263

Paio di orecchini in oro e diamanti, Egitto

in oro gialli ed oro bianco 18k, ciascuno con disegno di croce Egizia (o croce di Ank), in diamanti taglio brillante stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore H, purezza VS.

Punzonato con il marchio egiziano per l'oro al titolo di 18k. 
Dimensioni: 2.5 x 1.2 cm. Peso: 10,5 gr.
Bibliografia:
La croce egizia, conosciuta anche come croce di Ankh, è un importante amuleto dell'Antico Egitto, che rappresenta la vita e l'immortalità. Il suo significato risale alla civiltà egizia ed è spesso associato al dio Anubis, divinità della morte e dell’aldilà. Per questo motivo, è considerato un simbolo di protezione e potere divino.

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 360

GIOIELLI ANTICHI E MODERNI • OROLOGI • ARGENTI DEL XX SECOLO

ven 12 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 12/12/2025 Ore 15:30