447
Leoncillo, Leonardo: Bestiario (1941) 20 litografie firmate da Clerici e una dedica autografa di Leoncillo
Leoncillo, Leonardo: Bestiario, Edizioni della Chimera, 1941. Legatura editoriale in tela con copertina della brossura editoriale conservata. Volume in 4°. 20 litografie originali protette da veline, 3 delle quali colorate a "pochoir", tutte firmate a lapis da Clerici. Esemplare appartenuto a Cipriano Efisio Oppo con dedica autografa e firmata da Leoncillo con rinvio al possessore nell'occhiello. Uno dei 15 esemplari fuori commercio.
Asta a tempo 364
LIBRI. RARITÀ E CURIOSITÀ DEL '900
Palazzo Caetani Lovatelli, mar 25 Novembre - lun 29 Dicembre 2025