179

Cofanetto in avorio, Sicilia, XV – XVI secolo

Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 10,7 x 6 cm. Peso: 162 gr
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 oppure Loxodonta africana Blumenbach, 1797), di forma rettangolare con coperchio incernierato leggermente bombato. Realizzato con sottili placche di avorio finemente intagliate e assemblate, presenta una decorazione a rilievo su tutta la superficie, composta da motivi floreali e geometrici disposti entro medaglioni e cornici simmetriche.
Gli elementi metallici, come maniglia, cerniere, serratura e catena, sono in ferro battuto e conservano tracce di doratura. Gli interni sono rivestiti in velluto rosso ben conservato.
L’opera si inserisce nella tradizione artistica dell’Italia meridionale tra il tardo Medioevo e il primo Rinascimento, in particolare in Sicilia, dove persistettero a lungo influenze decorative islamiche dovute ai frequenti scambi con il mondo arabo. La qualità dell’intaglio, la struttura modulare e la tipologia ornamentale rimandano a motivi mudéjar e fatimidi reinterpretati secondo sensibilità locali, rivelando una cultura materiale ibrida e sofisticata.
Nel Medioevo, i beni di lusso islamici provenienti dal Medio Oriente esercitarono una forte influenza sull’Europa cristiana, al punto da ispirare la produzione di oggetti locali come questo cofanetto. Probabilmente destinato a custodire oggetti preziosi, esso rappresenta un raro e significativo esempio di arte decorativa mediterranea, espressione del gusto per l’esotico e il meraviglioso che permeava le corti e le collezioni aristocratiche dell’epoca.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-208)
Provenienza:
26/01/2026 21:45:06
1g -24h 0m 0s
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
700,00 €
Base d'asta