84
Composizione con conchiglia, Italia, fine XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 23,5 x 17,5 x 7,5 cm
Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, caratterizzata dalla sua superficie interna madreperlacea, montata su base in marmo. La conchiglia, disposta in posizione verticale, funge da sfondo e cornice naturale alla scena scultorea, creando un suggestivo effetto di profondità e luce. Davanti alla conchiglia si sviluppa una composizione bronzea dorata raffigurante due amorini.
Uno dei due putti, sdraiato su una base in marmo scolpito dalle linee morbide e sagomate, solleva lo sguardo; l'altro invece sembra emergere dall’interno della conchiglia, adornato con ghirlande di fiori che intorno al corpo, tende un braccio verso l’alto reggendo una perla barocca.
Sulla base, sul retro, presenta la scritta "Aug Mariani".
Provenienza:
€ 500,00 / 700,00
Stima
300,00 €
Base d'asta