127
Vaso biansato, 1923 ca.
Ceramica policroma
40 x 26 cm ca.
Vaso biansato di forma globulare e collo modulato con decorazione di uomo nudo armato di arco su cavallo pezzato e cervo ferito. Firmato sotto la base: C. Gurreri, Lanni de Roma con simbolo della "G"
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 134
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
800,00 €
Base d'asta
Asta Live 368
CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 12 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 12/02/2026 Ore 15:00