287

Spilla Art Deco in platino e diamanti a doppia clip

spilla in platino, con un motivo a volute di nastri, impreziosita da pavé di diamanti.

N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante moderno transitorio, incastonati a griffe, per un peso stimato di circa 0.25 ct ciascuno, colore F-G, purezza VVS-VS; 
n. 178 diamanti di varie forme e tagli, come taglio huit-huit, taglio brillante e taglio baguette, con un peso totale approssimativo di 5.20 ct, colore F-G, purezza VVS- VS. 

Il disegno stilizzato a nastri può essere sganciato e separato in due spille a clip individuali, tramite una cornice in oro bianco 18k rimovibile sul retro. La spilla nel suo insieme si può fissare con una chiusura a perno incernierata sul retro della cornice rimovibile; una volta separate, le spille possono anche essere fissate con una chiusura a clip incernierata.

Dimensioni: 6 x 3.20 cm.  Peso: 39.5 gr.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 360

GIOIELLI ANTICHI E MODERNI • OROLOGI • ARGENTI DEL XX SECOLO

ven 12 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 12/12/2025 Ore 15:30
Nuovi lotti attualmente in asta