Cofanetto in avorio, Sicilia, XV – XVI secolo

Altezza x larghezza x profondità: 4 x 9 x 5,5 cm Peso: 105 gr
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797), di forma rettangolare con coperchio incernierato, leggermente bombato. Realizzato con sottili placche in avorio finemente intagliate e assemblate tra di loro, presenta una decorazione su tutta la superficie con motivi a rilievo di gusto floreale e geometrico, disposti entro medaglioni e cornici simmetriche.
Gli elementi metallici, tra cui maniglia, cerniere, serratura e catena, sono in ferro battuto e presentano tracce di doratura.
L’opera si inserisce nella tradizione dell’Italia meridionale tra tardo Medioevo e primo Rinascimento, in particolare in Sicilia, dove persistono le influenze decorative islamiche dovute agli intensi scambi con il mondo arabo.
La qualità dell’intaglio, la struttura modulare e la tipologia decorativa richiamano motivi mudéjar e fatimidi reinterpretati in chiave locale, testimoniando una cultura materiale ibrida e colta.
Nel Medioevo, i beni di lusso islamici importati dal Medio Oriente esercitarono un’influenza così forte sull’Europa cristiana da ispirare la realizzazione di opere locali, come cofanetti di questo genere.
Destinato probabilmente a contenere oggetti preziosi, il cofanetto rappresenta un raro esempio di arte decorativa mediterranea, espressione del gusto per l’esotico e il meraviglioso che caratterizzava le corti e le collezioni aristocratiche del tempo.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-203)
Provenienza:
26/01/2026 20:15:23
1g -24h 0m 0s
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
700,00 €
Base d'asta