Artista attivo a Roma, XVII secolo
San Pietro
Il dipinto reca a retro un bollo in cera lacca e due vecchi cartigli con numero di invetario e attribuzione: "N. [..], Olio su carta applicata su tavoletta ottagonale, cm. 26x19,8. Con cornice antica
San Pietro
tavola
Domenico Brandi
(Napoli, 1684 - 1736)
Gregge a riposo con pastore che fuma la pipa
Olio su tela, cm. 76,5x103,3. Con cornice
Domenico Brandi
(Napoli, 1684 - 1736)
Tela
Willem van Leen
( Dordrecht, 1753 - 1825)
Cerchia di
Bouquet di fiori con farfalla in un vaso metallico
Olio su tela, cm. 64x50
Willem van Leen
( Dordrecht, 1753 - 1825)
Cerchia di
Olio su tela, cm. 64x50
tela
Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo
a) Baccanale con Bacco ubriaco; b) Baccanale con scena di sacrificio. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 74x99 cad.
tela
Quadrante di orologio notturno raffigurante Battesimo di Cristo, Spirito Santo, Dio Padre e angeli
Olio su rame, cm. 43x34. Con cornice
rame
Agostino Scilla
(Messina, 1629 - Roma, 1700)
Poeta con libro e teschio
Protagonista della pittura messinese e siciliana di secondo Seicento, Agostino Scilla fu pittore assai colto, [..], Olio su tela, cm. 97,5x76
Agostino Scilla
(Messina, 1629 - Roma, 1700)
Poeta con libro e teschio
tela
Giacomo Cavedone
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
Allegoria della Carità
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Emilio Negro. Questo delicato e intenso dipinto è [..], Olio su tela, cm. 75x97,5. Con cornice
Giacomo Cavedone
Allegoria della Carità
Tela
Pier Leone Ghezzi
(Roma, 1674 - 1755)
Ambito di
Cerimonia della lavanda dei piedi prima della Missa in Coena Domini
Olio su tela, cm. 122x170. Con cornice antica
Pier Leone Ghezzi
(Roma, 1674 - 1755)
Ambito di
Tela
Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Cerchia di
Studio per due teste di carattere
Oil su tela, cm. 47x61. Con cornice
Peter Paul Rubens
Cerchia di
Tela
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Bottega di
San Francesco orante
Il dipinto è accompagnato da una relazione di restauro eseguita dallo studio "Consulenze d'arte e di restauro [..], Olio su tela , cm. 76x63,5. Con cornice antica
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Bottega di
San Francesco orante
Tela
Giovan Francesco de Rosa detto Pacecco de Rosa
(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)
Maddalena in meditazione
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Nicola Spinosa. Questo intenso dipinto, in ottimo [..], Olio su tela, cm. 76x58,5. Con cornice antica
(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)
Maddalena in meditazione
Tela
Andrea Vaccaro
(Napoli, 1604 - Napoli, 1670)
Santa Cecilia o Allegoria della Musica
Questa tela di raffinata fattura esprime la felice coesistenza, nella pittura napoletana di metà Seicento, [..], Olio su tela, cm. 99x73. Con cornice
Andrea Vaccaro
(Napoli, 1604 - Napoli, 1670)
Tela
Onorio Marinari
(Firenze, 1627 - 1715)
Maria Maddalena
Il dipinto è stato attribuito a Onorio Mrinari dalla prof. Francesca Baldassari tramite parere orale alla [..], Olio su tela, cm. 74x56,5
Onorio Marinari
(Firenze, 1627 - 1715)
Maria Maddalena
tela
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Apelle ritrae Campaspe alla presenza di Alessandro Magno
Il dipinto è una versione di notevole qualità di una felice composizione di Francesco Solimena nota in almeno [..], Olio su rame, cm. 39x52. Con cornice
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Rame
Giovanni Serodine
(Ascona, 1600 - Roma, 1631)
Anziano filosofo
Il dipinto è accompagnato dagli studi critici del prof. Daniele Benati e del prof. Andrei L. Bliznukov, [..], Olio su tela, cm. 89x68. Con cornice antica
Giovanni Serodine
(Ascona, 1600 - Roma, 1631)
Anziano filosofo
Tela
Bernardo Cavallino
(Napoli, 1616 - 1656)
Sant'Antonio da Padova con il Bambino
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Nicola Spinosa. Questo raffinato dipinto su [..], Olio su tavola, cm. 61x38
Bernardo Cavallino
(Napoli, 1616 - 1656)
tavola
Mattia Preti
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Giobbe sul letamaio visitato dai suoi tre amici
Il dipinto è stato indipendentemente confermato a Mattia Preti dal Prof. Nicola Spinosa e dal Prof. Stefano [..], Olio su tela, cm. 119x169. Con cornice
Mattia Preti
Tela
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Riposo dalla fuga in Egitto
Il dipinto costituisce probabilmente il modello per la fortunata composizione della grande tela che Corrado Giaquinto [..], Olio su tela, cm. 99x65. Con cornice
Corrado Giaquinto
Riposo dalla fuga in Egitto
tala
Jan Anton Garemijn
(Bruges, 1712 - 1799)
Paesaggio con gioco di putti presso una fontana
Olio su tela, cm. 47x181,5. Con cornice
Jan Anton Garemijn
(Bruges, 1712 - 1799)
tela
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - 1686)
Angelo annunziante
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Sandro Bellesi. Questo raffinatissimo dipinto è [..], Olio su tela ottagonale, cm. 72x60. Con cornice antica
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - 1686)
Angelo annunziante
tela
Jean Jouvenet
(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Cerchia di
a) Cena a casa di Simone il Fariseo; b) La resurrezione di Lazzaro. Coppia di dipinti
Il dipinto (a) deriva strettamente dall'opera di Jean Jouvenet con medesimo soggetto, eseguito nel 1706 per la [..], Olio su tela, cm. 47x59. Con cornice
Jean Jouvenet
(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)
Cerchia di
tela
Paolo Anesi
(1697 - 1773)
a) Veduta di fantasia della campagna romana, con pescatori presso torrente e borgo abitato; b) Veduta [..]
Olio su tela, cm. 31x48 cad. Con cornice
Tela
Corrado Giaquinto
Sant'Agnese
Questo raffinato dipinto di destinazione privata raffigura a mezzo busto Sant’Agnese vergine e martire accompagnata [..], Olio su tela, cm. 40x31,3. Con cornice
Corrado Giaquinto
Sant'Agnese
tela
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Bottega di
San Bonaventura riceve il Gonfalone del Santo Sepolcro dalla Vergine
La tela è una buona replica di bottega del grande dipinto di Francesco Solimena, firmato e datato 1710, eseguito [..], Olio su tela, cm. 102x75. Con cornice a listello
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Bottega di
Tela
Niccolò Codazzi
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
a) Capriccio architettonico con Cristo e la Maddalena; b) Capriccio architettonico con Cristo e la Samaritana al pozzo. Coppia di dipinti
Il dipinto (b) reca sigla in basso a destra in corrispondenza di un lato della fontana: "NC"., Olio su tela, cm. 49x66 cad. Con cornice
Niccolò Codazzi
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
a) Capriccio architettonico con Cristo e la Maddalena; b) Capriccio architettonico con Cristo e la Samaritana [..]
tela
Artista attivo a Venezia, prima metà XIX secolo
Veduta di Punta della Dogana e San Giorgio Maggiore con l'arrivo di una imbarcazione
Olio su tela, cm. 97,5x121
tela
Nicola Levoli
(Rimini, 1728 - 1801)
a) Natura morta con uva, zucche, pesche e un serpente; b) Natura morta con cavolo, sedano, melegrane e fichi. Coppia di dipinti
Questa elegante coppia di nature morte con ortaggi in un interno di cucina, può essere riferita a Nicola Levoli. [..], Olio su tela, cm. 72x108,5 cad. Con cornice
Nicola Levoli
(Rimini, 1728 - 1801)
a) Natura morta con uva, zucche, pesche e un serpente; b) Natura morta con cavolo, sedano, melegrane [..]
Tela
Antonio Calza
(Verona, 1653 - Verona, 1725)
Battaglia di cavalieri
Olio su tela, cm. 56,5x100. Con cornice
Antonio Calza
(Verona, 1653 - Verona, 1725)
Battaglia di cavalieri
tela
Artista olandese, XVII - XVIII secolo
Scena di cortile con figure, animali e chiesa sullo sfondo
Olio su tela, cm. 76x96,5. Con cornice
tela
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Bottega di
Incontro tra Enea e Didone
La nostra tela è una replica coeva di ottima qualità del dipinto di Francesco Solimena oggi conservato alla National [..], Olio su tela, cm. 75x101. Con cornice
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Bottega di
Incontro tra Enea e Didone
tela
Artista lombardo, fine XVII - inizio XVIII secolo
Natura morta di caccia con leprotto, volatili e fucile
Olio su tela, cm. 97x58. Con cornice antica
tela
Artista francese, XVIII secolo
Veduta costiera con arco di roccia, figure e imbarcazioni
Olio su tela, cm. 99x135. Con cornice
tela
Antonio González Velázquez
(Madrid, 1723 - 1793)
Visione mistica di San Filippo Neri
La tela è una bella replica coeva di una composizione di Corrado Giaquinto di analogo soggetto, nota per le versioni [..], Olio su tela, cm. 63x35,5. Con cornice
Antonio González Velázquez
(Madrid, 1723 - 1793)
tela
Michele Rocca Michele da Parma o Parmigiano
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Apollo e Dafne
In questa raffinata rappresentazione del celebre mito narrato nelle Metamorfosi di Ovidio, così apprezzato dalla [..], Olio su tela, cm. 38,5x51. Con cornice antica
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Apollo e Dafne
tela
Giovanni Battista Recco
(Napoli, 1615)
Natura morta con pescato, asparagi e cipolle
Questa smagliante composizione, che combina la sontuosa esposizione di pescato con un gruppetto di cipolle e un [..], Olio su tela, cm. 76x70. Con cornice
Giovanni Battista Recco
(Napoli, 1615)
tela
Jacques Courtois il Borgognone
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
Cerchia di
a) Battaglia di cavalieri in campo aperto; b) Battaglia di cavalieri con rocca sullo sfondo. Coppia [..]
Olio su tela, cm. 49x64 cad. Con cornice
tela
Artista veneto, XVIII secolo
a) Paesaggio con contadini, corso d'acqua e borghetto sullo sfondo; b) Paesaggio con pastori, specchio d'acqua, armenti e borgo sullo sfondo. Coppia di dipinti
Tempera su tela, cm. 50x70 cad. Con cornice
Artista veneto, XVIII secolo
a) Paesaggio con contadini, corso d'acqua e borghetto sullo sfondo; b) Paesaggio con pastori, specchio [..]
tela
Artista attivo a Napoli, XVIII secolo
Il miracolo di San Gennaro con la processione delle sue reliquie
Olio su tela, cm. 151x189
Olio su tela, cm. 151x189
tela