109

Uovo di struzzo su base in ottone, Italia o Francia, fine XIX secolo

Altezza x diametro: 30 x 13 cm. Peso: 630 gr
di forma rotonda, bombata e scanalata. L’uovo è ornato da una fascia decorativa in metallo applicata lungo la parte centrale, raffigurante una teoria di figure femminili alate e danzanti in stile classico, probabilmente ispirate a soggetti mitologici o allegorici. La parte superiore è chiusa da una montatura a corona, anch’essa in ottone, sormontata da un piccolo pomello. Questo tipo di manufatto appartiene alla tradizione ottocentesca degli oggetti d’arte e curiosità esotiche, derivata dalle “Wunderkammern” rinascimentali e barocche.
Provenienza:
26/01/2026 20:15:24
1g -24h 0m 0s
€ 200,00 / 300,00
Stima
100,00 €
Base d'asta