203
Artista centro-italiano, XVII - XVIII secolo
Ritratto di fanciulla
Olio su rame, cm. 9x7,5. Con cornice antica
203
Ritratto di fanciulla
tela
204
Nei modi della pittura fiorentina tardogotica
Madonna in trono con il Bambino e santi
XX secolo
Olio su tavola, cm. 59x33. Con cornice scolpita
204
XX secolo
tavola
205
Artista nord-europeo, XIX secolo
Ritratto di anziana con veletta
Olio su tela, cm. 46,5x37,5. Con cornice
205
Tela
206
Artista italiano, XIX secolo
Testa di prigioniero con catena
Il dipinto reca a retro iscrizione parziale a pennello: "EX DONO DP / CASTELL[...]"., Olio su tavola, cm. 20x20,5. Con cornice
206
Artista italiano, XIX secolo
tavola
209
Georges de La Tour
(Vic-sur-Seille, 1593 - Lunéville, 1652)
Seguace di
Suonatore cieco di ghironda
Il dipinto è una replica fedele dell'opera di Georges de La Tour oggi conservato nel Musées royaux des Beaux-Arts [..], Olio su tela, cm. 88x66,5
209
Georges de La Tour
Seguace di
Suonatore cieco di ghironda
tela
210
Francisco Goya
(1746 - 1828)
copia da
Il parasole
Il dipinto è una copia di buona qualità dell'opera di Francisco Goya oggi conservata al museo del Prado di Madr [..], Olio su tela, cm. 105x151. Con cornice
210
Francisco Goya
(1746 - 1828)
copia da
Il parasole
Tela