Apribottiglie, Prob. Messico, XX secolo

Altezza x larghezza: 9,5 x 21 cm. Altezza x larghezza base: 10 x 7,5 cm
realizzato in forma di pesce snodabile, con corpo rivestito da placche di madreperla. La bocca funge da apribottiglie. La struttura articolata consente un movimento fluido del corpo, richiamando le antiche lavorazioni imitanti il pesce vivo, ma reinterpretate in chiave moderna.Il manufatto è montato su base ovale in madreperla, arricchita da applicazioni decorative.
Provenienza:
26/01/2026 23:18:55
1g -24h 0m 0s
Numero offerte:
€ 150,00 / 200,00
Stima
100,00 €
Base d'asta