286

Spilla insetto in oro, smalti e diamanti, Anni '60

in oro giallo 18k, l'insetto "forbicina" (Forficula Auricularia), di forma allungata e appiattita, con corpo, due piccole paia di ali e un paio di cerci impreziositi da smalto bruno e pavé di diamanti, due vistose chele dorate e sei zampe dai dettagli finemente lavorati, gli occhi sono in piccoli rubini

N. 30 diamanti taglio brillante, stimati per un peso totale di circa 1.15 ct, colore F-G, purezza VS- SI e n. 02 rubini a goccia per un peso totale di circa 0.40 ct.

Punzonato: "750" - AL 1665", orafo Piero Barberis. Lunghezza x larghezza: 11 x 4 cm. Peso: 65.6 gr.
Bibliografia:
Piero Barberis è un orafo di Valenza (AL) attivo negli anni ‘60, durante un forte periodo per l’arte orafa piemontese. Egli contribuì alla produzione di gioielleria di alta qualità in un momento storico in cui la città consolidava la propria reputazione internazionale. Le creazioni di Barberis riflettono il gusto elegante e composto tipico della scuola valenzana del dopoguerra.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 4.600,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 360

GIOIELLI ANTICHI E MODERNI • OROLOGI • ARGENTI DEL XX SECOLO

ven 12 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 12/12/2025 Ore 15:30
Nuovi lotti attualmente in asta