180

Cofanetto in avorio, Sicilia, XV – XVI secolo

Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 11 x 6 cm Peso: 132 gr
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 oppure Loxodonta africana Blumenbach, 1797), di forma rettangolare con coperchio incernierato leggermente bombato. Realizzato con placche di avorio finemente intagliate e assemblate, è decorato sull’intera superficie con motivi a rilievo di gusto floreale e geometrico, disposti entro medaglioni e cornici simmetriche. Gli elementi metallici, come la maniglia, le cerniere, la serratura e la catena, sono in ferro battuto e conservano tracce di doratura.
L’opera si colloca nella tradizione dell’Italia meridionale tra il tardo Medioevo e il primo Rinascimento, con particolare riferimento alla Sicilia, dove rimasero vive le influenze decorative islamiche, frutto degli intensi contatti con il mondo arabo. La qualità dell’intaglio, la struttura modulare e il repertorio ornamentale richiamano motivi mudejar e fatimidi reinterpretati secondo gusti locali.
Durante il Medioevo, i beni di lusso provenienti dal Medio Oriente esercitarono una profonda influenza sull’Europa cristiana, dando origine a produzioni locali ispirate a modelli islamici, come dimostra questo tipo di cofanetto. Probabilmente destinato a contenere oggetti preziosi, il manufatto rappresenta un raro esempio di arte decorativa mediterranea, espressione del gusto per l’esotico e il meraviglioso che caratterizzava le corti aristocratiche e le collezioni nobiliari dell’epoca.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-209)
Provenienza:
26/01/2026 20:15:23
1g -24h 0m 0s
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
700,00 €
Base d'asta