Apribottiglie, Prob. Messico, XX secolo
Altezza x larghezza: 9,5 x 21 cm. Altezza x larghezza base: 10 x 7,5 cm
realizzato in forma di pesce snodabile, con corpo rivestito da placche di madreperla. La bocca funge da apribottiglie. La struttura articolata consente un movimento fluido del corpo, richiamando le antiche lavorazioni imitanti il pesce vivo, ma reinterpretate in chiave moderna.Il manufatto è montato su base ovale in madreperla, arricchita da applicazioni decorative.
Provenienza:
Numero offerte:
€ 150,00 / 200,00
Stima
100,00 €
Base d'asta