351

Madonna con bambino in argento, Italia, XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 16 x 6,5 x 2,5 cm. Peso: 400 gr.
fuso e cesellato. La Madonna a mezzo busto, con indosso una corona e un'espressione composta e ieratica. Il Bambino è rappresentato in primo piano, con aureola, tenuto sul petto o tra le braccia della Madre. La scultura è caratterizzata da una stilizzazione che ricorda l'iconografia medievale, ma con una finitura e una patinatura che ne suggeriscono una realizzazione più moderna.

Argento 925/1000, punzonata "925", recante la firma "Lineo".
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta