447

Leoncillo, Leonardo: Bestiario (1941) 20 litografie firmate da Clerici e una dedica autografa di Leoncillo

Leoncillo, Leonardo: Bestiario, Edizioni della Chimera, 1941. Legatura editoriale in tela con copertina della brossura editoriale conservata. Volume in 4ยฐ. 20 litografie originali protette da veline, 3 delle quali colorate a "pochoir", tutte firmate a lapis da Clerici.  Esemplare appartenuto a Cipriano Efisio Oppo con dedica autografa e firmata da Leoncillo con rinvio al possessore nell'occhiello. Uno dei 15 esemplari fuori commercio.
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00
Sold
Time auction 364

20th CENTURY RARE AND CURIOUS BOOKS

Palazzo Caetani Lovatelli, tue 25 November - mon 29 December 2025
New lots currently at auction