350

Lotto di 4 bricchi in argento, Italia, XX secolo

Peso totale: 576,5 gr
1 - Piccola lattiera con manico, con decorazione a sbalzo con una serie di fassoni  alternate a cartigli, su un lato è presente un paesaggio sbalzato.
2 - Zuccheriera ovale con bocca sagomata, riccamente lavorato a costolature verticali e con bordo superiore decorato. Chester 1915-1916, argentiere  Jay, Richard Attenborough Co Ltd;
3 - Bricco panciuto con manico e coperchio incernierato, decorato con motivi a rilievo, Londra, 1873-1874, argentiere Daniel & Charles Houle;
4 - Boccale russo con manico e una fitta decorazione a rilievo raffigurante tralci di vite, uva e foglie.

Altezza x larghezza x profondità I: 9,5 x 8,5 x 4 cm;
Altezza x larghezza x profondità II: 6 x 14,5 x 9,5 cm;
Altezza x larghezza x profondità III: 4 x 7 x 8 x 5 cm;
Altezza x diametro: IV: 8,5 x 6,5 cm.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta