128

Cachepot per Manifattura Fiamma, 1925

Terracotta dipinta e invetriata
15,8 x 20,1 cm
Forma biconica. Decorazione in policromia con felini ed alberi. Firma sotto la base: 35 Fiamma / Roma 35
Esposizioni:
Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, curata da R. Miracco, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992;
Roma anni Venti. Pittura, scultura, arti applicate, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 7 giugno - 20 luglio 1990;
Mostra della ceramica italiana, Palazzo Nervi, Torino, 29 maggio - 20 giugno 1982
Cat. mostra, M. Quesada, Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, ed. il Cardo, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992, p. 60; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 190, tav. 290
14/01/2026 22:36:13
1g -24h 0m 0s
€ 600,00 / 900,00
Stima
480,00 €
Base d'asta
Asta Live 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 12 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 12/02/2026 Ore 15:00