Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

201 - 212  di 212 LOTTI
201

Artista fiammingo, XVII secolo

Adorazione dei Magi

Olio su rame, cm. 40x30. Con cornice
201

Adorazione dei Magi

rame
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
202

Artista emiliano, XVII secolo

Cena in Emmaus

Olio su tela, cm. 33x42. Con cornice antica
202

Artista emiliano, XVII secolo

Cena in Emmaus

tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
203

Artista centro-italiano, XVII - XVIII secolo

Ritratto di fanciulla

Olio su rame, cm. 9x7,5. Con cornice antica
203

Ritratto di fanciulla

tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Artista nord-europeo, XIX secolo

Ritratto di anziana con veletta

Olio su tela, cm. 46,5x37,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
206

Artista italiano, XIX secolo

Testa di prigioniero con catena

Il dipinto reca a retro iscrizione parziale a pennello: "EX DONO DP / CASTELL[...]"., Olio su tavola, cm. 20x20,5. Con cornice
206

Artista italiano, XIX secolo

tavola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
207

Artista emiliano, XVIII secolo

San Giuseppe

Olio su tela, cm. 62,5x45. Con cornie
207

San Giuseppe

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
209

Georges de La Tour

(Vic-sur-Seille, 1593 - Lunéville, 1652)
Seguace di

Suonatore cieco di ghironda

Il dipinto è una replica fedele dell'opera di Georges de La Tour oggi conservato nel Musées royaux des Beaux-Arts [..], Olio su tela, cm. 88x66,5
209

Georges de La Tour

Seguace di

Suonatore cieco di ghironda

tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
210

Francisco Goya

(1746 - 1828)
copia da

Il parasole

Il dipinto è una copia di buona qualità dell'opera di Francisco Goya oggi conservata al museo del Prado di Madr [..], Olio su tela, cm. 105x151. Con cornice
210

Francisco Goya

(1746 - 1828)
copia da

Il parasole

Tela
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
211

Artista meridionale, XVIII secolo

Mosè al pozzo

Olio su vetro, cm. 14x17,5. Con cornice
211

Mosè al pozzo

vetro
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
212

Artista spagnolo, XVII secolo

Nobildonna con spada

Olio su tela, cm. 64x57. Con cornice
212

Artista spagnolo, XVII secolo

Nobildonna con spada

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
201 - 212  di 212 LOTTI