130

Vaso, 1923/24

Terracotta dipinta e invetriata
19,5 x 12,5 cm
Forma ovoidale, decorazione in policromia con uccelli e glicini. Firma sotto la base: R. Bas. Keramos
Esposizioni:
Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, curata da R. Miracco, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992
Cat. mostra, M. Quesada, Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, Ed. il Cardo, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992, p. 106; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 110 tav. 180
15/01/2026 00:05:05
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
600,00 €
Base d'asta
Asta Live 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 12 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 12/02/2026 Ore 15:00