ellittica, dal bordo mistilineo con lati lunghi rialzati a [..]
Marescialla
Coppia di vasche emisferiche
in cristallo a roselline concave. Manifattura Lalique, seconda metà XX secolo Stato di conservazione: molto [..], 10 x15 cm
Coppia di vasche emisferiche
170
Lotto di quattro modellini di aereo da combattimento
seconda metà XX secolo
in plastica a misure diverse. Stato di conservazione: buono
170
seconda metà XX secolo
171
Scatola in legno a lacca nera
ultimo periodo dinastia Quing
Stato di conservazione: buono, minime usure come da uso nel tempo, 21 x 28 x 21 cm
171
Scatola in legno a lacca nera
ultimo periodo dinastia Quing
172
Bilancia da farmacia
prima metà XX secolo
entro bacheca in legno di ciliegio. Manifattura Baird & Tatlock Londra . Stato di conservazione: buon [..], 43 x 38 x 23 cm
172
Bilancia da farmacia
prima metà XX secolo
Lotto di sette penne e due matite:
6 penne biro di quali una Parker, una Pelikan , una Dal Negro, una Faber Castell, una Bagutta ed un penna [..]
174
Gueridon tondo in legno di mogano, a vela,
Francia , seconda metà XIX secolo
corpo a quattro colonne raccordate alla base terminanti con quattro gambe a motivi floreali scolpiti e dorati. [..], 68 x 90 cm
174
Tavolo a libretto da gioco di forma rettangolare
XIX/XX secolo
ad un cassetto, piano in panno verde con finiture rettangolari in legno di frutto, gambe tronco coniche. Stato [..], chiuso 77 x 88 x 42 cm ;aperto 84 cm
XIX/XX secolo
176
Tavolo da gioco a libretto di forma rettangolare
XIX/XX secolo
in legno con riquadrature in legno di frutto ad un cassetto, gambe tronco coniche. Stato di conservazione: buon [..], chiuso 76 x 90 x 43 cm ;aperto 87 cm
176
XIX/XX secolo
177
Tavolo consolle da parete
fine XIX secolo inizi XX secolo
in legno di noce con piano in marmo verde. Coppia di montanti a doppia esse con fascia frontale bombata contenente [..], 92 x 114 x 59 cm
177
Tavolo consolle da parete
Tavolino pieghevole
primo quarto XX secolo
in metallo laccato in verde pistacchio con finiture in nero. Presenta due vassoi portavivande per ripiano [..], 57 x 82 x 82 cm
Tavolino pieghevole
primo quarto XX secolo
179
Scrittoio in rovere
prima metà XX secolo
con porta riviste Stato di conservazione: buono, restauri alle gambe, 116 x 58 x 34 cm
179
Scrittoio in rovere
prima metà XX secolo
180
Specchiera da muro in lamina di rame argentata, dorata
seconda metà XVIII secolo
e legno do forma architettonica Barocca. Stato di conservazione: usure all'argentature come da normale uso nel [..], 50 x 37 cm
180
seconda metà XVIII secolo
181
Specchiera da parete in legno e stucco
inizio XX secolo
bronzato. Stato di conservazione: buono, minime sbeccatura ad un angolo come da uso nel tempo, 90 x 60 cm totali
181
inizio XX secolo
Lotto di due appliques da muro con specchio
prima metà XX secolo
di forme barocche: una dal profilo rettangolare in legno argentato a due luci con cimasa ,fianchi e base con racemi [..]
prima metà XX secolo
183
Specchiera in vetro di Murano
prima metà XX secolo
di forma rettangolare con cornice in vetro a rombi e fiorellini. Stato di conservazione: minime rotture e alcuni [..], 122 x 90 cm
183
Specchiera in vetro di Murano
prima metà XX secolo
185
Osservazioni sopra alcuni frammenti di vasi antichi di vetro
rilegatura in pelle , Filippo Buonarruoti 1716. Nella stamperia di S.A.R. per Jacopo Guiducci e Santi Franchi [..]
185
186
Lotto di 16 banconote
prima metà XX secolo
in valute differenti. Stato di conservazione: monete circolate
186
Lotto di 16 banconote
prima metà XX secolo
189
Lotto di quattro incisioni all'acquaforte
XVIII secolo
a misure e soggetti differenti. Stato di conservazione: gore e fioriture.
189
XVIII secolo
190
lotto di due disegni
fine XIX inizi XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono un a piccola mancanza su carta , carboncino su carta, 25 x 17 cm; 16 x 22 cm
190
lotto di due disegni
fine XIX inizi XX secolo
191
Dionigi Valesi-Francesco Guardi – Meraviglie di Venezia
Il Polifilo, Milano 1964
libro con 31 riproduzioni, tratte da Libro di Pallucchini Rodolfo, Meraviglie di Venezia, Carlevarijs, Canaletto, [..]
191
Il Polifilo, Milano 1964
192
Gianfrancesco Costa – Delizie del fiume Brenta
Libreria Salimbeni Firenze
raccolta di 140 multipli in off set delle incisioni del 1750
192
Libreria Salimbeni Firenze
195
Orologio da appoggio
fine XIX inizi XX secolo
cassa in legno, dalla linea frontale ad arco spezzato, con fianchi laterali e posteriore a graticcio in ottone. [..], 50 x 30 x 24 cm
195
Orologio da appoggio
fine XIX inizi XX secolo
196
ANTONIO MERENTE
(Napoli )
Maternità, scultura in bronzo
Prima metà XX secolo
su base di marmo firmato . Stato di conservazione buono., 33 x 30 x 16 cm
196
ANTONIO MERENTE
(Napoli )
Maternità, scultura in bronzo
Prima metà XX secolo
197
Cacciatore , scultura a tutto tondo in antimonio con tracce di doratura
inizio XX secolo
su base in legno dorato. Stato di conservazione: usure con perdita di doratura come da uso nel tempo., 22 x 21 x 14 cm totali
197
inizio XX secolo
198
Lotto di sei sacchetti di perle di fiume
XX secolo
a forme e dimensioni differenti.
Stato di conservazione: buono
198
XX secolo
Stato di conservazione: buono
199
Lotto di 27 copertine prima pagina
anni' 54/'60
della Radio Corriere TV. Stato di conservazione: buono
199
anni' 54/'60
200
Teiera in bronzo
XIX/XX secolo
a doppio corpo con scena a rilievo tratta dal repertorio dell'arte dell'estremo oriente. Stato di conservazione: [..], 8 x 11 x 8 cm
200
Teiera in bronzo
XIX/XX secolo
201
Lotto di due scatole porta tè in antimonio
XIX/XX secolo
con decorazioni con scene del repertorio dell'estremo oriente di forma quadrangolare. Stato di conservazione: [..], 17,5 x 8,5 x 8,5 cm
201
XIX/XX secolo
202
Lotto di sette forbici
XIX/XX secolo
a forme dimensioni e materiali differenti.
Stato di conservazione: buono
202
Lotto di sette forbici
XIX/XX secolo
Stato di conservazione: buono
203
Borsa a tracolla con frange etnica africana
XX secolo
in stoffa e perline colorate con simboli di animali in alto rilievo. Stato di conservazione: buono minime manca [..], 80 cm
203
XX secolo