Uniforme estiva per un dirigente del PNF, Prima metà XX sec.

Importante uniforme da dirigente del PNF, composta da giubba bianca, berretto, pantaloni neri, cinturone e fascia littoria. Il berretto con fascia nera damascata a fasci e fiorami, aquila da dirigente ricamata di canottiglia dorata su fondo di panno nero, soggolo a doppio tubolare oro, all'interno fodera di seta ed alluda col marchio del fabbricante di Catania, la giubba è una sahariana del partito in tela di cotone bianca con petto di nastrini e distintivo da sottosegretario alla PS, pantaloni neri, particolare e rara cinta in broccato a tre bande oro con l'acronimo PNF sul fascio dell'aquila e fascia Littoria. Il tutto molto bello ed in ottimo stato.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.200,00
Base d'asta