213

Medagliere risorgimentale con ritratto fotografico dell'insignito, fine XIX sec.

Medagliere composto da cinque medaglie, Medaglia per l'unità d'Italia con effige di Umberto I firmata Speranza, Guerre per l'unità d'Italia anonima con tre barrette, 1860-61-1866 e 1870, con bellissima patina, croce di cavaliere dell'ordine dei SS Maurizio e Lazzaro con smalti integri in oro, medaglia in bronzo per la liberazione di Roma e croce di anzianità per 25 anni, a cui manca il disco posteriore, tutto corredato da ritratto fotografico in cui sono indossate dall'ufficiale insignito. Insieme molto interessante.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta