Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

41 - 80  di 212 LOTTI

Artista attivo a Roma, XVII secolo

San Pietro

Il dipinto reca a retro un bollo in cera lacca e due vecchi cartigli con numero di invetario e attribuzione: "N. [..], Olio su carta applicata su tavoletta ottagonale, cm. 26x19,8. Con cornice antica

San Pietro

tavola
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

Salita al Calvario

Olio su tela, cm. 119x177
tela
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - Roma, 1700)

Poeta con libro e teschio

Protagonista della pittura messinese e siciliana di secondo Seicento, Agostino Scilla fu pittore assai colto, [..], Olio su tela, cm. 97,5x76

Agostino Scilla

(Messina, 1629 - Roma, 1700)

Poeta con libro e teschio

tela
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Giacomo Cavedone

(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)

Allegoria della Carità

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Emilio Negro. Questo delicato e intenso dipinto è [..], Olio su tela, cm. 75x97,5. Con cornice

Giacomo Cavedone

Allegoria della Carità

Tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Jusepe de Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Bottega di

San Francesco orante

Il dipinto è accompagnato da una relazione di restauro eseguita dallo studio "Consulenze d'arte e di restauro [..], Olio su tela , cm. 76x63,5. Con cornice antica

Jusepe de Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Bottega di

San Francesco orante

Tela
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00

Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa

(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)

Maddalena in meditazione

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Nicola Spinosa. Questo intenso dipinto, in ottimo [..], Olio su tela, cm. 76x58,5. Con cornice antica

(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)

Maddalena in meditazione

Tela
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Andrea Vaccaro

(Napoli, 1604 - Napoli, 1670)

Santa Cecilia o Allegoria della Musica

Questa tela di raffinata fattura esprime la felice coesistenza, nella pittura napoletana di metà Seicento, [..], Olio su tela, cm. 99x73. Con cornice

Andrea Vaccaro

(Napoli, 1604 - Napoli, 1670)

Tela
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00

Onorio Marinari

(Firenze, 1627 - 1715)

Maria Maddalena

Il dipinto è stato attribuito a Onorio Mrinari dalla prof. Francesca Baldassari tramite parere orale alla [..], Olio su tela, cm. 74x56,5

Onorio Marinari

(Firenze, 1627 - 1715)

Maria Maddalena

tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Francesco Solimena

(Serino, 1657 - Napoli, 1747)

Apelle ritrae Campaspe alla presenza di Alessandro Magno

Il dipinto è una versione di notevole qualità di una felice composizione di Francesco Solimena nota in almeno [..], Olio su rame, cm. 39x52. Con cornice

Francesco Solimena

(Serino, 1657 - Napoli, 1747)

Rame
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00

Giovanni Serodine

(Ascona, 1600 - Roma, 1631)

Anziano filosofo

Il dipinto è accompagnato dagli studi critici del prof. Daniele Benati e del prof. Andrei L. Bliznukov, [..], Olio su tela, cm. 89x68. Con cornice antica

Giovanni Serodine

(Ascona, 1600 - Roma, 1631)

Anziano filosofo

Tela
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - 1656)

Sant'Antonio da Padova con il Bambino

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Nicola Spinosa.  Questo raffinato dipinto su [..], Olio su tavola, cm. 61x38

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - 1656)

tavola
Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Mattia Preti

(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)

Giobbe sul letamaio visitato dai suoi tre amici

Il dipinto è stato indipendentemente confermato a Mattia Preti dal Prof. Nicola Spinosa e dal Prof. Stefano [..], Olio su tela, cm. 119x169. Con cornice

Mattia Preti

Tela
Base d'asta
€ 55.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)

Riposo dalla fuga in Egitto

Il dipinto costituisce probabilmente il modello per la fortunata composizione della grande tela che Corrado Giaquinto [..], Olio su tela, cm. 99x65. Con cornice

Corrado Giaquinto

Riposo dalla fuga in Egitto

tala
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Carlo Dolci

(Firenze, 1616 - 1686)

Angelo annunziante

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Sandro Bellesi. Questo raffinatissimo dipinto è [..], Olio su tela ottagonale, cm. 72x60. Con cornice antica

Carlo Dolci

(Firenze, 1616 - 1686)

Angelo annunziante

tela
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Jean Jouvenet

(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Cerchia di

a) Cena a casa di Simone il Fariseo; b) La resurrezione di Lazzaro. Coppia di dipinti

Il dipinto (a) deriva strettamente dall'opera di Jean Jouvenet con medesimo soggetto, eseguito nel 1706 per la [..], Olio su tela, cm. 47x59. Con cornice

Jean Jouvenet

(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Cerchia di

tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Corrado Giaquinto

Sant'Agnese

Questo raffinato dipinto di destinazione privata raffigura a mezzo busto Sant’Agnese vergine e martire accompagnata [..], Olio su tela, cm. 40x31,3. Con cornice

Corrado Giaquinto

Sant'Agnese

tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Francesco Solimena

(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Bottega di

San Bonaventura riceve il Gonfalone del Santo Sepolcro dalla Vergine

La tela è una buona replica di bottega del grande dipinto di Francesco Solimena, firmato e datato 1710, eseguito [..], Olio su tela, cm. 102x75. Con cornice a listello

Francesco Solimena

(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Bottega di

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Niccolò Codazzi

(Napoli, 1642 - Genova, 1693)

a) Capriccio architettonico con Cristo e la Maddalena; b) Capriccio architettonico con Cristo e la Samaritana al pozzo. Coppia di dipinti

Il dipinto (b) reca sigla in basso a destra in corrispondenza di un lato della fontana: "NC"., Olio su tela, cm. 49x66 cad. Con cornice

Niccolò Codazzi

(Napoli, 1642 - Genova, 1693)

a) Capriccio architettonico con Cristo e la Maddalena; b) Capriccio architettonico con Cristo e la Samaritana [..]

tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Nicola Levoli

(Rimini, 1728 - 1801)

a) Natura morta con uva, zucche, pesche e un serpente; b) Natura morta con cavolo, sedano, melegrane e fichi. Coppia di dipinti

Questa elegante coppia di nature morte con ortaggi in un interno di cucina, può essere riferita a Nicola Levoli. [..], Olio su tela, cm. 72x108,5 cad. Con cornice

Nicola Levoli

(Rimini, 1728 - 1801)

a) Natura morta con uva, zucche, pesche e un serpente; b) Natura morta con cavolo, sedano, melegrane [..]

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Francesco Solimena

(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Bottega di

Incontro tra Enea e Didone

La nostra tela è una replica coeva di ottima qualità del dipinto di Francesco Solimena oggi conservato alla National [..], Olio su tela, cm. 75x101. Con cornice

Francesco Solimena

(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Bottega di

Incontro tra Enea e Didone

tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Antonio González Velázquez

(Madrid, 1723 - 1793)

Visione mistica di San Filippo Neri

La tela è una bella replica coeva di una composizione di Corrado Giaquinto di analogo soggetto, nota per le versioni [..], Olio su tela, cm. 63x35,5. Con cornice

Antonio González Velázquez

(Madrid, 1723 - 1793)

tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Michele Rocca Michele da Parma o Parmigiano

(Parma, 1671 - Venezia, 1751)

Apollo e Dafne

In questa raffinata rappresentazione del celebre mito narrato nelle Metamorfosi di Ovidio, così apprezzato dalla [..], Olio su tela, cm. 38,5x51. Con cornice antica

(Parma, 1671 - Venezia, 1751)

Apollo e Dafne

tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Battista Recco

(Napoli, 1615)

Natura morta con pescato, asparagi e cipolle

Questa smagliante composizione, che combina la sontuosa esposizione di pescato con un gruppetto di cipolle e un [..], Olio su tela, cm. 76x70. Con cornice

Giovanni Battista Recco

(Napoli, 1615)

tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
41 - 80  di 212 LOTTI