176

Paio di orecchini pendenti in oro, zaffiri e diamanti

in oro bianco 18k, ciascuno con zaffiro ovale circondato da nastro in diamanti e navette di zaffiro e diamante in motivi di foglie.

N. 12 diamanti taglio brillante, n. 02 diamanti taglio smeraldo e n. 2 diamanti taglio a navetta, stimati per un peso totale di circa 1.70 ct, colore F-G, purezza VVS-VS; 
N. 02 zaffiri di forma ovale, n. 02 zaffiri di forma a goccia e n. 02 zaffiri di forma a navetta, stimati per un peso totale di circa 3.10 ct.

Punzonati: "750". Lunghezza: 3 cm. Peso: 6.7 gr.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 360

GIOIELLI ANTICHI E MODERNI • OROLOGI • ARGENTI DEL XX SECOLO

ven 12 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 12/12/2025 Ore 15:30
Nuovi lotti attualmente in asta